Действие третье. Радости и печали праведной четы

- Так что еще ты могла бы рассказать об Иоакиме и Анне, - улыбнувшись спросила Кристина Веронику. - Ведь я же вижу, как сильно тебе понравилась эта супружеская чета, а о таких чудесных людях, наверное, можно рассказывать долго - долго.

- Иоаким и Анна были очень добрыми, - улыбнулась Вероника в ответ. - Возможно, что самыми добрыми и жалостливыми к другим во всей чудесной Палестине. Они никогда не прогоняли тех, кто приходил к ним за помощью, даже когда им сильно докучали, и никого не отпускали ни с чем. Каждого, приходящего к ним, они встречали так, словно он был Божьим посланцем. Как бы я хотела, чтобы встречались и в нашей стране встречались такие же добрые люди.

- Хоть ты мне и не поверишь, но добрые люди встречаются даже между дворянами, и не только в сказках, - заверила Кристина.

- Конечно, я верю, что бывают добрые дворяне, - улыбнулась Вероника. - Ведь мне ужасно хочется, чтобы так было. Почему я не должна верить в хорошее. Я с сестрой обязательно разыщем добрых дворян. Добрые люди мне так нравятся. Я иногда встречала таких хоть и редко. Они тут же начинают меня баловать, словно свою дочку.

- Но ты, наверное, уже давно их не встречала и соскучилась, - улыбнулась и Кристина. - Неужели ты веришь, что их можно встретить даже в дворянских замках? Так ты, пожалуй, согласишься поверить и в мою доброту?

- Для добрых людей я, наверное, согласилась бы сделаться даже их дочкой, - пообещала Вероника. - Ведь сестра уже устала меня воспитывать. Я выдала вам одно из самых заветных моих желаний, но, наверное, завела разговор об этом слишком рано. 

- Ты, наверное, принесла бы любовь и счастье в ту семью, где тебя бы приютили, - ответила Кристина, - но что-то люди пока не торопятся раскрывать тебе их объятия. Жаль, что я тоже не знаю таких добрых людей, которые тосковали бы по милой дочери.

- Моя сестра - большая фантазерка и мне иногда стыдно за нее перед взрослыми, - смущенно произнесла Изольда. - Если ей кто-то улыбнулся, она уже готова прыгать от радости и ей так трудно объяснить, что мы - только крестьянки, которые не должны забираться слишком высоко в своих притязаниях.

- Вам обязательно нужно найти добрых людей, которые услышали бы ваши детские молитвы и вам посочувствовали, - посоветовала Кристина. - Без их поддержки вас даже на минуту нельзя оставлять в нашем жестоком мире. Ну а если никто не согласится взять вас на воспитание, в самом крайнем случае, мне самой придется о вас позаботиться.

- Вот Иоаким и Анна часто помогали нуждающимся, - улыбнулась Вероника. - Ведь делая это они понимали, что не напрасно прожили свои долгие жизни, и поэтому всегда были счастливы, а голодные дети со всего Назарета были готовы с надеждой ходить за ними следом.

- Вообще-то благотворительностью в нашей стране занимаются священники, - сообщила Элиза. - Они должны каждый день своим примером, и тем более помощью юным христианским проповедницам, подтверждать милосердие Бога - Отца к Своим детям. Законы и обычаи нашей страны на вашей стороне и вас защитят.

- Наверное, мне и Веронике действительно нужна помощь, - согласилась Изольда, - но я никогда не обратилась бы за ней к дворянам, если бы знала о том, какие они гордые. Разве мы виноваты, что родились не в том сословии. Наверное, мне нужно обратиться за помощью к добрым ангелам. Ведь они помогают всем, а не только своим.

- Ты могла бы относиться к Изольде и Веронике так, словно они из священнического сословия, - предложила Кристина дочери. - Мне, почему-то, кажется, что они не будут против. Наверное, они хорошо справились бы даже если бы им пришлось проповедовать за церковной кафедрой. Многие ли из настоящих детей священников согласились бы уйти в монастырь?

- Иоаким и Анна помогали даже священникам и это неудивительно, если еще царь Давид охотно так делал, - сообщила Вероника. - Их доброты на всех хватало и Иоакиму и Анне очень хотелось, чтобы священники были счастливы служа Небесному Царю и Его прославляя. Они знали, что Господь на небе радуется, когда видит, как помогают Его служителям.

- С дочерьми священников я еще согласилась бы дружить, хоть на них порой такие ужасные платья, - заверила Элиза. - но только Если они не будут втягивать меня в богословские споры, в которых я разбираюсь не так, как в нарядах и танцах. Наверное я еще смогла бы помочь, если бы им захотелось познакомиться с кем-то из юных аристократов.

- Наши гостьи - будущие монахини, которые хотят дружить только с ангелами, - улыбнулась Кристина. - Сейчас это редкость и ангелам, наверное, будет приятно, что их общество предпочли людскому. Сама я никогда не видела ангелов, но полагаю, что они еще чудеснее самых нарядных мотыльков и даже не знаю, есть ли в нашей библиотеке книги об ангельском мире.

- Но я не откажусь дружить и с людьми, если вдруг окажусь нужной кому-то из них, - улыбнулась на это Вероника. - Когда предлагают дружбу это всегда приятно. Мне кажется, если бы Бог хотел, чтобы я дружила только с ангелами, Он сотворил бы ангелом и меня. К тому же по настоящему добрые люди очень похожи на ангелов. Но прежде я должна обязательно спросить согласия сестры.

- Я должна заботиться о младшей сестре, - согласилась Изольда. - Кому еще, кроме меня нужна она на Земле. Я никогда не перестану о ней молиться, даже когда мы ссоримся и никаким дворянам не дала бы ее в обиду.

- Сам Господь Иисус не отвергал дружбы с потомками Адама и Евы, - заверила Кристина. - Он привык удивлять Вселенную Своей безмерной добротой и людям была предоставлена еще одна возможность доказать Богу свою любовь и верность. Господь Иисус никогда никого не спрашивал о происхождении. Наверное, и я не должна была этого делать.

