Поездка в Пионерлагерь. Глава десятая

После обеда ребята сидели на лавочках возле столовой. Они поддевали репликами девчонок из своего и второго отрядов. Как ни как все идут спать, а они на море с дядей Пашей. Ха!
“Ну что пионерия, готовы?” Спросил физкультурник, подкравшись ссади к ним.
“Ой, дядя Паша! Вы чего пугаете?” даже вскочил с лавки от неожиданности Горбунков.
“Сашка, не дрефь, солдат ребенка не обидит!” весело рассмеялся тот и повернулся к остальным. “Ну что задача следующая. Нужно возле задних ворот забрать старый плакат, занести его к лодочной и укрепить там на шестах. Понятно?”
“Блииииин, припахали” заныл тихо Шевченко”Ох, если бы я только знал…”
Ребята помрачнели, классический развод. И как они только попались на него.
“Ну хоть потом можно будет покупаться?” Спросил с надеждой Егор.
“Ну все зависит от вас. Если быстро сделаем то без проблем” ответил подумав дядя Паша. “Пошли?”
Ребята поднялись и поплелись за ним. Плакат пионера с горном на фоне купающейся детворы и надписи ‘Пионерлагерь Солнечный” был не столько тяжелым как большим и громоздким. Физрук распределил ребят на его шести точках, а сам взял ведро с инструментом и гвоздями.
“Дружно взяли, хорошо, не тяжело? Тогда поехали” скомандовал он и вместе с ребятами пошел к главным воротам лагеря.
“Блин, нам сейчас под нашими окнами проходить” спохватился Артур.
“Не задача!” подумал Егор.
Сейчас девчонки посмотрят в окно и увидят как они, пацаны, ‘отдыхают’ на море. Стыдоба! Засмеют….
Вдруг гениальная идея пришла ему в голову и он крикнул:
“Пацаны, айда под транспарант!”
Они все шестеро, как по команде, подняли руки с ношей над головами и нырнули под нее. Ну да, теперь из окон будет видно, что кто-то идет и что-то несет но кто не понять.
“Уууу, и Голова ты, Донцов” весело кинул обрадованный Самойлич.
“А то!” Улыбнулся в ответ мальчишка.
Дядя Паша увидав изменение не был против, ну хотят так пусть и несут, может так им и удобней.
Ребята миновали раскрытые ворота и подошли к проезжей части дороги.
“Так Горбунков иди сюда!”физкультурник окликнул своего любимца, “Встаешь по одну сторону дороги, я по другую. Останавливаем транспорт и ждем пока ребята перейдут. Понял?”
“Понял, дядя Паша!” весело крикнул тот в ответ из-под ноши “Чего ж тут не понять.”
Ребята перестроились и шедший с Сашкой в паре Витька Сафронов встал посредине.
Без проблем они преодолели шоссе и ступили на горячий песок. “Хорошо, что хоть сандали одели” жаловался Витька. Песок попадал ему через цели вовнутрь и крепко припекал босые ноги.
“Ай!. Зараза!..Печет!” Послышалось от Артура. Он уже не шел, подпрыгивал в шлепанцах вьетнамках. А в них как известно нет вообще никакой защиты.
Естественно это казалось на движение строя и ребята сбив шаг начали в разнобой колебаться. В след за ними пришел в движение и транспарант с горнистом.
“Ребята, ну что там у вас?” забеспокоился физкультурник.
“Ай яй яй!” Донеслось вдруг истошное спереди где шел Егор с Артуром.
Донцов зачерпнул носком теннисного тапочка приличную кучку обжигающего песка, дернулся и полетел на землю, выпуская при этом свой угол транспаранта. Как на зло сильный порыв ветра с моря тут же ударил в ношу. Ну нарочно и не придумаешь! Горнист моментально взмыл вверх, вырываясь из рук прыгавших по песку ребят и перевернувшись в воздухе с размаху приземлился на блестевшую дяди Пашину лысину. Хруст, кряк и вот уже пионер трубит горном в показавшуюся из разрыва ткани лысую голову. Никто и глазом не успел моргнуть как все произошло.
