Мак Маг. Монки Портер. Письма. 18, гл. 4
Дана принесла нам две лопаты, совок из толстой нержавейки.
Мы принялись вытаскивать мусор из колодца. Поглядывая друг на друга с Кимом в полном молчании, я поглядывал и по сторонам, чтобы не пропустить каких-нибудь дополнительных чудес.
Я не мог избавиться от чувства слежения за нами.
Дана ушла в дом и изредка подходила к окну, посмотреть на нашу неустанную работу.
- Монки, какого хрена мы делаем? – После долгого молчания разоблачился Ким.
Он выпрямил спину и хрустнул позвонками. – Мне кажется, дёргать надо отсюда!
- Как ты себе это представляешь? – Тихим голосом парировал я.
- Как? Я ещё не знаю как, но осложнений после треклятых комаров мне лично довольно! А ты говоришь – как! Какое там как! Может быть, мы впадём… Впрочем, не ты, ты – несъедобен, а я – впаду в какую-нибудь спячку! – Ким остановился, бросил совок. – Нет!
Плюнул в добычу мусора, который был, вынут мною самолично, и лежал рядом с колодцем
- Видишь – ничего тут нет! - Продолжал Ким. - Бумажки, обёртки, плёнка пищевая, хрень всякая. В общем, самый-рассамый мусор. И мы! Мы! Монки – мы! И мы, черт дери, копаемся в чужом дерьме?! Монки, ты мне объясни, дураку, это что работа такая у тебя?
- Ну, дорогой мой, - отвечал я, - находясь в тесном колодце и втискивая лезвие лопаты поглубже, - это часть работы, да. Вот даже если посмотреть с чисто логической точки зрения, ведь вытянем мы мусор, а по легенде нашей героини, этот мусор должен будет сам собой забросаться обратно.
- Куда обратно? И ты веришь этому?
- Туда обратно! Ты слушал рассказ девушки? – Раздражительно отвечал я.
- Я слушал рассказ девушки. А тебе не кажется, что она того, - не в себе?
- Возможно, - бесстрастно отвечал я, вспоминая ваши, Мак Маг, кстати, эпизоды работы, когда часто клиенты ваши вызывали недоверие во вменяемости своей.
- А чего смешного? – Ким оценил мои мысли извне, - ничего смешного. Она, точно я помню, сказала, что через раз из нас кто-то съедобен. Да и…
Ким бросил взгляд в сторону дома.
Дана Блюз стояла у окна, наблюдая за нами.
Вполголоса Ким шепнул мне:
- А тебе в голову не приходило, что нас сюда заманили, как мясо?
Я посмотрел на него. Лукавая усмешка застряла в лице напарника.
- Что? – Не понял я.
- Они, Монки, людоеды. А мы, дураки…
- Ребята! – Услышали мы голос Даны, вышедшей на крыльцо. – Может быть ужин? Что вы кушаете?
- Как – будто, что-то кушать тут есть нормального, - успел шепнуть Ким.
- А? – Крикнула девушка.
- А что будет, то и спасибо! – Ответил я, выпрямляя торс, благожелательно улыбаясь девушке, и одновременно ощущая болезненную слабость, беспомощность своего существа.
Блюз скрылась за дверью.
- Она нас задерживает, Монки, задерживает перед прибытием своего мужа. А тот заметает за нами следы. Вот! – Выдал версию Ким и, округлив глаза, ждал подачи с моей стороны.
- Не глупи!
- Нет, ты подумай. Что мы копаем? Где, наконец, хоть одна человечья косточка? Что-то не видать!
- Да, я боюсь, ты в обморок упадёшь, если я сейчас тебе ее достану? – Предположил я и поглядел на меняющееся в красках лицо напарника. Он не стал перечить.
- Вот, что я тебе скажу, Монки, я жрать тут не буду. Она теперь подсыплет что-то нам успокоительное, транквилизирующее и мы заснём, как дрянь какая-то, а утром ты увидишь мою голову на том дьяволовом столе! – Заявил Ким.
- Не выдумывай! – Возразил я, и моя лопата уткнулась во что-то твёрдое, длинное.
Я постарался не показывать вида, и принялся обкапывать неизвестную находку вокруг, отбрасывая от неё мелкий мусор наружу из колодца.
