Может потом, попозже, как-нибудь...

Он нашел место, где он, обычно бывает в это время. Потратив годы на поиски и расследования, по крохам собирая и просеивая сквозь сито сомнений, информацию, часто лживую, он сделал это. Он его нашел. Вне всяких сомнений. Это он.

Небольшой остров в теплых океанских широтах. Там даже штормов не бывает. Конечно, он мог себе такое позволить. Да он все, что угодно мог делать. Обладая абсолютной властью он делал, что хотел и все это, совершенно безнаказанно. Тот, кто дергает за ниточки этот мир. Но ничего, он с ним покончит. Раз и навсегда.

Небольшая яхта, которую он купил на последние сбережения была тесна даже для него одного. Одна лишь мысль толкала его вперед, невзирая на неудобства.  Он должен восстановить справедливость. Чего бы ему не стоило. Держа в руках пистолет, он часто представлял себе как это сделает. И как он будет неумолим и беспощаден.

За две недели до расчетного прибытия к острову он выбросил за борт оставшуюся пищу. За неделю до срока  вылил всю пресную воду, оставив лишь пару бутылок воды. Утопил радиостанцию. Вероятнее всего, остров охраняют, за неделю без пищи и с недостатком воды он будет выглядеть как потерявшийся путешественник. Осунувшийся и изголодавшийся. Он придумал этот ход, чтобы сбить с толку тех, кто его подберет у острова. Он должен выглядеть как терпящий бедствие.
 
Он рассчитал все точно. На горизонте темным пятном появился остров.
Скоро он попадет туда и осуществит задуманное.
Вода забурлила и в нескольких сотнях метров от него всплыла подводная лодка. Он не ошибся. Охрана была. Да еще какая!
К нему быстро приближалась скоростная моторная лодка.
Он вяло помахал рукой тем, кто был на ней.

-Вы заплыли в зону военных учений, - услышал он голос, усиленный мегафоном, - Вам немедленно нужно покинуть этот район, для вашей безопасности.

-Ну да, учения, как же, не для того я сюда плыл, чтобы теперь все бросить, - подумал он.

Он еще раз вяло помахал рукой. Все же двухнедельное голодание принесло свои плоды. Вода закончилась три дня назад. По глупости закончилась - он уронил последнюю бутылку. В голове шумело, в горле пересохло. Он попытался встать, но не удержался на ослабевших ногах, свалился за борт.
-Черт! Нет! Только не так! Я же не успел…

Последнее, что он увидел, как моторная лодка, взревев понеслась к нему.

Он открыл глаза и огляделся. Медицинская палата. С различными приборами, которых он не видел даже в кино.
Тихо открылась дверь. Вошел человек в белом халате.

-Как Вы себя чувствуете, Майкл?

-От..кхе...хм...гм, -он закашлялся, -Вы знаете как меня зовут?

-Да вот тут, в истории болезни написано. Я не знаю, а Вы, разве, не Майкл?

Он кивнул.

-Ну вот, видите, уже хорошо, значит с памятью все у вас в порядке. Да, мистер Салливан? Вы же Майк Салливан? Все верно?

Он снова кивнул. -Черт! Откуда они знают, он же выбросил в море все, что может дать подсказку о том, кто он?

-Итак, Майк, я могу Вас так называть?

-Да.

-Отлично. Ваши ощущения?

-Не знаю. Живой?

-Очень хорошо. Чувство юмора тоже не пострадало. Хорошо.

-Сколько я тут нахожусь? - спросил он врача.

-Сутки.

-А где?

-В самом современном медицинском центре планеты, -с гордостью ответил ему врач, -У нас новейшее оборудование и методики. Завтра Вы будете уже способны передвигаться сами. Осталось провести несколько несложных процедур и Вы как огурчик!

-Соленый?

-Шутите, хорошо. Нет, как свежий. Отдыхайте.

Врач не обманул. Утром Майкл на своих ногах отправился в свою первую прогулку по острову. За ним, всюду следовал здоровенный парень в белом халате. Больше смахивающий на спецназовца, чем на медперсонал.

-Охранник обязателен? -спросил Майкл, -Я же на острове, куда я денусь?

-Откуда Вы знаете, что это остров? -спросил врач.

-Не знаю, мне так показалось, -протянул Майкл, -Это не так?

-Все верно, остров, и вас подобрали в последнюю минуту.