- Сам наш Спаситель должен был быть потомком царя Давида и каждому из потомков Давида тогда очень хотелось оказаться этого достойным, - сообщила Изольда. - Да и весь еврейский народ страстно желал, чтобы царство Давида было восстановлено. Потомков царя Давида не напрасно так любили, почитали и смотрели на них с такой надеждой.

- Я тоже поклоняюсь Господу - Спасителю, заверила Изольду и Веронику Элиза. - По крайней мере священники пока не обвиняли меня в ереси. Я не постыжусь назвать себя вашей единоверкой и мы даже можем взяться за руки, как настоящие подруги. 

- Я согласна, - с готовностью ответила Вероника, - и если мои руки дрожат, то это от радости, а не от страха. Наконец-то меня с сестрой хоть кто-то пожалел. Элиза, ты согласишься, чтобы мы и мою сестру приняли в наш союз?

- Я рада, что ты знаешь Спасителя и именно Он сейчас тебе нужен, - обратилась к Веронике Кристина. - Он может подарить тебе все, чего ты пожелаешь. Ты знаешь Его даже лучше Элизы и могла бы помочь и моей дочери Ему поклоняться. Зерна религии, которую мы стараемся посеять в народе, дают такие чудесные всходы.

- Израильский народ тогда надеялся, что Спаситель, Который должен был волшебно преобразить весь привычный мир, покорить им Землю и открыть дорогу в небо, придет уже скоро, - продолжила Вероника, - и при виде каждого новорожденного потомка Давида сердца израильтян трепетали от восторженных предчувствий. Спасителя ждали уже сотни лет и родители передавали надежду на Его пришествие своим детям. Но пока что только римские полки пришли с севера и над Палестиной распростер свои крылья гордый и неодолимый римский орел.

- Спаситель обязательно должен был скоро придти и ангелы уже почувствовали это первыми, - присоединилась Изольда к сестре. - Разве Бог мог отменить обещание, которое Он дал Своим земным детям. Но сердца людей должны были быть готовы принять Его проповедь.

- Наверное, Иоаким и Анна тоже очень ждали прихода Спасителя, и, может быть, даже надеялись сами Его увидеть, - решила Элиза. - Ведь об этом чудесном событии израильтяне все чаще заводили радостные разговоры при встречах и изо всех сил служа и угождая Богу старались этим приблизить Его приход.

- Конечно Иоаким и Анна тоже очень ждали Спасителя, - согласилась Изольда, - и если бы Он был потомком Иоакима и Анны, в нем текла бы благородная кровь царей и священников.

- Значит Анна должна была сделаться бабушкой Спасителя и, может быть, одной из первых подарить Ему свое благословение, - решила Элиза. - Тогда Его происхождение обещало быть самым благородным во всей Палестине и такой чести не были удостоены даже те, кто жил тогда в королевских дворцах.

- Но Анна была бесплодной, - смущенно произнесла Изольда. - В трудах и стремлении угодить любимому Творцу незаметно пролетела вся ее жизнь, но в доме Иоакима и Анны никогда не раздавалиь детские голоса и его не озаряли детские улыбки.

- Детские улыбки приносят счастье в дома, - покачала головой Кристина. - Они сияют ярче самых чудесных звезд для материнских сердец и счастья прижать к сердцу свое дитя матери ничто не заменит. От детских улыбок нежно дрогнуло даже сердце Господа Иисуса.

- Но заранее купленные Иоакимом и Анной куклы и детские игрушки, никому не нужные, запылились в шкафу, - продолжила Изольда. - Платья кукол выцвели а глаза поблекли от слез. Ласковые детские руки ни разу не устраивали для кукол праздника и не знакомили друг с дружкой, а ведь для кукол так ужасно за целые годы даже не узнать имен своих соседок. И им даже ни разу не расчесывали волосы перед трельяжным столиком. Разве о такой жизни они мечтали, когда их покупали.

- Наверное, они много лет прислушивались к каждому шороху, надеясь, не окажется ли он счастливым смехом новорожденного младенца, чтобы поскорее сделаться его лучшими друзьями, до тех пор, пока дитя не повзрослеет, - предположила Элиза. - Ведь только смех младенца способен оживить кукол и заставить их погрузиться в предпраздничную суету, где они смогут показать все, на что способны своей новой хозяйке. Я и сама любила играть с куклами, когда была маленькой. Мои куклы всегда были самыми нарядными и первыми модницами в округе. Они долго боялись и смущались прежде чем я смогла приобщить их к танцам на балах и стоило мне отвернуться, бросали следовать правилам этикета и вели себя не как благородные дамы, а словно крестьянские проказницы.

- Тебе пора повзрослеть и быть моей наследницей, - обратилась к дочери Кристина. - Крестьянам ты должна уметь внушить не только страх, но и любовь. Ведь крестьянам тоже хочется любви и потому они должны верить, что нужны Самому Творцу Вселенной и Им любимы. Ну а ты могла бы поговорить с ними ласковым голосом, дополнив его милой улыбкой. Крестьянам обычно нравится, когда их расспрашивают о здоровье их детей и старых родителей и примерно наказывают тех, кто несправедливо обижает беззащитных. Я понимаю, что ты уже привязалась и к этим крестьянкам и поверила, что они такие же люди, как и ты, но это только иллюзия.

- Мне право стыдно, что мои родители были только крестьянами и я, конечно, очень много от них унаследовала, - призналась Изольда. - Но теперь уже ничего нельзя исправить и дворяне будут презирать меня и мною гнушаться.

- Все люди - дети одного Небесного Отца и должны быть братьями и сестрами, а когда я общаюсь с Изольдой и Вероникой, я все меньше в этом сомневаюсь, - заявила на это Элиза. - В мире, сотворенном Господом, для всех хватит любви и радости. Конечно, я не буду отрицать, что некоторые дворяне нехорошо обращаются с крестьянами, но мне за таких стыдно. Ведь и религия говорит, что крестьяне тоже люди и Божьи создания.