Ребята обомлели, с перепугу о содеянном, они даже забыли про горячий песок на котором стояли. С другой стороны трындец, картина маслом. Дядя Паша во весь рост с ведром в руках и транспарантом на шее.
“Чем-то даже на Рубенса смахивает” Вслух сказал эрудированный Сашка, осматривая застывшего физкультурника со стороны.
“Хи хи, гы гы, ха ха!” Понеслось со всех сторон. Ребята уже забыли о серьезности и трагизме положения и весело смеялись.
“От балбесы! Помогите снять! Чего ржете!” это дядя Паша пришел в себя и начал возмущаться с высоты своего картинного положения.
Ребята, не переставая ржать, подняли за четыре угла покалеченный транспарант и помогли взрослому выбраться наружу.
Дядя Паша пробовал возмутиться, но осознав весь комизм положения, и сам рассмеялся вместе с детворой.
“Ладно, пионеры-вредители, потащили нашего горниста к лодочной, может там мы с Рустамом чего и придумаем” подал он команду и ребята, прыгая по горячему песку, потащили транспарант дальше.
“Да, не задача.” сказал Рустам когда увидал, что они натворили “ Ну да не беда, все можно исправить. Если захотеть”
Он подмигнул притихшим ребятам, затем потрогал разорванные края, подумал, почесал голову и вынес вердикт:
“Не смэртельно, сейчас фанэру под низ положим, расправим матэриал, смажем клеем, сверху разгладим и через пару часов будет как новое”
“Донцов, ты чего застыл как изваяние на месте? А ну мигом пошел в сарай и принес кусок фанеры” скомандовал физкультурник, разглаживая пластырь на поцарапанной лысине. Таки зацепило немного при ударе.
“Для транспаранта?” Попробовал уточнить растерянный Егор.
“Нет, что бы над Парижем полетать с друзьями!” Съязвил в ответ дядя Паша новой, не понятно кем занесенной в лагерь фразой.
“Хи хи хи” рассмеялись ребята сзади. Им было смешно и с фразы брошенной физкультурником и с глупо выглядевшего Егора и с самого дяди Паши с его загоревшей лысины и белоснежным куском пластыря на ней и со всего что произошло тут на берегу.
“Так, балбесы, кросс вам перед ужином гарантирован” пробовал их запугать взрослый.
Ему не очень то нравилось во первых, что дети втихаря ржут с него. Хотя, что там говорить, ситуация, нет спору, комичная вышла. Во вторых, что порвали-испортили лагерное имущество. Да, совершенно случайно, но отвечать прийдется все равно. И в третьих, некоторые из ребят хоть и легко, но все же обожгли ноги о горячий песок. Волдырей пока нет, но как оно будет потом кто его знает. Дети все таки.
“А за что кросс то? Дядя Паша? Так не честно! Мы старались!” Понеслось хором от возмущенно детворы. Минуты за четыре они вылили весь свои словарный запас, надулись, поджали обиженно губы и стояли кучкой в сторонке, кидая на взрослых недовольные взгляды.
“ Вот так всегда, работаешь не покладая рук, помогаешь, а в ответ одна неблагодарность” выдал общее мнение Сашок и шлепнулся удрученно на песок.
“Ой!” он туже сорвался с места, прикрывая ладошками обожженный зад. Так, еще один….
“Ладно, помощнички, может все-таки пойдете купаться?” Спросил отходя дядя Паша. Его как и Рустама рассмешила Сашкина фраза, да и стало жалко ребят, если разобраться они ни в чем не виноваты.
Ну значить можно и помиловать.
“Ура!!!!!!” Пронеслось громко по берегу. Это ребята, на ходу они срывали с себя одежду, бросали ее в воздух и не перегонки летели на встречу прохладным волнам.


Рецензии