-Скажите, я еще видел подводную лодку или это галлюцинации?
-Все верно. Вам не показалось. И это не охранник, -сказал врач, указывая на громилу в белом халате, -Скорее ваш помощник. Мало ли что.

-Подводная лодка? Но зачем она…

У врача из кармана раздался тихий звон, он глянул на экран телефона, -Простите, мне пора, работа. Отдыхайте, набирайтесь сил.

 Остров был очень красив. Ухожен и чист. Как хороший хозяин ухаживает за клумбой. Просто клумба была немного побольше. Тут не было высоких домов. Самым высоким зданием был медицинский центр, высотой в два этажа. Остальные дома были одноэтажными. Из белого камня. Из такого же камня тропинки. Высокие деревья, зеленая трава, птицы. Журчание ручейков. Теплый солнечный свет льется с лазурного неба. Рай, а не остров. Да, они могли себе такое позволить. Не исключено, что они себе его и создали сами, в этом прекрасном месте. Они могли.
Странно, что до сих пор он не увидел никого, кроме врача, своего молчаливого охранника-помощника, да нескольких медсестер, таких же молчаливых.

Его не держали взаперти. Кормили отменно. В палату привезли огромный телевизор с доступом к любой телесети планеты.
Он мог свободно гулять по острову. Лишь иногда, помощник, молча улыбаясь, преграждал ему путь, явно давая понять, что дальше по этой дорожке лучше не ходить.

Через пару дней такого времяпровождения он заметил - что-то поменялось. Его помощник чаще обычного стал общаться с кем-то невидимым через рукав белого халата.

-Ага, вот оно, началось, -подумал Майкл, -Наверняка это они.

-Что-то не так? -спросил он громилу в белом халате, когда тот преградил ему путь к пристани, где обычно можно было гулять.

Громила лишь улыбнулся и молча указал рукой в направлении медицинского центра.

-Туда? -спросил Майкл.

Охранник кивнул.

-Но мне нужно на лодку, я вспомнил, можно мне кое-что забрать?

Громила опять сказал кому-то в рукав.
Пару минут спустя он отошел в сторону, открывая путь к пристани.

Пистолета он не нашел, хотя ему казалось, что спрятал он его надежно.

-Дурак, как я не предусмотрел этого. Конечно же они сразу же обыскали лодку, наверное и рентгеном ее просветили.

Внутреннее убранство лодки выглядело нетронутым.

-Профессионалы, все на местах как и было. И не догадаешься, что тут все обшарили. И что теперь? Раз они нашли пистолет, значит его подозревают? Хотя в чем? Он просто неудачливый путешественник, терпящий бедствие по своей глупости в первом же походе. И он не знал, что его ожидает, поэтому и взял с собой пистолет. В конце-концов, вдруг, пираты. Не нужно паниковать. Раз его не увезли с острова, вероятно его владельцы хотят с ним познакомиться. А, значит, у него есть шанс до них добраться. Если не до всех, то, хотя бы, до одного.
Спустившись со своей лодки на пристань, он увидел как недалеко от острова становится на якорь огромная яхта. Больше похожая на небоскреб на воде. Он никогда таких не видел, даже по телевизору.

-А вот и хозяева пожаловали, -подумал Майкл.

Его помощник взял его за локоть. И стал уводить его с пристани. Потом остановился, явно слушая, что ему говорят в микронаушник.
Отпустил руку и стал чуть поодаль.
К пристани подходил мощный катер. Когда он пришвартовался, с него сошел единственный пассажир.
Мужчина лет пятидесяти. Загорелый, стройный. С коротким седым ежиком. На нем были цветные шорты, такая же цветная футболка и шлепанцы. Поравнявшись с Майклом, он остановился, посмотрел на него внимательно.

-Здравствуйте, Майкл -он протянул руку для рукопожатия, -Как Вы себя чувствуете?

-Здравствуйте, -протянул руку в ответ Майкл, -Спасибо хорошо.

-Вот и отлично, -сказал незнакомец, -Наслаждайтесь отдыхом. До скорой встречи.

Незнакомец прошел дальше. Проходя мимо громилы в белом халате, который вытянулся по стойке смирно, он поздоровался и с ним.
Только вначале, громила отдал честь, а потом уже протянул руку.
Незнакомец, что-то спрашивал у громилы, иногда поглядывая на Майкла. Потом утвердительно качнул головой и пошел дальше.