- Эх, сейчас бы пивка! – Заявил Ким. – Я бы домой бы рванул бы и – пивка!
- Сколько мы средств потратили, чтобы только приехать сюда! – Сказал я. – А ты: пивка! Мы с тобой ничего не заработали.
- А аванс? – Ким остановил работу.
- Какой аванс?
- Ну, аванс. Твой кумир, Мак Маг, всегда брал предварительный аванс. Эту… предоплату. А ты – нет, что ли?
- А я не Мак Маг. Я – нет!
- Вообще, классно! И чего я тогда тут делаю? – Ким выровнялся, выгнулся назад спиной в пояснице. Что-то освобождающееся, солнечное прочиталось в его лице.
«Да, - подумал я, - точно убежит. Не сейчас пусть – ночью. Этот приятель так напуган, что весь обратный путь и под луной проделает!»
Я оценил стоимость моего предположения, подняв взгляд на моего напарника. Он же, проделав зарядку, стоял молча, опустив лопатку-совок вниз. Ничто не выражало его лицо, ничто не выражала поза. Я был уверен, что сейчас в нем решается очень что-то важное, веха. И вряд ли…
Оба мы напряглись, когда услышали шорох, исходящий из лесу.
Это были тяжёлые мужские шаги.
Из-за деревьев вышел крупный молодой мужчина. Увидев нас, наше занятие, он остановился, решая, что делать дальше. Не раздумывая долго, бросил взгляд себе под ноги и тронулся вперёд.
- Добрый день! – Сказал он, подойдя к нам, с изумлением разглядывая результат нашей работы.
- Вы кто? – Спросил он под тишину нашего существования.
Ким откашлялся, бросил под ноги лопатку. Мужчина поглядел на него, прямо в рот, ожидая ответ, но Ким не обронил ни слова, а перевёл внимание на меня, криво улыбаясь.
- Мы, - сказал я, - те самые люди, которых наняла ваша жена.
- Кто? – Спросил парень, скрещивая перед собой огромные руки.
«Точно, качек!» - Предупредительно вспыхнуло у меня во лбу.
«А ведь правду говорил Ким – дёргать надо было!»
- Ну, какие-такие люди?
Позади нас скрипнула дверь и ударилась о стену. Мы повернули головы.
Дана Блюз стояла на пороге.
- Милый, а я и не заметила, как ты вернулся.
- Ты, почему на звонки не отвечаешь? – Спросил «милый», верзила в свою очередь.
Я посмотрел на моего Кима: он, кажется, очень сочувствовал последнему вопросу, обострил носик и так же вопросительно «почему?» глядел на Дану.
Молодец же неотрывно сверлил жену.
- Я, напротив, звонила тебе беспрестанно, но ты не отвечал!
- Так, ладно! Кто эти? – Спросил он дальше, кивая на нашу парочку.
Ким теперь обратился с тем же вопросом «кто эти?» к верзиле, совершенно ментально улетая где-то.
Я думаю, мой друг, давно не чувствовал ног под собой.
И это было, наверняка, к лучшему, потому что если бы не так, - он рванул с места. И это был бы не вариант.
- Ты же сам просил помощи! – Дана спустилась с крыльца, - ты сам меня пугал этими своими тенями, указывал на разные фантастические штуковины. И я позволила себе пригласить специалистов!
- И что? – Верзила поглядел на мою стойку с лопатой. – Они перекапывают наш мусор? Ассенизаторы, что ли?
- Ну! – Возразил я, не выдерживая оскорблений. И - все трое уставились на меня.
- Ну, вы, пожалуйста, не говорите так. Нам что могли, то и объяснили. Мы хотим знать, где кости и где совершено преступление, - выдавил я из себя, цокая языком по сухому небу.
- Так. Какие кости?
- Человеческие! – Пискнул Ким, услужливо улыбаясь громиле.
- Ага! – Кажется, наш новый герой, не выдерживал серьёзности происходящего. Он дал шаг вперёд, мимо Кима, который чуть отшатнулся в сторону и прикрыл глаза, когда над ним прошлась фигура мужа Даны.