- Наверное, ваши родители были бы вами довольны, особенно когда вы молитесь о них Господу, - обратилась к Изольде и Веронике и Кристина. - Когда-нибудь вы встретитесь со своими родителями на цветущих райских лугах и они вас снова ласково обнимут. Пока же Сам Господь будет заботиться о вас, а Он сделает это гораздо лучше любых земных родителей.

- Иоакиму и Анне очень хотелось быть предками Спасителя, да и кому бы этого не хотелось. - продолжила Вероника. - Но Быть избранными между многими тысячами желающих - очень трудная задача и Иоаким и Анна еще не знали, какие чудесно сияющие венцы Богоотцов уже приготовлены для них на небе.

- Иоаким и Анна, наверное, изо всех сил старались угодить Создателю, - предположила Кристина. - Ведь им так хотелось сделать для Бога побольше, пока они еще живы и было только жаль, что к старости у них осталось уже не так много сил, как было в молодости.

- Я тоже Божья рабыня, - заверила Вероника, - но я не сделала для Бога и тысячной доли того, что смогли сделать Иоаким и Анна. - Я ужасная грешница и даже жить в монастыре оказалась недостойной. Неужели и такую ужасную грешницу Господь способен полюбить?

- Значит вам хочется быть рабынями Спасителя и посвятить свои жизни прославлению Его доброты и величия? - улыбнулась Изольде и Веронике Кристина. - Может быть такие, как вы, и нравятся нашему Создателю и ваше желание, несомненно, порадует Бога. Он знает, что не все способны сиять, как солнце, и кому-то уготовано быть лишь тусклой звездочкой, но Бог всегда щедро награждает тех, кто Его любит и Ему предан. Он пристроит вас туда, где оказываются послушные и примерные дети и где и вам будет хорошо. Там вам непременно захочется провести и всю жизнь и вы будете радовать Господа своими благодарными молитвами. Только вы должны просить Его об этом почаще.

- Я часто молюсь о том, чтобы у меня появилась новая семья, хоть и знаю, что должна считать своей большой семьей всех христиан, - смущенно призналась Вероника. - Ну а в вашем доме мне, почему-то, хочется молиться об этом особенно сильно, хоть сестра иногда и говорит, что я напрасно стараюсь. Но я знаю, что в этот раз сестра непременно захочет присоединиться ко мне и мы помолимся вдвоем.

- Иоакиму и Анне, наверное, тоже очень нравилось молиться Богу, и было так хорошо при этом, словно маленьким детям в объятиях любящего отца, - улыбнулась Кристина. - Ведь кто на целом свете мог бы понять их лучше Создателя и каждый день они с нетерпением ждали, когда нужно будет встать на молитвенное правило.

- Иоаким и Анна часто молились, чтобы Бог даровал им детей, - согласилась Изольда. - Они не знали, понравится ли Богу такая просьба, но не могли об этом не молиться. Ведь и им так хотелось испытать на себе все радости отцовства и материнства и они старались, чтобы все удостоверились, как Бог вознаграждает тех, кто старается Ему угодить.

- Иметь ребенка это большая ответственность, с которой мне одной, конечно, не справиться. - заметила Кристина. - Ведь к сожалению даже у добрых и заботливых родителей часто вырастают слишком избалованные и капризные дети. Так трудно не быть к ребенку ни слишком ласковой, ни слишком суровой. Но Иоаким и Анна не могли вызвать неудовольствие Бога просьбой о даровании ребенка. Ведь Сам Господь заповедал людям плодиться и наполнять нашу Землю. Изольда, ты бы хотела быть моей союзницей, помочь мне воспитывать мою дочку и быть для нее примером? Ты бы не испугалась, если бы я предложила эту роль тебе?

- Я обязательно помолюсь о том, чтобы вам понравиться, конечно если вы не разгневаетесь на меня за это. Ведь мне будет так приятно это делать и я была бы необычайно счастлива, если мои молитвы будут услышаны, - смущенно ответила Кристине Изольда. - Сестра тоже будет молиться об этом, и, может быть, хоть у кого-то из нас да получится.

- Любой девочке хочется нравиться, даже если она далеко не принцесса, так же, как каждому цветку хочется расцвести, - улыбнулась Изольде Кристина. - Еще от праматери Евы это желание было унаследовано всеми ее дочерьми и люди не могут жить без любви, так же, как цветы не могут обходиться без ласковых солнечных лучей. Но тебе хочется понравиться Самому Богу, а это еще гораздо труднее, чем людям. Ведь Богу не важны наши наряды и прически. И все же даже Господь, наверное, уже услышал твои молитвы. Ну, а моя дочка здесь истосковалась по любым подругам и понравиться ей нетрудно.

- Мне и правда хочется иметь подруг, хоть дворяне часто и недостойны дружбы, - призналась Элиза, - Ведь даже крестьянкам позволены эти радости, а мы в этом не очень отличаемся от них.

- Давай поговорим с тобой как ровесницы, - предложила Изольда Элизе. - Мне приятно узнать твое желание, но ты никогда не найдешь настоящую подругу, если будешь искать ее только между гордыми дворянками. Я, наверное, могла бы тебе помочь, но я не могу быть и подругой и прислужницей разом.

- Изольда, ты смелая девочка и Господь не напрасно сотворил тебя именно такой, - ответила Элиза. - Я даже не знала, что у крестьян тоже может быть чувство собственного достоинства. Право, жаль, что ты не родилась дворянкой. И на твою искренность я, наверное, должна ответить своей.

- Мне тоже хочется нравиться, и для этого мне нужно быть хоть немножко похожей на вашу дочку, - смущенно призналась Кристине Вероника. - Этого хочется и сестре, а я только беру с нее пример. Наверное, я тоже происхожу от Евы. Ведь и я не могу спокойно пройти мимо своего отражения не подправив прически. Наверное, Бог сотворил цветы такими чудесными специально, чтобы девочки могли украшать себя ими.