Майкл удивленно смотрел ему вслед, -Вот так и выглядит самый могущественный человек планеты? Шорты и шлепанцы?

К нему подошел охранник и молча, указал направление в сторону бунгало, где Майкла поселили недавно.

Остаток дня и ночь он провел не выходя на улицу. Проигрывая сценарии, как будет действовать.

Утром, разбитый, от недосыпа он вышел на свежий воздух.

-Красиво, правда? -услышал он за спиной.

Обернувшись, он увидел вчерашнего незнакомца, в шортах и в футболке, только другой расцветки, разве что, вместо шлепанцев на нем были мягкие спортивные туфли.

-Что? -спросил он.

-Красиво, -повторил незнакомец, указывая рукой куда-то вперед.

-А, яхта, да, красиво.

-Нет, я не про яхту, я про океан, небо, про природу. Яхта это просто комфортное средство передвижения по воде. С красотой природы, ничто не сравнится.

-Да? Возможно Вы правы. Простите, а с кем имею честь…

-Простите мои манеры, Джейкоб. Мы с Вами вчера виделись.

-Да, а чем я могу быть Вам полезен мистер...

-Просто Джейкоб, у нас тут все по-простому. Все называют друг друга по именам. Никаких фамилий, титулов и родословных или чинов. Вы не хотите ли позавтракать со мной?

-Я не знаю, не уверен, что составлю Вам  подходящую компанию.

-Не скромничайте. Соглашайтесь. Я настаиваю.

-Я согласен.

-Вот и хорошо. Идемте.

Они медленно и молча брели по выложенной белым камнем дорожке. С растущими по бокам экзотическими деревьями и кустарником.
Через несколько минут они вышли на открытую площадку, где под навесом из белой ткани стоял сервированный стол.

-Ну что, приступим к трапезе? -спросил Джейкоб.

Он сел в свободное кресло и жестом пригласил Майкла присоединится к нему и занять пустующее напротив кресло.

Будто из-под земли появился обслуживающий персонал.

На столе появился апельсиновый сок, тосты, масло, джем, вареные яйца и венец всему - дымящаяся овсяная каша.

Майкл недоумевающе смотрел на этот пир сильного мира сего. Все это и абсолютная власть. Возможность разорить любое правительство или уничтожить целую страну и овсянка?! Он что, попал к стареющему богатому язвеннику?

-Угощайтесь, не стесняйтесь, Майкл. Все очень вкусно.

Майкл отметил, что еда была отменная.  И чем-то она неуловимо отличалась от той, к которой он привык. Вроде бы ничего особенного и яйца и хлеб и овсянка. Но что-то было странное в еде. Даже апельсиновый сок был другим. Вкуснее.

-Вам нравится?

-Да, все очень вкусно. И как-то необычно.

-Просто все натуральное. Без малейшего намека на химию. Все выращено в экологически чистых районах планеты. По старинке. Даже навоз, которым удобряют почву, производят животные, которые едят только чистую пищу. Отсюда и  необычный вкус. Это еда, которую употребляли наши предки в далеком прошлом. Чистая, здоровая и полезная. Кофе или чай?

-Это чай?

-Не сомневайтесь - это настоящий чай, каким он должен быть. И кофе у нас отменный. Вы такого точно не пробовали.

Майкл пил ароматный напиток, вдыхал неведомый доселе терпкий аромат и думал как ему поступить. Вот он перед ним. Сильный мира сего. Обычный. Он мог бы наброситься на него. Жаль, что у него нет пистолета. Было бы проще. Схватить нож со стола? Ударить в горло или глаз?  Пока не появилась охрана. Он озирался по сторонам. Охраны не было видно. Но он был уверен - одно его резкое движение и они выскочат, как чертик из табакерки. Если он уже не на мушке у снайпера. Тогда он и дернуться не успеет. С пистолетом было бы больше шансов. Но если он набросится на него, снайпер не будет стрелять, боясь попасть в хозяина. Так что, шанс, все же, есть. Пусть и небольшой.

-Ну что же, с трапезой покончено, займемся делом. Вы, Майкл, не против?

-Делом, каким? - спросил Майкл, -Я тут, вроде как лишний, -он отставил чашку и, как бы случайно придвинул нож для десерта поближе.

