2020 год. Всероссийское маски-шоу
У многих маски болтались и болтаются под подбородком.
Не представляю, как люди будут ходить в масках в жару.
Показательно, что не рекомендательное, а обязательное ношение масок на улице – в России это новация московской мэрии.
А ведь ВОЗ объявила: ношение масок бесполезно, если человек не болен.
Но в данном случае маски впихивают здоровым.
По-видимому, кто-то собирается на этом хорошо заработать.
Т.е. заработать, гробя здоровье людей.
Вот что, например, говорит о масках завкафедрой микробиологии первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН В. Зверев.
Он считает, что длительное ношение масок может привести к эмфиземе лёгких, бронхиальной астме и грибковым заболеваниям.
На поверхностях живёт не коронавирус, а его геном, сам вирус довольно быстро становится нежизнеспособным, а потому ношение маски не имеет смысла, а то и просто вредно: на ней, как и на перчатках, быстро скапливаются бактерии.
О том же говорят зарубежные врачи, но московским властям, Собянину, который всё больше напоминает унтера Пришибеева и всё активнее дискредитирует власть в Москве и настраивает против неё людей, это не указ.
И задаёшься вопросом: то ли это дебилизм, полная оторванность от жизни, то ли сознательное издевательство над людьми кучки самодуров.
Это даже не Оруэлл, это Салтыков-Щедрин.
Впору писать о тех, кто путает людей со стадом оленей или пытается глумливо превратить людей в такое стадо.
О том, что всё это беззаконие и нарушение конституционных прав людей, я уже не говорю.
Оказывается, конституцию у нас можно элементарно отодвинуть указом зарвавшегося чиновника.
И тогда возникает вопрос: а что же гарант конституции?
Где его реакция?
Тем более, что пропускная система рвёт связи между людьми и регионами, объективно ослабляя государство, которое и так испытывает проблемы с наличием общих скреп.
В любом случае вся эта коронавирусная история/истерия очень хорошо показала реальное лицо московских властей и мэра.
Достаточно вспомнить, как в первый день пропускной системы сотни людей давились на входе в метро, заражая друг друга.
Это что, нельзя было предусмотреть или так и было задумано?
В любом случае ущерб здоровью граждан налицо.
Масками-шоу и этой давкой примеры "заботы" властей о здоровье не исчерпываются.
Особенно "повезло" категории лиц "65+".
Они в наибольшей степени подверглись жёсткой мере изоляции.
Представьте себе пожилого человека, которого лишили возможности двигаться, дышать воздухом и общаться с близкими.
Картинка "заживо погребённые"?
А ведь люди именно этого возраста представляют наиболее активную группу поддержки власти, активный электорат.
Самоизоляция, которую теперь стали называть самосохранением, а в пору – самозахоронением, наносит ущерб здоровью, как физическому, так и психическому. По мнению немецких врачей, изоляция вдвое повышает риск инфарктов, инсультов, других заболеваний.
600 врачей штата Северная Каролина (США) потребовали прекратить карантин, поскольку он оказывает разрушительное влияние на психику.
Неслучайно в одном лишь округе штата Теннеси самоубийством в условиях изоляции покончили больше людей, чем умерло во всём штате от коронавируса.
Таким образом, немедленная и безоговорочная отмена изоляции, этой скрытой формы массовых домашних арестов – императив сохранения здоровья населения и сохранения его доверия к власти.
Последние опросы у нас показывают, что 61% населения стали меньше доверять государству, 56% стали меньше доверять СМИ.
Есть и другие цифры.
Только 15% уверены, что могут положиться на государство в нынешней ситуации; только 16% верят, что официальные СМИ компетентно и честно разбираются в ситуации; население всё меньше верит чиновникам и журналистам, и это неудивительно.
И последнее. Россия – далеко не лучшая страна для отрабатывания методов контроля над населением и приучения их к подчинению, например, с помощью "намордников".
В России долго терпят, однако потом длительность терпения словно компенсируется яростью протеста и расправы с обидчиками.
Как говорится, "не буди лиха, пока оно тихо".
Особенно когда весь мир идёт вразнос и выживут в нём только те государства, в которых население поддержит правящие слои, а эти последние не только не будут вытирать об это население ноги, но станут отождествлять себя с ним.
Сталин ведь не случайно летом 1941 г. обратился к народу как к "братьям и сёстрам".
ИСТОЧНИК:
Автор – Андрей Фурсов
(род. 16 мая 1951, Щёлково, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный-историк, социальный философ, обществовед, публицист.
Кандидат исторических наук (с 1986).
Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (с 2007).
Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова (1994—2019).
Заведующий отделом Азии и Африки (1990—2017) и член Учёного совета (до 2017). Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН).
Главный редактор «Серии 9. Востоковедение и африканистика» реферативного журнала ИНИОН РАН «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература» (2010—2017).
В 1995—1996 годах в соавторстве с историком Пивоваровым Ю. С. подготовил ряд работ, в которых разрабатывается концепция «системы русской власти»;
с 2013 года является редактором-составителем сборников научных трудов.
Имеет (2018) индекс Хирша в РИНЦ — 8.
Общественно-профессиональное признание
В результате исследования «Интеллектуальная Россия: Рейтинг социогуманитарных мыслителей. 100 ведущих позиций. Год 2001—2004», проведённого некоммерческим проектом (группой) «ИНТЕЛРОС», Андрей Фурсов вошёл в сотню «лидирующих российских интеллектуалов» (позиция 80).
Общественные награды
Премия журнала «Москва» — за публицистику (2007);
Премия Агентства политических новостей «Солдат Империи» — в номинации «Публицистика: лучший текст АПН» в 2007 году за статью «Прощальный поклон капитализма» (2008);
Премия журнала «Наш современник» за 2011 год — за лучшую публикацию года — за статью «Десталинизация-2011: скрытые шифры (мотивы, цели, интересы)»[40];
Премия Российской муниципальной академии «За выдающиеся достижения в трудовой деятельности» — «за создание авторских лекционных курсов по русской истории» (30 декабря 2013).
Премия журнала «Наш современник» за 2015 год — за лучшую публикацию года — за беседу «Россия, мир, будущее»;
Всероссийская премия имени Фёдора Конюхова за 2015 год — в номинации «Память», за видеокурс лекций по русской истории (2016);
Бунинская премия за 2016 год — в номинации «Художественная публицистика», за книги «Вперед, к победе!», «Мировая борьба» и «Россия на пороге нового мира»;
Премия журнала «Наш современник» за 2017 год — в номинации «Публицистика»;
Международная премия по журналистике и публицистике (исп. El Premio Internacional de Periodismo) 48-го конкурса по журналистике (июнь 2019), проводимого Клубом журналистов Мексики (ClubdePeriodistasdeM;xico, A.C.) — за книгу «Водораздел. Будущее, которое уже наступило» (М.: Книжный мир, 2018).
Участие в профессиональных сообществах
Член редколлегии журнала «Рубежи» (1995—1997);
Вице-президент Русского интеллектуального клуба Московского гуманитарного университета (с 2001);
Член редколлегии ежемесячного приложения к «Литературной газете» «Русский вопрос» (с 2008);
Действительный член Международной академии наук (International Academy of Science) (с 2009, Инсбрук, Австрия);
Член Экспертного совета международного аналитического журнала «Геополитика» (с 2009);
Член Союза писателей России (с 2010);
Член (эксперт) Изборского клуба (с 2012).
Свидетельство о публикации №221022600567