Спортбат
в который территориально входила Ленинградская,Новгородская область и Эстонская СССР, после долгих поисков и размышлений, решило собрать лучших спортсменов в одном месте.
Занимавшиеся спортом и имевшие определенные достижения, служили в местах призыва.
Спортсмен, попадая в войска, благодаря своей физической подготовки оказывался лучшим среди равных, но терял свои профессиональные навыки.
Без систематической тренировки, спортивные результаты неизбежно падали и спортсмен деградировал.
При подготовке спортивных сборов и проведении соревнований, из штаба округа в воинские части, от имени командующего, давались телефонограммы с указанием: кому из спортсменов, куда и когда прибыть, для дальнейшего прохождения службы.
В штабе округа, однажды красивый, красочный петух кому -то клюнул в темя и озарил простым решением вопроса.
Не нарушая законов Конституции, что служба в армии- есть долг и обязанность гражданина, создать ОСОБЫЙ разведывательно – спортивный батальон.
Собрать в посёлке Токсово, в пустовавших казармах полка связи, всех лучших спортсменов округа.
Рядом электричка для связи с городом, в двух километрах расположена зимняя спортивная база Кавголово, с готовым трамплином для прыжков и знаменитыми трассами лыжных гонок до 30 км.
Замысел был прост, как угол кирпичного дома: совместить службу в армии,
с занятиями спортом и успешным выступлением на окружных, всесоюзных и международных соревнованиях.
Если молодым, здоровым, физически развитым ребятам дать основы подрывного дела, рукопашного боя, вождения машин, топографии, навыков работы на радиостанциях и т. д ., то получится,как говорится –«два в одном флаконе»- подготовленные войсковые разведчики и никакая Америка, нам не страшна.
Собрали лучших спортсменов Лен ВО имевших первый разряд, кандидатов, мастеров спорта СССР и международного класса.
Командиром батальона и 3-х спортивных рот, включая первых прибывших взводных, были назначены пехотные офицеры, весьма далёкие от спорта.
При формировании ОСОБОГО батальона, звания офицерам полагаются на ступень выше!
Назначению на внезапно открывшиеся должности, пособили свои же ребята, работавшие в отделе кадров запасного штаба округа который размещался в посёлке Сертолово.
Все вместе когда – то учились, служили в разных местах Союза, дружили семьями, а теперь жизнь свела в Сертолово (он тогда был простой, небольшой поселок).
Развлечений особых не было кроме кино, а потому вечерами встречались в гараже, делились новостями, рассказывали анекдоты и разумеется, выпивали.
Готовя приказ на подпись командующему, внесли фамилии своих однокорытников в списки на новые должности.
Претенденты на открывшиеся должности давно «засиделись» в званиях, а здесь подвернулся такой редкий случай.
Майор, назначенный командиром батальона, наконец – то получит подполковника, а его друзья из капитанов, станут майорами.
Я был лейтенантом и единственный, кто имел какое –то отношение к спорту
(первый разряд по легкой атлетике, прыжки в высоту).
В формируемую часть попал по рекомендации начальника спортклуба Лен ВО, полковника Кабакова Н.И., знавшего меня ещё с 1959 года по инженерному училищу, когда я был курсантом.
Вторым командиром взвода прибыл старший лейтенант Дьяченко Володя. Неказистый с виду парень, оказался великим бабником и выпивохой.
Третьим командиром взвода прибыл младший лейтенант Журавлев Коля.
Выдающаяся личность, о которой, вкратце, пару слов.
В 60–е годы по распоряжению Н. С. Хрущева началось сокращение армии.
Создавались ракетные войска, беспощадно резались самолеты и подводные лодки. Увольняемым офицерам не давали возможности дослужить даже нескольких месяцев до получения пенсии.
Не имея ни образования, ни какой –либо специальности, кроме как щелкать каблуками и стрелять, чтобы жить, шли работать на заводы и в сельское хозяйство.
Перед глазами газета «Правда» с фотографией уволенного майора, рассказывавшего воодушевлённо о его работе на свиноферме (по его словам: с свиньями легче и интересней работать, чем с солдатами!).
Офицеров уволили, но сама армия, с полчищем паркетных генералов осталась, и расставаться с должностями и своими окладами они не желали.
Кто будет охранять тысячи оружейных складов разбросанных на просторах Союза, обучать прибывающих новобранцев, содержать танки и артиллерию стоящую в ангарах и открытых площадках?
До 1967 года в сухопутных частях служили 3 года, во флоте 4 года.
Ежегодно в армию, по призыву приходили сотни тысяч солдат.
Для обучения солдат и поддержания боеготовности нужны офицеры, а их уволили.
Перед нашим Министерством обороны неразрешимых задач нет!