- Ну, вот, что, ребята, - сказал большой человек, пройдя к жене и обнимая ее за талию, - вы бросайте свои мутные дела и, будьте любезны, идти, куда подальше отсюда, а то…
Мой Ким даже подпрыгнул от радости.
«Ой, как прекрасно!» - Прочёл я в его расплескавшихся жестах.
- А…, - стал говорить я, чувствуя, что сейчас выдам что-то против нашей детективной команды, - а мусор как же?
- А мусор? – Парень подумал, повернулся к жене, и оба они с ползнака решили что-то, - а мусор сам собой уберётся.
- Так, значит, - не унимался я, кляня сам себя, одновременно бросая краткие взгляды на моего драгоценного приятеля, ступни которого уже были развёрнуты, бежать прочь,- значит, вы не станете отрицать, что все же тут что-то необыкновенное происходит?
Пара Блюз молчали. Не переглядываясь даже, их мысли были пронизаны какой-то синхронной идеей.
И я услышал от смягчившегося парня:
- Да, вы все знаете, я погляжу. И как вы можете помочь нам?
- Мы, собственно, специализируемся на этом, - смело заявил я.
- Вот как! – Парень подумал, опуская голову вниз, - хорошо. Я вам заплачу аванс, вы же бесплатно не работаете, правильно?
Ким обратился ко мне, беспрестанно моргая глазами.
- Ага, - невозмутимо держался я. – А сколько?
Последний вопрос озадачил всех.
- Сколько? – Переспросил верзила, - сколько надо, столько и заплачу.
- Ну, вот, отличненько! – Воскликнула Дана, - я знала, - она сделала шаг в сторону мужа и громко поцеловала его в щеку, - я знала, все всех поймут. И все будет хорошо!
Деловито, но, трясясь всем телом, я отбросил лопату и стал вылизать из колодца.
Ким ничего не понимал.
Опустив руки, чуть приоткрыв рот, он усваивал задним числом, что происходит вообще.
Пара Блюз исчезла в доме.
Ким подошёл ко мне и долго не мог ничего вымолвить.
- Монки, ты понимаешь что-нибудь?
- Ким, это ты должен понимать что-нибудь, а я - точно знаю что. И вот что: возьми себя в руки! Хватит нюни распускать! Окей?
- Ага. Окей. А ты, что и деньги хочешь взять? – Спросил он.
- Ну, ты же сам хотел. Я обманывать тебя не стану, получишь ровно половину.
- Но, Монки, что мы дальше будем делать? Они же нас в этот колодец… все-равно. Ты же, черт тебя дери, ты же не мастер, наконец!
- Я не мастер, я только учусь. Если, что обратимся к моему учителю, Мак Магу.
- Ага. Если так только разве... И когда он приедет?
- Не знаю. На последнее письмо ответ я ждал полгода.
- Ты с ума сошёл, что ли? Нет, Монк, я сваливаю! Решительно сваливаю!
После этих слов ровно, дверь распахнулась, и к нам вышел парень с пачкой денег в руке, он направился к ближайшему сотруднику нашей секретной организации, - Киму, кратко лишь одаривая меня взглядом, а, подойдя к «сорви-голова» протянул ему аванс.
Ким и не думал брать, но что-то в нем сыграло, и он не заставил долго ждать, принял бумажки.
Блюз удалился.
Ким стоял с деньгами и изумлённо глядел на меня.
Если бы он мог, он бы подошёл и передал мне все, но ноги, видимо, ему отказывали.
- Так, что, - между тем, вещал я, - вот нам зарплата. И мы ее с тобой, уважаемый товарищ, раз взялись, отработаем!
Время шло.
Минуло четверть часа, мы пообедали.
Спустя ещё четверть – нам показали место ночевки.
Причем комната была тупиковой. В соседней – должны были спать Блюз.
Нас предупредили, что мы можем в любое время выйти в туалет и по иной надобности, не тревожа хозяев. Но и дали понять – бежать не удастся.
Верзила Блюз сделал попытку выудить из нашей детективной команды, хоть какие документы, удостоверяющие личности, мы ничего не могли предоставить. Блюз отмолчался, но было видно, что это его совсем не устраивало.
