Сырная седмица

Второе место в IV Международном литературном конкурсе-фестивале «Славянское слово 2021» в Болгарии,
в номинации «Поиск духовного пути, Стихи».


            СЫРНАЯ СЕДМИЦА*

Стремительно летят неделя за неделей,      
И предстоящего поста подходит время,
Наступит скоро сырная седмица –
Настрой и к покаянному пути крупица.

Примиримся со всеми ближними, родными,
Простим обиды и отмолим их причины,
Наполним дни щедротами, благотвореньем
И насладимся дружеским, живым общеньем.      

Не стоит веселиться в мясопуст набожным,
Теряя голову и совесть в блажах ложных.
Не упивайтесь и не объедайтесь, люди**,
Ведь человек – венец творения по сути.

Пусть оптимизма ветерок несёт надежды:
На небесах Господь, на пастве – Божьи вежды,
Поклонимся Ему за вечное терпенье,
За звон колоколов в Христово Воскресенье.

25. 02. 2021.

===============================================

        *В христианстве Масленица не относится к сугубо церковным праздникам. Она приходится на неделю перед Великим постом и, следовательно, не имеет четкой даты в календаре (т. е. время, на которое приходится масленичная неделя, может колебаться в пределах месяца и более). Для христиан это время подготовки к посту, касающейся не только пищи (в эту неделю Церковь не разрешает своим верным чадам вкушать мясо, поэтому по церковной традиции правильно называть эту неделю не масленичной, а мясопустной), но также и духовной стороны жизни

        В 2021 году начало Масляной недели (Сырная седмица) выпадает на 8 марта. Праздник продлится до 14 марта, а уже 15 марта – начало Великого поста. Масленица – неделя, предшествующая Великому посту (семь недель до Пасхи).

        Последний день Масленицы называют Прощеным воскресеньем, в этом году оно выпадает на 14 марта.

        Великий пост – самый главный и продолжительный по времени из всех православных постов. В 2021 году он начнется 15 марта и завершится 1 мая. Это время посвящено подготовке к главному православному празднику – Пасхе. Во время поста христиане подражают сорокадневному посту Иисуса в пустыне.

        Пасха – переходящий праздник, его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая.    

        **Вспомним наставление свт. Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно. Слушают ли, однако, христиане сладостных словес любвеобильной Матери своей Церкви? Она завещает в эти дни более благоговеть, а они более бесчинствуют. Она заповедует воздерживаться, а они более предаются невоздержанию. Она повелевает освящать тело и душу, а они более оскверняют их. Она велит сетовать о содеянных грехах, а они более прибавляют беззаконие. Она внушает умилостивлять Бога, а они более прогневляют Всевышнего. Она назначает пост, а они более объедаются и упиваются. Она предлагает покаяние, а они более свирепствуют. Я еще раз скажу, что кто проводит Масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина».


Рецензии
Спасибо, что открыли глаза на многое. С Масленицей вас.

Валентина Забайкальская   11.03.2024 11:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, что откликнулись!
С теплом,

Ирина Христюк   13.03.2024 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.