Василий

Светлой памяти Коноплёва Василия Павловича посвящается…

Задание они выполнили. Добыли важные сведения и «языка».  Теперь надо было возвращаться назад. Разведчики уже, где прошли, где проползли, половину пути и решили отдохнуть.
- Вроде всё тихо, - доложил вернувшийся боец.
- Ну, вот и отлично, скоро будем у своих, - подытожил командир группы.
- А Василий-то каков молодец! Не растерялся парень. Только вот из-за него нам пришлось ещё раз за «языком» к немцам в окопы лезть, - улыбаясь сказал Анатолий, самый старый и опытный боец в группе.
- А я что? Я ничего. Я же хотел его по-тихому скрутить. Вот мы с ним и сцепились. Кто знал, что он в два раза больше и тяжелее меня окажется? Сначала-то ничего, а потом чувствую, что у меня сил не осталось, а он как навалится на меня. Ну, думаю вот и пришёл твой последний час парень.
- И что ты сделал?  - подзадорил рассказчика известный шутник Александр.
- Как что? Еле финку сумел вытащить и давай его колоть. А он, ведь какой бугай, меня всё душит и душит. Вот и в глазах уже потемнело, и виски сдавило. Чуть сознание не потерял. Вдруг, чувствую, хватка ослабела, и немец обмяк. Еле вылез из-под него. Отдышался.  А, самого тошнит, прямо наизнанку выворачивает.
- Это ничего, парень. Так и должно быть, - поддержал Василия Анатолий, - Это когда ты из оружия стреляешь издалека, то всё кажется просто, и то не сразу к этому привыкаешь. К смерти вообще трудно привыкнуть. А здесь лицом к лицу столкнёшься, и никаких вариантов уже нет. Либо ты его, либо он тебя. Вот тогда и пускаешь всё, что под руку попадётся, в ход. А потом видишь, как из него жизнь уходит, и глаза стекленеют. Я сам после первого убитого ножом немца три дня есть не мог. Мутило меня сильно. А ты ничего, хороший разведчик из тебя получится.
- Ну, всё, поточили лясы и отдохнули. Теперь выдвигаемся обратно, пополнить запасы воды и выдвигаемся, - закончил разговор командир.
- Василий – ты конечно молодец, но как самому молодому тебе придётся идти за водой. А то мы старые люди, пока дойдём, пока наберём, в общем, тебе идти.
Боец не стал спорить, а взял фляжки и спустился вниз к речушке.  Он уже наполнил все фляжки и собирался встать, чтобы идти назад, но вдруг его насторожил какой-то свист. И буквально через секунду раздался взрыв. Когда он вернулся на бугор, всё уже было кончено. Везде лежали окровавленные тела. Ни стонов, ни звуков не было. Не в силах поверить в происходящее, Василий бросился трясти своих товарищей.
- Ребята! Ребята! – боец перебегал от одного трупа к другому.
Ну как же так, ведь только что все шутили и смеялись, а сейчас все лежат в неестественных позах и молчат. В конце концов, здравый смысл победил, и Василий пришёл в себя. В любой момент могла прилететь ещё одна шальная мина, поэтому он взял добытые карты и пополз в сторону своих окопов. Весь путь боец проделал просто машинально. Пришёл в себя он уже только в блиндаже. Карты оказались важными, но разведгруппа заплатила за них дорогой ценой. Все погибли, а у нашего героя не было ни одной царапины, и поэтому он считал себя в чём-то виноватым.
- Не переживай, парень, твоей вины здесь нет. Ангел-хранитель у тебя хороший. Отвёл судьбу смертную от тебя, - утешали его солдаты, но бойцу всё равно было не по себе.
Всех разведчиков  наградили орденом Красной звезды. Василия живого, а остальных посмертно.
Война на этом не закончилась и ещё не все испытания выпали на долю нашего героя, но этот день ему уже не забыть никогда. Василий буквально за один день внезапно постарел, а на сердце появилась незаживающая рана. И впрямь судьба предоставила ему второй шанс. Впереди было долгая и трудная дорога к победе.


Рецензии
небольшой рассказ, можно сказать зарисовка, но очень жизненый эпизод. Мой отец , ветеран ВОВ, рассказывал иногда о ситуациях в окопах Ленинградского фронта, разведке , где потом служил. Наверное пару рассказов еще помню, побробую написать , так же коротко и правдиво.
Спасибо. Удачи и новых рассказов.

Сергей Волосков   01.06.2021 16:17     Заявить о нарушении
Обязательно напишите, Сергей! Люди должны помнить о той войне и о Великой Победе 9 МАя 1945 года! Мы должны об этом помнить!
С уважением, Владимир НЕпогодьев.

Владимир Непогодьев   05.06.2021 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.