Курск. Kursk. Рецензия на фильм

Начнем с того, что смысл создания данного фильма не совсем понятен. Точнее, то, что может быть понятно, совсем не нравится. Абсолютно бессовестно делать подобные вещи.
Грязный фильм с большим количеством "клюквы".
Это продукт пропаганды и грязной политической борьбы.
Цель фильма - взрастить внутри человека ненависть к России. Здесь и предательство, и совершенно непотребный образ русского флота - гордости России еще со времен Петра I.
Не хочется заниматься сравнением действительности и вымысла в фильме. Если это кому-то будет интересно, это можно сделать самостоятельно. О трагедии с Курском снято достаточно фильмов и есть много документов.
Сложно в сторону отодвинуть центральную линию, тема произведения. Но если попытаться, то выходит, что это иностранное кино о русской трагедии, где русские власти, русский флот выставлены в непотребном виде. Это похоже на действия по моральному разложению общества извне. Взращивание врагов государства через вот такие "вбросы". Воспринимать фильм нужно только с учетом этого. Тогда многие вещи становятся понятны. Почему, например, иностранные командиры так озабочены судьбой моряков на Курске, а русское командование выставлено равнодушными жестокими людьми.
В фильме много подобных намеков, подводящих "зрителя" (в действительности, объекта пропаганды) к нужным выводам.
Также достаточно в нем и приемов, направленных на вызывание ненависти: использование детской тематики, сцены в храме и тому подобное.
В общем, данный фильм создан с определенной и легко читаемой целью. И воспринимать его необходимо именно как средство, а не как кино. Только не забудьте перед просмотром как-то защититься от запаха, потому что смердит от него изрядно.


Рецензии
Фильм смотрел давно.
Многое забыл, могу ошибаться.

К сожалению, в Советской (да и Российской) армии, наплевательское отношение к военнослужащим. Не говорю, что все командиры плохие, но это есть.

Конечно, страна огромная.
Аппараты, предназначенные для спасения людей, в нужный момент не работают.
Иностранные государства предлагали помощь.
Почему руководство ВМФ отказалось?

Были выжившие в девятом отсеке, которых еще можно было спасти.
Но драгоценное время было упущено и они погибли.
Ради чего?

Если бы приняли помощь, от этого что авторитет России упал бы?
Не думаю, зато людей бы спасли.

Таких историй много.

Возьмите танкостроение.
СССР первым придумал динамическую защиту, но какой-то тупой генерал танковых войск побоялся ставить ее на танки, типа а вдруг взорвется.
Затем об этом узнали за рубежом и первыми начали ставить ее на танки.

Не зря ведь у нас больше затонувших АПЛ, чем, например, у американцев.

Смотришь на историю нашей страны и сердце кровью обливается.
Такое ощущение, что такое равнодушное отношение к людям никогда не закончится.


Султан Тултаев   05.10.2021 06:32     Заявить о нарушении
Тут следует учитывать, что я все-таки оцениваю фильм, а не ситуацию. Рецензия была написана на фильм. И эмоции рецензии - это эмоции на фильм, а не на ситуацию.

Михаил Стронг   05.10.2021 16:44   Заявить о нарушении