- Моей дочери будет о чем поговорить со своими новыми подругами, если уж ты твердо решила не оставлять их дальше в привычном для крестьянок мире и приблизить к себе и, конечно, это должны быть не моды и не фасоны платьев, - решила Кристина. - Элиза, тебе, наверное, будет очень стыдно за себя, когда ты будешь слышать от них о добродетелях праведниц ветхого и нового заветов.

- Неужели вам тоже хочется нравиться? Так вы уже переняли у меня это свойство?  - с любопытством спросила у Изольды и Вероники Элиза. - Но это ваше законное право и всегда приятно, если желания так чудесно совпадают. Раньше мне казалось, что нравиться хочется только дворянкам, а занятым трудами крестьянкам не до подобных причуд. Было бы здорово, если бы вам, все-таки, захотелось еще и быть моими служанками. Вы расскажите мне продолжение истории Иоакима и Анны? Ведь я их уже полюбила, всем сердцем за них переживаю и мне так хочется, чтобы у них поскорее появился чудесный ребенок.

- Да и вся наша Земля с нетерпением ждала этого чудесного рождения. Скоро ты узнаешь, как же счастливо исполнилось твое желание, - ответила Элизе Изольда. - Я и сестра были бы недостойны даже приблизиться к такому чудесному Младенцу.

- Добрая и кроткая Анна, наверное, очень нравилась Иоакиму, и ему так хотелось иметь дочку, похожую на свою супругу, - предположила Кристина, - ведь Анна очень хорошо умела угадывать желания своего мужа и они тут же делались и ее желаниями. Иоаким каждый день с нежностью благодарил Бога за то, что именно Анна послана ему в супруги.

- Иоаким и Анна прожили целых пятьдесят лет в супружестве, - сообщила Вероника, - но им казалось, что их радостная свадьбы была только вчера. Они охотно прожили бы в супружеском союзе и во много раз дольше, если бы это оказалось для них возможным. Ведь с каждым днем они все сильнее любили друг друга и делались друг другу все дороже.

- Вас тоже обязательно кто-нибудь полюбит, и это будет именно тот, кого кого вы ждете, - пообещала Изольде и Веронике Кристина. - Хоть я и не обещаю, что это непременно окажется сказочный принц, но девочки, которые так чудесно умеют рассказывать библейские истории, не останутся одинокими.

- Я люблю рассказывать библейские истории и стараюсь выбирать самые интересные и увлекательные, - призналась Вероника. - Хоть я и очень смущаюсь рассказывать их перед дворянами, но в вашем доме готова делать это даже для них, хоть дворяне вряд ли поймут нашу крестьянскую веру. Ведь дворяне не знают, что крестьянам тоже хочется иметь святых покровителей на небе.

- С тем, кто меня полюбит, я согласилась бы прожить и всю вечность и никогда бы не жаловалась, что меня бьют и не досыта кормят, - добавила Изольда. - Ведь я хорошо знаю, что я - только крестьянка и не имею права претендовать на хорошее обращение. Но на этой Земле я пока никому не нужна, кроме младшей сестры, о которой должна заботиться.

- Вы и будете вечно жить со своим небесным Женихом - Христом, - пообещала Изольде и Веронике Кристина. - Ведь ваши сердца стремятся к Нему, словно нежные белые голубки к своему тихому гнезду. Конечно, заслужить право войти в рай очень трудно, но оно того стоит. И я верю, что за много лет молитвенных и аскетических монастырских подвигов вы тоже сможете его заслужить.

- Я согласна жить со Христом. Ведь я - Его рабыня и должна любить своего Господина, - улыбнулась Изольда. - Я не смела бы просить у Него ни дворцов, ни роскошных нарядов. Про Господа Христа я читала, что Он был добрым и не обижал даже грешниц. Вот вы, дворяне, наверное так же безгрешны, как мотыльки, порхающие над цветами в летний день, выбирая самые нарядные и нежно благоухающие. Нежные солнечные лучи горячо целуют их сияющие крылышки и ни одно облако в бездонном небе не омрачает их счастья. Ведь тех, кто безгрешен, Бог любит особенно сильно. Неужели вы тоже происходите от Адама и Евы? Ведь вы совсем другие, чем мы.

- Наверное, я должна счесть комплиментом, когда меня уподобляют нарядной бабочке, - улыбнулась Элиза, - хоть это и не совсем верно, ведь бабочки гораздо наряднее. Только бабочки тоже бывают одинокими.

- Старайтесь угодить и понравиться своему Небесному Жениху, и, может быть, у вас это получится лучше, чем у меня, - сказала Изольде и Веронике Кристина. - Ведь вы, наверное, уже привыкли к постам и молитвам и когда вы состаритесь в монастырских трудах и молитвенных подвигах, вы тоже будете радостно ощущать, что не напрасно прожили свои долгие жизни. Вот моя дочка увлекается только будущими развлечениями, балами и нарядами и ничего не хочет слышать о печалях и трудностях, подстерегающих в жизни. Воспитывать ее с каждым годом делается все труднее. Элиза, тебе, наверное, стыдно за себя перед новыми подругами?

- Но я была бы не способна провести жизнь в монастырских трудах и подвигах, какую бы награду мне за это не предложили, - смущенно ответила Элиза. - Мне слишком трудно делать то, к чему крестьянки привыкают с самого рождения. Не всем же быть трудолюбивыми муравьями. Бабочки тоже должны существовать на свете.

- Вы могли бы помолиться о моей дочери, - предложила Изольде и Веронике Кристина. - Ведь я знаю, что вам уже и самим хочется это сделать и этим вы, несомненно, тронули бы ее сердце. Вообще-то я молюсь о Элизе и сама, но не отказалась бы от помощниц, чьи молитвы достигнут Божьего Престола гораздо быстрее моих.

