1 марта - День кошек

1 марта в России отмечают День кошек

Гимн боевых котов

Не потерпим обходы чужие
Наших теплых подвалов и крыш!
И бесстрашно коты боевые
Налетау на вражеских мыш!

Когти, зубы, шипенье, сноровка,
Твердость духа, хвостище трубой,
Глаз – алмаз и физкульт- подготовка
И, как латы, наряд меховой!

От непрошенных дом охраняу,
Есть в запасе на лапах когтей,
И всегда наше громкое «мяу!»
Устрашау хвостатых гостей!

Этот стиш был написан давным-давно, а недавно, в день Военно-Морского флота, мне на глаза попалась история, написанная Валерием Ширяевым. Даю ее в сокращении.

"В дизельных подлодках держать животных запрещали: шерсть оседала грязью, было трудно поддерживать чистоту. В атомоходах коты в живут и нормально себя чувствуют. Подводники любят хвостатых бойцов беззаветно. Сначала разрешалось держать одного кота на ракетоносец. Потом двоих. Потом кот появился в каждом отсеке.
Летом 1993 года, у 10-го пирса Гаджиево стояло 4  подлодки. На них смотрел с пригорка будущий капитан второго ранга Николай Завгородний. Несколько десятков рыжих, старых, серых, молодых, черных, бойких «матросов» грелись на редком северном солнце. Это было общение видавших виды. Неожиданно на одном из «Гепардов» ревун завыл сигнал «Приготовление к боевому походу». Тут Коля рот и открыл: четверть котов, около 15 штук, немедленно поднялась с разных мест пирса и, выстроившись в цепочку, двинулась по трапу на тревожную подлодку. Коты под звуки тревоги исчезали в чреве атомохода, растекаясь по закрепленным за ними отсекам. Зрелище было невероятное. Люди еще не среагировали на сигнал, но верные службе животные уже спускались в отсеки сторожить силовые кабели от крыс".


Рецензии
Потом прибежали две огромные крысы. Ночами они безнаказанно ошивались около чулана, мешая уснуть. Как-то, увидев их, Аниса принесла большую пегую кошку и что-то ей нашептала. В сухие безлюдные минуты животное почти не покидало замученного пленника, мурчало, грело его и посылало материнские импульсы своей могучей кошачьей любви, если сердце у подопечного замирало от слабости. Роян уже хотел привести сюда собаку и поразвлечься для смеха… Да боялся собак. Крысы ушли в конюшню, там не было кошки.

Александр Муленко   16.01.2024 21:46     Заявить о нарушении
Александр, спасибо на добром слове. Согласен, без котов человечество было бы совсем иным. Я правильно прочел вашу рецензию?
Удачи вам в 2024-м году

Саша Богданов   16.01.2024 21:58   Заявить о нарушении