Зима в Пятигорске

   Вот и пришла она, зимняя сказка в город! Конец февраля, скоро весна и вдруг, в свете вечерних огней, это  волшебное  чудо.
Крупными хлопьями,  снежинки спускались  с небес,  медленно кружась вокруг своей оси, как бы демонстрируя свою красоту и нежность. Они напоминали невесомые парашутики, такие  все разные, как перья белоснежных птиц, сбросивших свое праздничное оперение.
   Тихо, как в замедленной съемке, они летели над городом, над нарядной елкой, украшенной замерзшими шарами, так призывно влекущими к себе своим перламутровым блеском. Я вышла на улицу.
Как тихо, ни ветерка, ни шума, только легкий скрип от моих шагов. Невольно я остановилась, очарованная этой красотой, чтобы не помешать вступлению зимней  Белоснежности в свои терема.
Волшебное мгновение!
Какая божественная красота, легкой походкой, похожей на шаг балерины  скользила она по паркету  хрустальных  небес. Все ближе и ближе к земле, вот уже её прозрачное платье коснулось первых веток деревьев, зацепилось за колючие иголки елей. Затем тихо опустила пушинки на макушки зеленых сосен. Они, слегка коснулись фонарных столбов на аллеях и в тот час же вспыхнули разноцветными огнями вечерние гирлянды   вдоль дорожек, белеющих под легким покрывалом из пуха.
Как жалко портить эту чистоту  белоснежного зимнего покрывала. А они все кружат, кружат  и падают на кусты, деревья, заботливо укутывая их  лебяжьим пухом, пытаясь согреть их своим зимним теплом. Падают на ладони,  ресницы,  я стою и  не смею пошевелиться, чтобы не спугнуть это воздушное шествие матушки Зимы по  заснеженным дорожкам спящего города.
   « Сколько же белой краски у зимы, сколько в ней чистоты и заботы, доброты и нежности, которыми  она так щедро делится с нами, превращая нашу скучную жизнь в   радостную и счастливую, одаривая нас таким волшебным мгновением,  с приходом её величества Белоснежной красоты и её пушистого чуда!
               


Рецензии
Любуюсь изысканностью и волшебством Вашего творческого лирического слова, дорогая Людмила. Это ведь не просто изумительной красоты картина. Это настоящее прозаическое полотно, воплощение удивительного богатства души человека, способного с трепетом сердца созерцать величие, нежность и затаенное томное очарование зимней природы и испытывать от соприкосновения с ней совершенно особенное чувство. Ради таких мгновений и дарована нам жизнь. Ради этого и приходят в мир писатели и поэты, ваятели слова, вечные странники, неутомимые искатели гармонии. Чудо, спасибо Вам дружеское!
С глубоким уважением, теплом июня и яркими дружескими пожеланиями, Антон Валуев

Антон Валуев   15.06.2022 23:16     Заявить о нарушении
Такие добрые слова, сказанные от души вдохновляют на большее.От души благодарю и желаю добра и мира, творчества и нового познания жизни.С уважением.

Людмила Бержакова   16.06.2022 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.