- Я так хотела встретить добрых людей, и то, о чем я так молилась, уже исполнилось, - с грустью ответила Кристине Вероника, - Теперь я надеюсь, что Божье благословение снизойдет на ваш дом и вашу семью. Я помолилась бы о вас и еще, но вдруг вы разгневаетесь, если мои молитвы больше не будут услышаны? Ведь Бог не всегда исполняет мои просьбы, как бы сильно мне этого не хотелось, даже когда я молюсь о самой себе или о сестре. Наверное, я сама виновата, что молюсь недостаточно старательно. Хоть мне и стыдно за себя, но я должна признаться, что я - тоже ужасная грешница.

- Люди не всегда просят у Бога того, что для них действительно полезно, но к счастью Бог всегда может исправить их ошибки и по Своей доброте не хочет исполнять такие просьбы, - уверила Веронику Кристина.

- Ну а я всегда буду просить у Бога только полезного, - пообещала Изольда. - Ведь мне хочется, чтобы мои просьбы Его радовали и Ему было приятно их исполнять. Я буду просить у Него доброты и раскаяния, как советуют святые старцы в книгах.

- Даже просьбы Иоакима и Анны к Богу не всегда исполнялись, хоть добрые ангелы и каждый день приносили к Богу их благоухающие молитвы, - постаралась утешить сестру Изольда. - И за целые полвека радостный смех новорожденного младенца так ни разу и не раздался в их доме. Впрочем, Иоаким и Анна всегда обвиняли себя, а не Бога и Создатель ни разу не услышал от них упрека. Иоаким и Анна не только не роптали на Бога, но старались угодить Ему еще сильнее. Ведь Они хорошо знали, кто в этом мире Господин, а кто - только Его рабы и верили, что их Господин все делает для их же счастья. После многих лет они, наверное, примирились с тем, что чести быть прародителями обетованного Спасителя удостоятся другие.

- Я тоже никогда не ропщу на Бога, - заявила Изольда. - Ведь Он сотворил меня не для того, чтобы я на Него роптала и я не хочу Его обидеть. Я и так прогневляю Его своими грехами и боюсь прогневить еще больше Того, Кто неизмеримо сильнее даже ангелов, что уж говорить о людях. К тому же Он знает, что мне нужно, гораздо лучше меня самой. Ну а если я оказалась недостойной Его любви, я только сама виновата, в этом.

- Берите пример с Иоакима и Анны и, может быть, через полвека усердных трудов и молитв, вы тоже получите свою награду, - посоветовала Изольде и Веронике Кристина. - Ну а пока нужно радоваться каждому прошедшему дню за то, что мы провели его на Земле, а не в аду. Вероника, почему у тебя такие заплаканные глаза? Можешь посмотреть на свое отражение и сама увидеть, что это действительно так. У своей дочери таких глаз я еще не видела. Наверное, ты еще слишком юное дитя для монашеских подвигов.

- По ночам я часто плачу, - призналась Вероника. - Хоть сестра и говорит, что я должна терпеть и не жаловаться, но, наверное, для одинокой девочки иногда позволительно плакать. Ведь это лишь потому, что мне снятся страшные сны, госпожа Кристина.

- Мне кажется, я знаю, как тебя вылечить, и даже без врача, - решила Кристина. - Нужно чтобы перед сном кто-то посидел с тобой и подержал тебя за руку и нужно поставить возле твоей постели букет ароматных цветов, чтобы по ночам они рассказывали тебе их добрые сказки.

- Наверное, страшные сны всегда снятся в новом доме, пока ты к нему не привыкнешь, - добавила Элиза. - Я тоже ужасная трусиха, а ты еще младше меня. Но Твоя сестра говорит, что я похожа на бабочку, а бабочки умеют разгонять страшные сны своими крыльями.

- Раньше я и сестра верили, что рождены для счастья и что этому миру всегда нужны новые принцессы, - с грустью произнесла Изольда. - Мы верили, что дворян не нужно бояться и не хотели верить в то, что отравлены первородным грехом.

- Так бы и было, если бы не грехопадение первых людей и крестьянские дети часто делают эту ошибку, - заметила Кристина. - Но может быть, если вы окажетесь в монастыре, вы снова сможете поверить в хорошее и в то, что рождены для радости.

- Вы не должны верить, что жизнь должна состоять только из радостей, - добавила Элиза. - Ведь Самому Господу Иисусу пришлось тяжко страдать, когда Он пришел на нашу Землю и вы должны просить у Бога и для себя сил и терпения. Утешайтесь тем, что получите воздаяние в небесном раю. Ведь для этого мы и стараемся приобщить крестьян к утешениям религии.

- Хоть моя жизнь и не состоит из одних только радостей, но и за такую я должна быть благодарна Создателю, - согласилась Вероника. - Ведь я же не дворянка, чтобы меня каждый день кормили конфетами и пирожными и должна часто плакать о своих грехах. Если бы моя жизнь состояла из одних радостей, то я, наверное, каталась бы в нарядной лодке по лазурному озеру, разряженная, словно кукла в витрине дорогого магазина, а волны вокруг струились бы так же мягко и нежно, как волосы у Элизы. Я не верила бы, что нарядная девочка, которая улыбается из воды и бросает мне лепестки цветов - всего лишь мое отражение, которому всегда приятно побыть со мной рядом и даже не знала бы, кто из нас двоих счастливее.

- Вы должны быть счастливы угождая Богу и не должны роптать, почему вы сотворены людьми, а не светлыми ангелами, - сказала Изольде и Веронике Кристина. - Ваша безбрежная любовь к своему Создателю должна и так придавать вам ангельские крылья. Даже в раю ангелы и святые праведники непрестанно прославляют Творца и в этом для них и заключается счастье райского блаженства.

- Иоаким и Анна действительно были счастливы служа и угождая Богу, и не было дня, чтобы они пропустили ежедневное молитвенное правило, каким бы важным не казался предлог, - согласилась Изольда. - Они понимали, что их сердца должны принадлежать Богу, как сотворенные Им, и даже посланное Богом имение были счастливы возвратить Ему обратно, когда ложили деньги в сокровищницу храма.

