Рецензия на стихотворение Шакарима Кудайбердиева

Рецензия на стихотворение Шакарима Кудайбердиева «Явился в мир ты голышом».
Шакарим
Явился в мир ты голышом,
Уходишь — в рубище одет.
За счастьем ты спешишь бегом.
Как знать, догонишь или нет?
Добра ты сколько б не скопил,
Оставишь все. То сон пустой.
Добро скопив, лишь им ты жил,
Но не возьмешь его с собой.
Ш.Кудайбердиев (1858 - 1931) — казахский поэт, писатель, переводчик, композитор, историк и философ. Стихотворение Ш.Кудайбердиева «Явился в мир ты голышом» концентрирует внимание на преходящем характере нашей жизни и подчеркивает, что человек, приходя и уходя из этого мира, представляет собой нечто отвлеченное от всего материального, чистую душу, смысл прихода в мир которой совсем не заключается в поиске суетных благ. Стихотворение казахского поэта настраивает на трансцендентное размышление, отрешение от суетных забот и, подобно стихам Омара Хайяма, обращает внимание читателя к вопросу о смысле жизни, текущей призрачно и скоро. «Сон пустой» жизни, иллюзия приобретения земных благ, которые сопровождают пребывание души в этом мире, подчеркиваются в каждой второй строке стихотворения и заставляют читателя встретиться с единственной реальностью этого мира – со своей душой, которая требует диалога и внимания. Поэт через созданное в стихотворении настроение вплотную подводит читателя к мысли о необходимости заботиться, внимать в призрачном мире только своей душе, которая имеет непреходящее значение. Все то, что останется в этой душе – вот что имеет смысл, а потому в этой душе должны быть только любовь и свет.
Тематика стихотворения имеет транснациональный и трансвременной характер. Стихотворение будет актуально во все времена, как актуальны понятия добра и зла, смысла жизни, назначения человека. Ш.Кудайбердиев отличался от своих современников. Он всегда видел метафизическую суть происходящего и был далек от «социально-политической борьбы», идеологического противостояния «лагерей». Ключом от счастья он видел только личную добродетель человека. Его позиция, вечная и фундаментальная, не зависит от ветров и движения времени. И только на основании одного этого стихотворения можем сделать вывод о том, что пророчество Шакарима о том, что люди будущего услышат его и позовут, высказанное в другом стихотворении, вполне исполнимо:
«Хоть и не видели меня,
Хоть и не знали меня,
Люди будущего услышат меня,
Правдивые мои слова.
Пусть совесть прояснит твой разум, мой народ,
И светлое пускай над темным верх возьмет,
Как сердце доброе, пусть справедливый труд
В союзе с разумом всех к миру приведет».
Поэзия Шакарима питательна для души, благотворна для сердца. Она может дать подсказку любому человеку любого времени на любом этапе его существования.
Источник:
https://longsword.ru/shakarim-stihi-na-russkom-yazyke/
Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби


Рецензии