Призывникам, окончившим десять классов, в военкомате сразу предлагалось одно из двух условий – в армию на 3 года СОЛДАТОМ или в военное училище на 6 месяцев, но станешь ОФИЦЕРОМ в звании мл. лейтенанта, С ЗОЛОТЫМИ ПОГОНАМИ. Выбирай!
Журавлев, окончивший десять классов в какой – то глухой деревне, работал трактористом.
Получив повестку и придя в военкомат, Коля не долго думая, выбрал близкую ему стезю танкиста, став через 6 месяцев советским офицером, в звании мл.лейтенанта.
Попав в часть, командиры намучившись с новоиспечённым офицером не знали,
что ему можно поручить, ведь всё завалит, а тут подвернулся такой случай.
Как сказано чётко в приказе командующего - «Лучшего !» из офицеров откомандировать в формируемый, разведывательно -спортивный батальон на должность командира взвода. Дуракам и пьяницам всегда везёт.
В советской армии, когда командиру приходил приказ об откомандировании кого – либо в другую часть на «усиление» , то знающего, хорошего офицера, опытный командир сгноит, но никогда не отдаст.
Чтобы избавиться от пьяницы или разгильдяя, вкУпе с замполитом, писалась отличнейшая характеристика.
Писали такую, что можно было целовать в зад, а портрет вешать на стенку.
Командиры молили господа бога, чтобы приказ не отменили и не завернули «лучшего» , с данной ИМИ характеристикой, в свою же часть.
Я прибыл первым (от Черной Речки до Токсово, на перекладных ходу 2 часа).
Голодные, а потому и злые спортсмены, ещё не поставленные на довольствие, слонялись по казарме и во дворе полка.
Никто, ничего не знает и спросить не у кого.
Комбат с командирами рот,на радостях 2-3 дня обмывали звания.
Прибывающих спортсменов, в первую очередь ставил на довольствие в полку связи и отбирал в свой взвод, близких мне по спорту: легкоатлетов, велосипедистов и фехтовальщиков.
Старший лейтенант Дьяченко Володя отобрал лыжников, прыгунов с трамплина, гимнастов и шахматистов.
Младшему лейтенанту Журавлеву по иронии судьбы достались: боксеры, борцы и штангисты.
Представьте: небольшого роста, забитого, жалкого, косноязычного, испуганного деревенского парня, на фоне его подчинённых - здоровых упитанных лбов, мастеров спорта.
Боксёры с зверскими физиономиями, борцы с ушами «варениками»
(поломанные ушные хрящи) и этакие вальяжные крепыши штангисты.
Одногодки, большинство из Питера, они в лицо насмехались над деревенским парнем , ставшим по иронии судьбы офицером, их командиром.
Журавлёв не чувствовал себя офицером: он просто физически боялся своих подчиненных, боялся что –либо им сказать или приказать.
Порой мне приходилось наводить порядок в его взводе, вступаться за него.
Случая,чтобы не выполнили моё приказание, такого не могло быть, я бы не позволил.
Воспитание в Суворовском и обучение в военном училище, дало мне полную уверенность: за спиной офицера всегда Закон – Дисциплинарный Устав и Устав Внутренней службы.
Я жил в офицерском общежитии, недалеко от части, а Коля Журавлев снимал
по –барски, у какой-то бабки комнату в поселке Токсово.
Через месяц приехала из деревни его подруга, с которой он решил соединить свою судьбу.
Будучи холостяком, я в долги не влезал, да и помощи не от кого было ждать.
Помятуя слова Козьмы Пруткова: «Попав однажды в финансовую яму, из нее можно никогда не выбраться».
Всё подчинено было спорту, достижению цели (поступить в военный институт физической культуры и стать мастером спорта), а потому тренировки не прекращал и в питании себе не отказывал.
На мне была гимнастерка, брюки галифе и сапоги, выданные ещё при выпуске из училища.
Единственное что купил, (дефицит по тем временам !)-это БУДИЛЬНИК,
НО покидая часть, отправляясь сдавать экзамены, вышел на дорогу
(у каждого из нас есть ПУНКТИК, а в голове свой ТАРАКАН) взял и … РАЗБИЛ! его об асфальт - прощался со старым временем, впереди ждало неизвестное, но новое время.
Мл.лейтенант Журавлёв общался только со мной: наверное нищие, сирые и убогие, видели во мне родственную душу.
Коля, отправляясь с невестой в сельсовет, чтобы зарегистрировать брак, пригласил меня в свидетели и попросил:
«Володя, одолжи до получки рублей 5 –10, будь человеком !».
Купил букет цветов, поздравил невесту и втроём, пошли пешочком в Кавголово.