- Вы тоже должны изо всех сил стараться угодить Богу, не надеясь получить какую-то награду, - продолжила Кристина. - Ведь это мы кругом в долгу перед Создателем, а не Он перед нами. Даже мы, дворяне, и то Его рабы, трепещущие перед нашим Господином и только верующим детям я позволю дружить с моей дочерью. И если Божьи награды достаются другим, вы должны радоваться за них.

- Я не знаю, почему в моей жизни мне досталось гораздо больше радостей, чем Изольде и Веронике, ведь я их ничем не лучше. - смущенно призналась Элиза. - Было бы справедливо, если бы Изольду и Веронику ждала награда хотя бы на небе, но если Бог ко мне так добр, то, наверное, и я, по Его примеру, должна быть добра к другим.

- И в нашей жизни бывают радости, ведь Бог, по Своей доброте, даже грешницам не отказывает в них совсем, особенно если мы встретим добрых людей, которые соглашаются нас приютить и накормить и не спускают на нас собак, - улыбнулась Изольда. - С такими людьми потом так не хочется расставаться. Ну а если радостей не бывает слишком долго, мы можем пожаловаться Пречистой Деве. Пречистая никого не откажется выслушать и всем улыбнется с иконы благосклонно и милостиво.

- Каждый имеет право пожаловаться Пречистой Деве, а особенно тот, в чьей жизни не хватает любви и тепла, - согласилась Кристина. - Расскажите Ей обо всем и у вас на сердце сделается немножко теплее. Вы должны верить, что Пречистая Дева вас любит и когда каждый день молится Своему Сыну, Она замолвит и за вас словечко. Рассказывайте всем о Ее безграничной доброте и когда-нибудь Она откроет вам дорогу в небесное царство. Вы можете прямо сейчас поблагодарить Пречистую за любовь и милосердие пред Ее иконой. Даже для дворян встать на колени перед Ее изображением не унижение, а радость. Вы должны быть счастливы, что наша Небесная Госпожа так добра и милостива к людям и если вы Ей пообещаете, что постараетесь сделаться лучше, Она вам охотно поверит.

- Мне так нравится, когда меня любят и жалеют, - улыбнулась Вероника. - Правда это бывает так редко, а мне хочется, чтобы было навсегда. Но чужую любовь очень трудно заслужить и так быстро можно потерять.

- Вы должны любить и жалеть друг дружку, как положено сестрам, и делить друг с дружкой и радости и печали, - посоветовала Изольде и Веронике Кристина. - Ведь тогда ваша жизнь сделается гораздо приятнее. Я знаю, что вы не покинете друг дружку и не разбежитесь, как бы вам ни было страшно. Даже моя дочка была бы счастлива, если бы имела сестрицу. Изольда, твоя младшая сестра, наверное очень любит тебя и никогда с тобой не ссорится, даже когда ты ругаешь ее за провинности. Ты, наверное, уже много раз выручала ее из опасностей?

- Мне очень хочется, чтобы и вы меня полюбили и пожалели, даже если я этого вовсе недостойна, - смущенно призналась Кристине Изольда, - хоть так и не бывает, чтобы дворянка пожалела крестьянку. Неужели вы нас тоже прогоните и мы снова будем никому на Земле не нужны? Напрасно я так обрадовалась, что вы тоже христианка и способны понять мои желания.

- Эти крестьянские девочки все еще боятся, что их прогонят из дворянского замка, - объяснила Кристине Элиза. - Ведь нас они еще совсем не знают и уже устали бояться и прятаться. Но они же сами предпочли бы быть монахинями, а не дворянскими прислужницами.

- Элиза, хоть я уже и надоела тебе моими просьбами, перед твоей матерью замолвить за меня словечко тебе было бы совсем не трудно, - обратилась к Элизе Вероника. - Ведь я уже поверила, что ты - моя подруга. И свою сестру мне тоже хочется поскорее обрадовать.

- Я уже привыкла к Изольде и Веронике и не хочу, чтобы их прогоняли, - обратилась Элиза к Кристине. - Ведь ты сама говорила, что христианская религия требует от нас хотя бы иногда делать что-то доброе даже для крестьян. Пусть они поверят, что Господь слышит их молитвы. К тому же я еще даже не дослушала историю о рождении Пречистой Девы.

- Вы можете довериться мне и ничего не бояться, - сказала девочкам Кристина. - Хоть дворяне и редко делают добро крестьянам, но меня вы называете христианкой не напрасно. Должна же и я иногда хоть чем-то угождать своему Творцу и потому согласна взять вас под свое покровительство. Только вы должны верить, что это ваши молитвы помогли совершиться маленькому чуду.

- Вы можете снова помолиться Господу о том, чтобы вас приютили, - посоветовала Изольде и Веронике Элиза. - Только для этого вам потребуется вся ваша вера и любовь к Нему, ведь чем сильнее вы Его любите, тем Господу Иисусу приятнее исполнять ваши просьбы. И не отчаивайтесь, если до сих пор они не исполнялись.

- Мне очень хочется, чтобы меня приютили в дворянском замке, но я еще никогда не обращалась к Богу с такой большой просьбой, - призналась Изольда.  - Хоть Бог и знает, что я совсем недостойна этого, Он знает и то, как сильно я буду благодарна Ему, если моя просьба исполнится.

- Мне тоже очень хочется, чтобы меня приютили в этом замке, - добавила Вероника, - Хоть мне тоже стыдно просить у Бога того, чего я вовсе не заслужила. Правда Господь и так знает мое желание, но я буду повторять его Ему снова и снова. Божья доброта так велика, что может быть, даже мне достанется ее частичка.

