Репортаж с шествия Бессмертного полка

     Всех поздравляю с днём Великой Победы! Вот и прошёл этот день, но в памяти - гром, как залпы орудий, когда кричали "Ура!", не боясь ливня! Многие люди семьями прошли по Тверской улице столиц в Бессмертном полку, держа фотографии своих близких.
     В этом году в четвёртый раз с фотографиями моих дедушек я прошла от станции метро Белорусская до Новокузнецкой. Мы пели под гитару, под аккордион, под баян и "Катюшу", и "Клён кудрявый", и "Эх дороги...", и "Синий платочек", и "Землянку"...                Незнакомые друг другу люди в одном строю были едины! Полевая кухня поддерживала наши силы гречневой кашей с тушёнкой и сладким чаем, который наливался в большие чайники через марлю из котлов, чтоб не было чаинок, а затем в пластиковые стаканы.               

     Люди разных национальностей бывшего Советского Союза, русские, белорусы, молдаване, грузины, армяне, казахи и другие, шли по брусчатке Красной площади поздравляя и фотографируя друг друга. Да будет мирное небо над всеми нами! Светлая память всем, кто приближал и одержал Победу!

                9 мая 2019 года


Рецензии