Тот самый Влад
И в дни пика этой популярности афиши в Ереване возвестили, что в сентябре в СКК состоятся шесть игр "Поля чудес" с Владиславом Листьевым. У нас отпуск продолжался, я свободен, и не могу пропустить такой шанс. Проблемы билетов нет. Наша популярность открывала перед нами двери всех театров и залов, и вот я уже сижу в концертном зале СКК в партере и имею блестящую возможность непосредственно наблюдать за работой моего коллеги. Но наблюдать из зала одно дело, а видеть всю "кухню" за кулисами- другое . В день проводились две игры, и после первой игры организаторы представили меня Владу.
Вначале у него была безразличная реакция. Обычно в Москве, так было и в 1983 году, представителей союзных телекомпаний называли "периферийными", а себя " столичными". Но это особо не задевало нас, часто мы доказывали, что на " перифериях" не такой уж плохой уровень. Так и было с Листьевым. Вначале настроение было в тоне "я столичный, я москвич", а потом, когда познакомились ближе, очень подружились. С утра до поздней ночи мы проводили вместе , гуляли по городу, знакомились с достопримечательностями. На улице к нам подходили молодые ребята, просили автографы, фотографировались. Он мне напоминал Георгия Тараторкина. Такой же скромный, человек, который имеет качество "краснеть" и не страдает" звёздной болезнью". Больше всего Влада поражал высокий интеллект армянского зрителя.
Участники игры отбирались с помощью жеребьёвки, по ряду и месту. И люди показывали свой интеллект, давая правильные ответы и выигрывая призы. А на одной из игр финалистка пошла на суперигру и выиграла автомобиль, дав верный ответ на довольно- таки сложный вопрос. Надо было только видеть, что произошло в этот момент с Владом и с остальной группой. Они просто побелели. Никто не ожидал, что в далёкой Армении, где энергетический и экономический кризис, где практически полувоенное положение и часть республики в руинах после землетрясения, они оставят столько денег. Выездные варианты "Поля чудес" приходили в городах разных республик, но тот высокий интеллектуальный уровень, который они увидели в Армении, на самом деле поразил их. Это был период , когда в городе было много интеллигенции. Несмотря на тяжёлые условия жизни, люди пока не покидали свою родину. Чего не скажешь о 1996 годе, когда с выездным вариантом "Поля чудес" приехал Леонид Якубович. Уровень зрителя был намного ниже. Не могли отвечать на самые примитивные вопросы . А ведь тогда участников игры отбирали заранее. Но увы...
Давайте лучше вернёмся в 91-й, который мне более приятно вспоминать. В последний день Влад предложил мне помочь ему составить вопросы на армянскую тематику. С утра я пришёл к нему в гостиницу "Эребуни", притащил целую кипу книг и мы несколько часов отбирали вопросы. Причём, несмотря на то, что тематика была армянской, вопросы были очень сложные, многие ответы я сам узнал в этот день, листая литературу. К нашей части, зритель блестяще справился и с этим заданием. Когда мы отобрали вопрасы, Влад сделал мне невероятное предложение.
-Карен, давай сегодняшнюю игру проведём вместе...
- ???
- Я серьёзно. Часть игры проведу я, а потом приглашу тебя.
-Но как ты это объяснишь зрителю, ведь они пришли на Владислава Листьева.
- Оставь это мне. Иди дамой, переоденься, встретимся в СКК.
Ошарашенный , я примчался домой, надел смокинг, бабочку и за час до начала игры был в СКК. При переполненном зале Влад начал игру. Между первым и вторым туром он на минуту вышел за кулисы и увидел моё перепуганное лицо.
- Влад, может не надо - попросил я его.
- Надо, Федя, надо,- улыбнулся он мне, а затем слегка ударив по плечу добавил,- готовься. Третий тур и игру со зрителем ведёшь ты, а финал и суперигру, если она будет, проведём вместе.
Сказал и вышел на сцену. Наконец выявлен победитель второго тура, из-за кулис я вижу взгляд Влада и его бодрящее меня выражение лица. Со сцены за кулисы веет доброжелательностью, и вдруг я слышу полностью неожиданное для меня объявление Влада.