- Господь уже услышал вашу просьбу, - заверила Изольду и Веронику Кристина, - Ну а если Он что-то повелит, это обязательно исполнится, как бы сильно люди не сопротивлялись Его воле, только пусть ваша благодарность к Нему будет столь же велика, что и Его доброта. И ваша просьба оказаться в монастыре когда-нибудь обязательно исполнится тоже.

- Как же приятно иметь такого любящего Отца на небесах, - улыбнулась Изольда. - Только сейчас я по настоящему поняла всю Его доброту. Его заботливая и ласковая рука невидимо поддерживает меня где бы я ни была и мне уже хочется поделиться счастьем быть дочерью Небесного Отца и с другими.

- Я обязательно поцелую икону с изображением нашего Создателя, если Ему это будет приятно, - смущенно улыбнулась и Вероника. - Мне так хочется вложить в этот поцелуй всю свою любовь и благодарность. Только я должна сделать это после всех, потому что я - самая грешная.

- Я рада, если вы удостоверились, что ваша молитва оказалась способной совершить маленькое чудо и ваша поколебавшаяся было вера снова окрепла, - сказала девочкам Кристина. - Теперь вы снова ощущаете себя любимыми Божьими детьми и ваши глазки засияли, словно маленькие солнышки. Вы обе на целый день будете счастливы.

- Я с сестрой всем будем рассказывать, как чудесно Бог слышит и исполняет просьбы тех, кто в Него верит, чтобы и всем захотелось быть Его детьми и испытать Его доброту и на себе, - пообещала Изольда. - И крестьяне будут радоваться за нас. Ведь им так хочется, чтобы хоть кому-то в жизни улыбнулось счастье. Мы рассказали бы даже самой королеве, если бы она нас пригласила, о том, как чудесно Господь исполнил просьбы меня и сестры так же, как исполнил когда-то просьбы Иоакима и Анны. Ведь и сейчас Бог остался таким же добрым, каким был много веков назад и множество добрых ангелов все так же благодарно прославляют Его доброту. Мы не напрасно так сильно в Него верили и так на Него надеялись.

- Сохраняйте веру в чудеса и тогда вы увидите в вашей жизни еще много чудес, - посоветовала Изольде и Веронике Элиза. - Христианская вера достойна, чтобы вы приняли ее в свои сердца и пусть пылкая вера крестьян заставит многих дворян устыдиться своего неверия.

- Мне нравится быть христианкой и я всегда рада узнать, чем еще я могу угодить своему Создателю, - заверила Элизу Изольда. - Твоя мама не пожалеет о том, что позволила нам дружить.

- Мне так хочется, чтобы от меня и сестры была хоть какая-то польза в вашем замке, - призналась Изольда Кристине. - Неужели этот замок сделается теперь и нашим? Мы воспитаны так, что могли бы быть прислужницами даже в дворянском доме. Неужели у меня и сестры здесь будет своя комната? Мы бы не отказались от такого предложения, ведь от него никто не отказывается. Если нам придется носить расшитые платья с вашими дворянскими гербами, мы будем гордиться этой честью и нам так хочется надеть их поскорее. Мои глаза будут сиять так же ярко, как звезды на этом гербе и как же сильно другие крестьянки начнут нам завидовать. Я непременно устрою цветник под нашими окнами, как обычно делают крестьянки, конечно, если Элиза не приревнует меня к цветам за дружбу с ними. Ведь я обещаю, что рассажу цветы узором в виде герба наших покровительниц. И в нашей каморке непременно будет уголок для молитвы, где мы могли бы благодарить Бога за Его милости.

- И уже завтра вы сможете примерить платья с нашим гербом, - пообещала Изольде и Веронике Элиза. - Надеюсь, что этого герба вам не придется стыдиться и что нашему дому вы отныне никогда не измените.

- Ну а я надеюсь, что вы позаботитесь о моей дочери и поможете ей сделаться праведницей, - добавила Кристина. - Только вам такое и под силу, хоть для этого вам и понадобится приложить все силы и показать все, на что вы способны. Я уверена, что результатов придется ждать недолго, ведь к советам подруг девочки иногда склонны прислушиваться даже больше, чем к материнским.

- Мне уже захотелось быть похожей на Иоакима и Анну, - смущенно произнесла Элиза. - Ведь на иконе у них такие мудрые и благородные лица. Жаль, что я не могу обратиться к ним за советами, которые мне очень бы пригодились. Наверное, если бы в нашем народе жили такие же праведники, крестьян не нужно было бы воспитывать и мы, дворяне, сделались бы ненужными.

- Иоаким и Анна смогли превзойти своей святостью и праведностью всех других израильтян и все ангелы на небесах согласились подтвердить это Богу, - улыбаясь предположила Вероника. - Окружающие почтительно кланялись святой чете, когда они появлялись в общественных собраниях и почитали за счастье услышать их традиционное приветствие с пожеланием мира. Сердца людей потянулись к ним, словно к любящим родителям. Земля Палестины, приносящая Богу такие чудесные плоды, поистине благословенна.

- Наша земля тоже способна принести Господу урожай праведников, - с улыбкой добавила Изольда, - особенно если дворяне и крестьяне соединят для этого свои усилия. Ведь ночные звезды горят над ней так же ярко, как и над землей Палестины и так же удивляют детей своим сиянием. И наши сердца тоже раскрываются навстречу их неземному свету.

- Святые праведницы находятся сейчас в монастырях, где добрые ангелы угощают их плодами деревьев райских садов, - предположила Элиза. - Эти монастыри так далеко, что людям уже не найти туда дорогу и там, вдали от мирских тревог, возносят святые инокини к Господу свои чистые, как хрустальная вода горных родников, молитвы. Но, наверное, даже их молитвам уже не спасти наш жестокий мир.

- Я тоже жила в монастыре, хоть таким грешницам, как я, там, конечно, и нечего делать, - призналась Вероника, - Тогда я верила, что порхающие в монастырском саду бабочки это превратившиеся в бабочек добрые ангелы. Но теперь мне кажется, что это было ужасно давно и, наверное, я еще и в миру могу послужить Богу.