Мы вернулись к нашей мусорке и механически продолжили свою прежнюю деятельность. Ким не понимал, что мы и зачем мы остались.
Я вытащил то, до чего докопался, что привлекло мой интерес. Это была берцовая кость, человеческая кость.
Вынув ее из кучи мелкого мусора, я продемонстрировал эту радость Киму.
- Ни хрена себе! – все, что он успел выразить.
К нам вышел тотчас Гранд Блюз, встал на крыльце, вынул сигарету и закурил. Сквозь дым неторопливо говорил, оценивая достояние:
- Большеберцовая кость, - комментировал он, прищуривая глаз от дыма, - крупная, расположенная медиально кость голени, вторая по размерам кость в теле человека, наиболее толстая часть голени.
Верхний эпифиз сочленяется с бедренной косточкой, образуя коленный сустав, а нижний — с таранной костью предплюсны.
Ну, и так далее…
- Вы хорошо разбираетесь в костях! – Выдавил я.
- Неплохо, - согласился Гранд, отбрасывая сигарету, - тут таких много.
- А…, - вышло из меня.
- У вас, конечно же, возникнут вопросы. А жена моя вам многое пояснила, не правда ли?
- Ну, я бы не сказал. Сами судите: мы в лесу, вы в лесу. В колодце человеческие кости и…
- Черт знает что! – Смело закончил Ким.
- Ну, да, - согласился я.
Парень скрестил руки на груди. Плотные мышцы играли в его конституции.
- Вы слышали о призраке, который меня не на шутку испугал? – Спросил он.
- Да, слышали.
- Так вот: жена его не видит, хоть глаз выколи.
А я – вижу. И эта фигура в немецкой униформе, на нем какой-то кожаный бушлат, вероятно военно-морской принадлежности, а когда он распахивался, видны были знаки отличия…
- И что? – Спросил я, - как же вы это могли видеть?
- Да, так, видел. Я только отличал это, как сквозь дымку, но каким-то шестым чувством определял даже знаки отличия.
- Каковы они?
- Ну, я там где-то записал себе. А, впрочем, разве большая разница? – Спросил Гранд, - разве это имеет значение для мёртвого?
- Он мёртвый, вы уверены?
- Да, я уверен.
- Как, простите, вы могли разглядеть знаки на его груди, если он все время находился где-то в стороне, вот здесь, допустим, у колодца. С окна не очень хороший вид. И стекла на них довольно мутны. Как же?
- Просто. Вы, кажется … Ваше имя…
- Монки Портер.
- Монки Портер, уважаемый. Я никогда не верил ни во что подобное. И теперь бы не верил, если раз или пять раз видел все собственными глазами. Но дальше - не могло продолжаться. Если сначала у меня вызвал данный призрак необъяснимый ужас, естественный ужас, то потом я стал свыкаться с, вполне, как ни странно слышать вам, реальным образом.
Нечто, черт дери, все-равно существует в этом длинном мире, чудном мире. И мы здесь на планете, видимо, не одни ютимся.
- А где, вы, Гранд, извините, что я перебью, где вы были все это время?
- Какое время?
- Когда супруга осталась одна?
- Это вопрос, на который я не могу дать ответ.
- Ого! – Восклицание Кима.
- И как мы будем в эдакой обстановочке работать? – Задал я справедливый вопрос, и усмешка надрезала моё лицо.
Блюз насторожился.
Я чувствовал, как вы, мой дорогой, Мак Маг, иногда чувствуете, и я чувствовал, что этот человек не расскажет сейчас все, что впереди нас ждут МНОГИЯ тайны, и данная – налицо.
- Я не могу вам рассказать сейчас это, - повторил Гранд и уставился на меня с полным твёрдым доказательством последнего утверждения.
- Да, ладно, Монк, - кинул мне Ким, малодушно махнув рукой, нагнувшись и продолжая совком копаться бессмысленно в вынутом мною мусоре.
- Скоро будет темнеть. Вы не хотите зайти в дом? – Спросил Гранд.
- Ничего, мы поработаем, - ответил я.
Гранд пожал горами-плечами и вернулся в дом, затворив за собой дверь.
Через три секунды в окно показалось лицо Даны, она глядела на нас некоторое время.
5
Свидетельство о публикации №221022501289