Чиновница в сельсовете достала книгу, сделала запись, молодые расписались и мы зашли в ближайший буфет отметить вступление в законный брак.
Жених взял бутылку вина, котлеты с картошкой и компот. Посидели, поговорили.
Как сложилась его дальнейшая служба в батальоне и семейная жизнь, я не знаю, так как через месяц ушел сдавать экзамены.
Все благие намерения сделать из спортсменов войсковых разведчиков, с треском провалились.
Ещё раз прав Козьма Прутков: «Всякий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя» .
Спортсмены высокого класса - узкие мастера только своего конкретного вида.
Велосипедист – не может подтянуться на перекладине, но крутит педали лучше всех.
Борец- бегает, как баба, но всех кладёт на лопатки и т.д.
Только начинаешь проводить занятия по строевой подготовке, приходит из округа телефонограмма (всё, как было у меня, когда я учился в инженерном училище):
«Такого-то или таких, по распоряжению командующего округа, срочно откомандировать на сборы или соревнования».
Солдатам выписывались отпускные и проездные документы:
(ПРИЕДЕШЬ НА СБОРЫ, ТАМ ТЕБЯ И НАКОРМЯТ!) и они радостные, быстро собрав спортивные сумки, бежали к ближайшей электричке идущей в Ленинград.
Где они жили, как тренировались и выступали - меня это уже не интересовало.
Я выполнил приказ -отправил на сборы, а там и «трава не расти».
В Токсово, проживая в офицерском общежитии, помня свой, нелицеприятный опыт общения с офицерскими женами по Черной Речке, старался кроме «Здрасте !»,
не вступать в разговоры.
Пока формировался батальон, дежурств никаких не было.
Перед общежитием сделал яму для прыжков в высоту, и придя со службы тренировался.
В Ленинграде (ехать 40 минут на электричке), пошел в Дом офицеров и осуществил свою мечту: записался в кружок обучения игры на шестиструнной гитаре.
Вместе со мной, азы игры на гитаре, постигал генерал – майор из академии тыла и транспорта.
Я после тренировок, не успев переодеться, приходил в Дом офицеров в форме, а он всегда в цивильном.
Мне было 24 года и меня УДИВЛЯЛО - желание и ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ человека в 50 лет !!! (мне он тогда казался старым), НАЧАТЬ учиться игре на гитаре.
Имея на руках подписанный рапорт, разрешающий поступление в институт физкультуры, в чем я нисколько не сомневался, что поступлю, я поехал в город.
Встретился с полковником Кабаковым Н.И., начальником спортклуба Лен ВО, бывшим 5 лет назад моим начальником физподготовки в инженерном училище.
Встреча с этим человеком, снова круто изменила мои жизненные планы на ближайшие 5 лет, а фактически на всю оставшуюся жизнь.
Вместо благословления моего выбора, он в категоричной форме запретил даже думать о физкультурном образовании.
Посоветовал идти учиться в военную инженерно - воздушную академию
им. А.Ф. Можайского.
«Там хорошая спортивная база, отличные преподаватели и спортсмены, а главное – СТАНЕШЬ ИНЖЕНЕРОМ!»
Остаток дня ходил вдоль Невы у ворот Летнего сада, курил и думал: «Что делать?»
Зная свои знания по математике, я никогда, даже в мыслях, не допускал о поступлении в технический ВУЗ, но решил пойти «ВА-БАНК» , сдавать экзамены в академию и институт.
Конспекты по физике, химии, сочинения по литературе, наперёд зная,что пойду учиться в КВИФК, сохранил ещё с 1959 года, покидая стены СВУ.
В Доме Книги на Невском проспекте, накупил по математике все что было возможно и стал срочно вспоминать, давно забытое.
В академии, мандатной комиссии предъявил аттестат зрелости об окончании СВУ, а в институт физкультуры им. Лесгафта (на заочное отделение), представил диплом с отличием, об окончании среднего инженерного училища.
Председатель комиссии, в законности предъявления диплома, вместо аттестата зрелости усомнился, но махнув рукой (велика важность!), в протоколе поставил галочку.
Пройдя мандатные комиссии, собрал спортивные пожитки в сумку, полный чемодан учебников, распрощался с офицерами спортбата и в июне 1964 г. стоял на ж/д станции Можайская.
Наняв лодку, переплыл (по – морскому «перешел» ) Дудергофское озеро и прибыл в палаточный лагерь академии Можайского.
Стал готовиться к поступлению, сразу в два ВУЗ-а.
Свидетельство о публикации №221022501542
Виктор Кутуркин 31.05.2021 16:05 Заявить о нарушении
Виктор Кутуркин 09.01.2022 00:23 Заявить о нарушении
Павел Мисавин-Святкин 31.05.2023 12:12 Заявить о нарушении