-Еще десерта? -спросил его Джейкоб.

-Нет, спасибо, -ответил Майкл.

-Итак, Майкл, зачем Вы искали со мной встречи?

-Я не искал, просто нехватка опыта в морском деле и шторм, привели меня сюда. И мне повезло, что меня нашли. Спасибо. Вы спасли мне жизнь. Я вам благодарен.

-Ну что вы, не стоит, право. Было очень интересно за Вами наблюдать.

-Вы следили за мной?!

-Давайте назовем это наблюдением. С того самого момента, как вы начали поиски. Внимательно следили за всем, что вы делаете. У вас пытливый ум. Вы профессиональный журналист и очень внимательны к деталям. Не чета другим. Именно по деталям, крохотным частичкам информации вы и смогли собрать полную картину и найти меня. Браво! Хорошая работа! Но я, собственно, и не скрывался. Скажем так, я просто не люблю излишнего внимания. Я обычный человек и меня очень легко найти. Если я этого захочу. И вам это удалось.

-Я не искал. Стечение обстоя…

-А это Вам зачем? -Джейкоб положил на стол пистолет. Его пистолет.
-Он разряжен, если Вы, вдруг, захотите им воспользоваться. Зачем Вам в море пистолет.

-Для защиты.

-От кого, простите? -спросил Джейкоб.

-От пиратов.

-От пиратов. Это от тех, которые на скоростных судах. С автоматами и тяжелым палубным вооружением, гранатометами? Да? И как же Вы хотели от них защититься? Разве что, застрелиться самому?

Майкл молчал, со злостью смотря на своего собеседника.

-Будьте добры, -сказал куда-то в воздух Джейкоб, -Заберите, пожалуйста, ножи со стола. Не будем подвергать Вас ненужной опасности и соблазнам. Хорошо?

Появился обслуживающий персонал. Стол опустел. На нем осталась лишь скатерть. Ей уж точно никого не убить. Его план провалился. Он проиграл.

-Что же Вы замолчали, друг мой?

-Я Вам не друг. Самодовольному, упивающемуся властью, плюющего на мораль и совесть!

-Тише, тише, что это Вы так разошлись. Вовсе я не самодовольный. Я очень даже скромный представитель человечества.

-Скромный! А все это! Яхта как небоскреб, острова и подводные лодки для охраны!

-Вы забыли еще спутники, дроны, авианосную группу неподалеку, кстати, Вам повезло с ними не встретиться.

Майкл напрягся и приподнялся в кресле, готовый наброситься на Джейкоба.
Тот покачал головой, -Не стоит. И да, почему бы не иметь это все, если есть возможность.

-Это не справедливо! -крикнул Майкл.

-Ах вот оно в чем дело. В справедливости. Хочу Вас разочаровать, молодой человек. Ее не существует.

-Это не так. Она есть и за нее нужно бороться с такими как Вы, которые, обладая огромными деньгами, ничего не делают для спасения планеты!

-Не нужно так безапелляционно заявлять. Да, я богат. Очень. И деньги сейчас для меня не имеют такого значения как для остальных людей. Мне никогда их не потратить. Да, мне доступны все самые новейшие достижения науки и техники. Все новинки проходят через мои руки. Без ажиотажа и очередей. Мне  доступно такое медицинское обслуживание, что для остальных оно будет сродни фантастики. Если я могу себе это позволить, зачем же отказывать? И, кстати, я делаю гораздо больше для спасения планеты, чем большинство из на ней живущих.

-И как же, бороздя океаны своими дорогими яхтами?

-С моей подачи внедряются новейшие технологии. Я убеждаю лидеров стран делать или не делать что-то.

-А если они не соглашаются, тогда что?

-Появляются новые лидеры стран. Более благоразумные и уступчивые.

-То есть, Вы управляете планетой, дергаете за ниточки ?

-Не совсем так. Скорее направляю, даю советы и средства на осуществление всяческих полезных начинаний. Не лично, конечно. Через различные фонды и структуры. К несчастью, в большинстве случаев все заканчивается жадностью и совершенной тупостью людей, которым хочешь помочь. Коррупция, казнокрадство. В первую очередь человек думает о себе. И никогда о других.

-Это не так. Если бы у меня были такие возможности как у Вас я бы помог человечеству. Построил бы бесплатные больницы и школы…

-И помогли бы бедным, да?
-И накормил бы голодных.

