Малышня. Гл. 15. В медпункте

                Гл. 15

      

          Однажды после завтрака Галка отодвинула планку в ограде и, выбравшись на улицу, сбегала на Некрасовский рынок, который находился недалеко от нашего садика. Там она купила кулек черешни и полакомилась. Но ягоды, по-видимому, оказались немытыми -- Галка отравилась. У неё заболел живот, поднялась температура.
          В нашем детском саду был свой медпункт.
Галку положили туда.
          Фельдшер, высокая женщина со строгим лицом, промыла ей внутренности, заставила выпить раствор соды и принять активированный уголь. Вскоре наступило улучшение. Но поскольку температура у Галки была довольно высокая (38°С), заболевшую решили до вечера оставить в медпункте. Фельдшер у нас работала по совместительству.  И так как угроза жизни миновала, она ушла на свою основную работу.
         
          Наша группа после завтрака гуляла в Таврике. Единственные цветы, которые росли не на клумбах, -- фиолетовые астры.
У нас их часто называют сентябринками и октябринками. Они способны цвести даже после ночных заморозков.
          Я нарвал Галке букетик этих цветов. В тихий час, когда дети легли спать, я подошёл к окошку медпункта и постучал.
Она, увидев меня, подняла шпингалет. Створки открылись. Я посмотрел по сторонам -- нет ли кого-нибудь из взрослых поблизости -- и забрался к ней в палату.
         
          Первым делом я набрал воды в медицинскую колбу и поставил туда цветы. Затем смерил ей температуру.
37,5°С – температура явно пошла вниз.
          На тумбочке в тарелке лежал жёлтенький кусочек желе -- фруктовый пудинг. Возможно, ей принесли с обеда.
Но она к нему даже не притронулась.
         
          -- Ну это не дело, -- заметил я. – Ешь, а то не поправишься... никогда!      
          Я взял тарелку и покормил её с ложечки.
          -- Первая за папу, вторая за маму. Третья за меня.
          Она хоть и морщилась, но тарелку подчистила.

          Волосы у неё разлохматились и в беспорядке разметались по плечам. Я взял расчёску и привёл её в божеский вид.
          -- Девочка должна быть красивой! -- твердо заявил я.
          -- Но меня здесь никто не видит, -- возразила она.
          -- А я, значит не в счет! -- нахмурил я брови.
          Она виновато опустила глаза.
         
          Я дал ей в руки зеркальце, стоящее на столе, и вылез так же, как и залез, через окно.
Когда обернулся, она закрыла створки и помахала мне рукой.

http://proza.ru/2021/02/25/210


Рецензии
Как жаль Галю! Уверенна, внимание и такой замечательный букет-способствовали выздоровлению. Трогательная забота, искреннее внимание, всегда приятны такие проявления.

Виктория Романюк   26.02.2023 00:17     Заявить о нарушении
Да, эмоциональная поддержка, подчас дороже лекарств.

Андрей Жунин   26.02.2023 01:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.