- И мне было бы интересно побывать в монастыре, даже если это где-то ужасно далеко, - сообщила Изольде и Веронике Элиза. - Особенно если другие монахини окажутся похожими на вас. Правда в монастырь обычно уходят под старость и я, наверное, должна буду появиться там в одеянии кающейся грешницы. Может быть Иоаким с Анной тоже захотели уйти в монастырь, когда состарились? Ведь с возрастом призывный голос Бога слышится в наших сердцах все громче, а им, наверное, так хотелось провести оставшиеся годы со своим Возлюбленным Творцом. Неужели они все еще надеялись, что юное дитя когда-нибудь будет играть с цветами, посаженными вокруг их дома?

- Наверное, добрые соседки изо всех сил старались утешить и порадовать кроткую бесплодную Анну, чтобы она никогда не ощущала себя одинокой и покинутой, - предположила Кристина. - Заботливые соседки окружили ее почти семейными теплом и лаской и в каждом доме, куда бы она ни заходила, ее встречали так, словно она была королевой, а соседские дети были рады называть ее матушкой Анной. Все соседки были рады предложить ей понянчить своих малюток и просили для них ее благословения, ведь они видели, с какой нежной печалью Анна любуется ими. И она ласково целовала и нежно прижимала детей к своему любящему сердцу так, что даже плачущие дети, оказавшись в добрых и ласковых руках Анны, начинали счастливо и довольно улыбаться.

- Дети так и льнули и к доброму Иоакиму, - добавила Элиза. - Ведь он так увлекательно рассказывал им о Боге и о рае, словно и сам был одним из небожителей. В его присутствии даже мальчики никогда не шалили и не обижали друг дружку и не только потому, что в его больших карманах всегда находились для них забавные игрушки и вкусные лакомства, которые делали детей счастливыми на целую неделю. Иоаким был щедр, потому что брал пример с Самого Бога и больше всех от него доставалось тем из мальчиков, кто лучше всех знал и чтил Божьи заповеди.
"Если бы только Спаситель, Который уже скоро должен придти в наш мир, был бы таким же добрым, как дедушка Иоаким", - с надеждой мечтали дети.

- Но безчадие считалось у израильтян Божьим наказанием и бездетные люди подвергались общему осуждению, - смущенно сообщила Изольда. - Ведь израильтяне не понимали, как люди могут жить, не будучи окруженными своими любящими и благодарными детьми. Они хотели, чтобы их народ был многочисленным, потому, что на него была возложена высокая миссия - нести свет истинной веры другим народам и, наверное, еще не знали, что бывают люди, которые предпочли общение с Богом общению даже с самыми близкими родственниками.

- Жаль, что у меня только один ребенок. Не то что у чадолюбивых крестьянок, - призналась Кристина. - Ведь мне казалось, что с детьми одни проблемы. Израильтяне, наверное, осуждающе покачали бы головами над такой матерью. Надеюсь, что Элиза не повторит моих ошибок.

- Мне всегда хотелось иметь брата или сестру, даже если бы их было очень трудно воспитывать, чтобы мама воспитывала не только меня одну. Только желательно младших, чтобы перед ними важничать, как любят дворянки, - призналась Элиза. - И крестьянским детям я часто завидовала. Изольда, ты, наверное, так счастлива иметь сестру, что даже ангелы не знают, как велико это счастье. Даже если она тебя не всегда слушается, ее нежная улыбка часто ласкает твое сердце и тебе всегда есть с кем поговорить и поиграть.

- Я часто молюсь о сестре, - сообщила Изольда. - Ведь я хочу, чтобы Вероника выросла настоящей христианкой. Здесь я должна заменять ей родителей. Кто еще о ней помолится и позаботится, если не я. Мне часто хочется ее порадовать, только я не знаю, чем.

- Вы, наверное, обе любите молиться и часто благодарите Творца за то, что Он так добр к вам? - предположила Кристина. - Ведь Господь сотворил и людей и даже ангелов для того, чтобы они Его прославляли. Господь всегда слышит, наши молитвы, даже если не всегда нам отвечает, и если вы больше не в монастыре, это не значит, что теперь вы можете не молиться Создателю.

- Я очень люблю молиться, - улыбнулась Вероника в ответ. - Разве можем мы, крестьянки, не молиться Богу, когда даже дворяне часто делают это. Мне так нравится иметь своим Небесным Отцом Самого Бога и я вовсе не хочу, чтобы Господь пожалел о том, что меня сотворил. Когда я молюсь, у меня за спиной появляются крылья, словно у ангела, и на них я могу полететь к Божьему Престолу.

- Возможно вам хочется побыть и помолиться Богу наедине в своей новой комнатке? - спросила Изольду и Веронику Кристина. - Ведь иногда то, что вы хотите сказать Богу, не должен слышать никто, кроме Него. Даже общение с дворянами ни в коем случае не заменит общения с Самим Господом. Хоть здесь, конечно, и не монастырь, но свою комнату вы, если захотите, сможете превратить в своеобразную монастырскую келью. Если бы сердца и других наших крестьян были такими же нежными и чистыми, как и ваши.

- Сам святой старец Иоаким очень любил молиться, и молитва была его главной радостью и усладой на протяжении всей жизни, - заверила Элиза. - Его сердце страстно желало навсегда сделаться домом для своего Создателя. Для Бога все мы навсегда только дети и даже будучи старцем Иоаким обращался к Нему с детской чистосердечной искренностью, хоть обычно люди и боятся прогневить Царя Вселенной каким-нибудь неосторожно сорвавшимся словом.

- Святой Иоаким очень любил молиться, - согласилась Изольда. - С глазами, затуманенными благодарными слезами, он благоговейно благословлял Создателя и за свои радости и даже за скорби и Бог всегда прислушивался к молитвам благочестивых Иоакима и Анны с особенным умилением. Если бы и я могла послушать, как молятся святые, чтобы хоть немножко подражать и уподобиться им.


Рецензии