Автора!

Музыкального образования у меня нет, слух не идеальный, голос слабый, «для домашнего пользования». Но слушать и петь хорошие песни я очень люблю, немного даже пела в самодеятельном хоре.

И вот слушаю на ОТР концерт Александра Морозова, с удивлением узнаю, что именно он автор многих известных и любимых песен. Таких, как «Малиновый звон», «Зорька алая», «Домик окнами в сад», «В горнице моей», «Душа болит, а сердце плачет», «Платье».  Эти песни часто поют разные исполнители, в том числе очень популярные.

А вечером этого же дня в передаче Андрея Малахова о народных песнях звучат, как народные, песни «Зорька алая» и «Домик окнами в сад». Наверно, хорошо для композитора, если его песни поют все, они считаются народными, живут своей жизнью, но должна же быть какая-то защита авторских прав. Получается, что у нас ее нет совсем. Удачно, если композитор обладает красивым голосом, артистическими данными и может писать стихи. Но чаще всего песня все-таки содружество трех  авторов. Почему же один или двое из них должны быть забыты?


Рецензии
День добрый!
Еще один яркий пример - автор песни "Мороз". Уверена, мало кто знает, что это не народная песня, а сочиненная Марией Морозовой-Уваровой.
С уважением.

Марина Ермолова-Буйленко   12.03.2021 14:28     Заявить о нарушении
Таких примеров много. Забывают авторов, которых уже нет, но Александр Морозов жив-здоров. Кстати, его песню "В горнице моей" тоже называют народной.

Галина Вольская   12.03.2021 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.