-Поверьте, это не работает.

-Откуда Вам это знать?

-Пробовал, не раз. Люди в основной массе неблагодарны. Как только ты сделаешь им доброе дело, они садятся тебе на голову и начинают требовать большего.

-Все не могут быть такими, как Вы о них рассказываете. Вы и есть зло, которое мешает простым людям нормально жить. Вы диктуете, что и как им делать. Не спрашивая, что хотят они.

-Поверьте, они хотят лишь денег. Богатой жизни.  Все всегда упирается в деньги.

-Вас нужно уничтожить!

-Ну это я понял сразу же как спутники обнаружили вашу лодочку. Смотрел как избавляетесь от радиостанции и от еды. Хитрый ход, смелый - две недели без еды в океане. Мало ли что, течение или пираты могли помешать плану. Вы смельчак. А потом и воду за борт! Храбрец. Вы, лишь, не могли знать, что все это время за вами наблюдают. А это все спектакль, который позволил вам раскрыть свою сущность.

-Зачем же вы меня спасли? Нужно было оставить в лодке или утопить сразу.

-Зачем же? Человеческая жизнь ценна. Зачем ее терять если есть возможность ее спасти.

-И потом бравировать этим?

-Вам кажется, что мне не нужно было вас спасать? Вы просто раздосадованы, что ваш план потерпел неудачу. Понимаю. И готов вам помочь.

-Как, застрелитесь сами?

-Это ничего бы не решило.

-И как же вы поможете мне?

-Подарю вам возможность помочь людям.

-И как же?

-Дам Вам средства.

-Принесите, пожалуйста, компьютер, -сказал в воздух Джейкоб.

На стол поставили ноутбук.

-Вот ваш счет, Майкл, как видите, на нем всего пара сотен долларов. Понятное дело, лодка, пистолет, снаряжение в дорогу.

-Как Вы смогли войти в него он же защищен паролем.

-Поверьте, смог, причем, использовав ваш пароль.

-Но как? Меня убеждали, что это невозможно.

-Не стоит об этом сейчас. Ваш счет не взломан. Как будто Вы сами в него вошли, используя свой пароль. А вот сейчас, смотрите.

Цифры на экране замелькали и остановились на цифре десять миллиардов.

-Что это? -задохнулся Майкл.

-Это ваш счет.

-Мой?!

-Да, можете проверить. Сейчас я выйду из него. Все можете входить.

Майкл развернул к себе компьютер и стал набирать пароль, стараясь скрыть набираемые символы.
Майкл ошалело смотрел на состояние счета. Десять миллиардов! Да на них можно так много сделать!

-Ну как поверили? Кстати, когда вы вернетесь домой, вас будет ждать пакет документов, подтверждающих, что ваш далекий, очень далекий родственник, о котором вы даже не знали, скончался, но перед смертью наказал адвокатам найти своего единственного троюродного племянника. То есть, вас, которому он завещал часть своего большого наследства. Все документы, естественно, подлинные, никто не придерется.

-Вот так просто вы создали личность. Его историю. Чтобы потом от его имени подарить наследство? Зачем вам это?

-Хочу еще раз убедиться в своей правоте. Конечно, возни много, но у меня хорошие помощники, усердно выполняющие свою работу.

-И вы в любой момент вы можете забрать деньги обратно.

-Могу, но не буду, для меня это не большие деньги. А что вы будете делать с такими деньгами, когда вернетесь домой? Будете как и раньше хотеть помочь людям? Бороться за справедливость? Только честно, прошу вас. Не отвечайте не подумав. Поразмыслите. А я, пожалуй, выпью еще чаю.

Майкл сидел, разглядывая свой счет. И думал, что теперь ему стало доступным все то, о чем он раньше не мог и подумать. Ему грезились неограниченные возможности - яхты, президентские апартаменты, роскошные дома. Мощные автомобили. Мега вечеринки с супермоделями. Любые развлечения стали близки и доступны, лишь проведи картой по терминалу оплаты. И он сейчас четко понимал, что  в своей, теперь уже совсем другой, грядущей и такой насыщенной на события жизни, он не видит ни единой возможности, чтобы найти  пары минут для того, чтобы помочь кому-либо другому.  Ведь он будет так занят. Может потом, попозже, как-нибудь...


Рецензии