-Уважаемые зрители, поклонники "Поля чудес". Вы, наверное, слышали, что скоро я ухожу с программы, остаюсь только в качестве руководителя проекта, но встречаться в кадре мы с вами будем в других телепроектах. Так вот, у нас объявлен конкурс на ведущего. Есть много претендентов и один из них ваш соотечественник, который сейчас предстанет перед вами...
У меня за кулисами подкосились ноги. Такого я не ожидал.
-Итак, я с удовольствием хочу пригласить на сцену популярного ведущего очень популярной в эти дни в Армении телепрограммы "3-й канал" Карена Кочаряна.
Я никогда не страдал манией величая и " звёздной болезнью", но не могу не описать, что произошло в зале. Зал буквально взорвался в аплодисментах. Не помню, как я вышел на сцену. Только помню радостные и счастливые глаза моего телезрителя, который откровенно радуется за своего соотечественника.
- Я хочу поблагодарить Владислава Листьева за то, что он сегодня в Армении, за то что он удостоил меня такой чести. Я считаю, что здесь, как на Олимпиаде. Главное участие, а не победа. Хотя постараюсь бороться за победу. Спасибо за доверие.- подыграл я Владу и приступил к жеребьёвке III тура.
Как- будто прошло мгновенье и страшное уже позади. Закончились и III тур, и игра со зрителем . Я вновь приглашаю на сцену Влада Листьева и мы вместе весело, при помощи бойких диалогов проводим финал и даже суперигру. Финалист уходит с суперпризом и призами, зрители в восторге, я пока не могу прийти в себя, Влад подсчитывает призовые убытки. Когда мы остаёмся одни, я обращаюсь к нему.
- Спасибо тебе за сегодняшний день. Ты так уверенно объявил со сцены о моём участии в конкурсе, что ни у кого не возникло никаких сомнений. Скажи, а на самом деле, я мог бы участвовать в этом конкурсе.
- А почему- бы нет. И я бы с удовольствием дал за тебя свой голос. Просто есть одно " но". Во- первых, твоя фамилия заканчивается на "ян", а это увы не так воспринимается в Москве, во-вторых, выбор уже сделан. Скоро эту игру будет вести один из бывших КВН-щиков-одесситов Лёня Якубович. Таковы законы жизни. Я рад, что у тебя такая популярность в Армении и желаю, чтобы ваш "3-й канал" процветал.
Жаль, что эти игры никто не снимал, не разрешалось, а то бы у меня сегодня была великолепная память на видеоплёнке.
Влад должен был задержаться ещё на несколько дней, но получил срочную телеграмму из Москвы, что его ждут в Париже для подписания контракта с автомобильной фирмой "Рено". Скоро среди суперпризов на "Поле чудес" должен занять своё место автомобиль марки "Рено". Для этого Владу надо срочно быть в Москве и лететь во Францию. Но что делать ? Билетов на ближайшие дни нет, а дело не терпит. Едем в аэропорт. Не помогают никакие знакомства. На самом деле нет билетов даже в кассах брони. Тогда мы находим командира корабля ближайшего рейса на Москву, объясняем ему сложившуюся ситуацию и просим помочь. Как не странно этот вариант срабатывает. Влад улетает в Москву в кабине пилотов, не заплатив ни копейки. Потом, по возращении из Франции, он позвонил мне и поражался, как нам удалось его отправить. Он честно признался, что в своей жизни впервые летел "зайцем". Это была наша единственная и, к сожалению, последняя встреча с Владом Листьевым, человеком с широкой русской душой, талантливейшим телеведущим, порядочным человеком, бесстрашным тележурналистом.
Когда писал эти воспоминания, захотелось вновь пересмотреть кассету из моего личного архива, где запечатлены кошмарные дни марта 1995 года. "Вчера вечером подло убит ВЛАДИСЛАВ ЛИСТЬЕВ. Российское телевидение прекращает своё вещание до 19 часов. Пусть наше молчание будет предостережением властям и обществу о том, что страна, в которой существует беспредел преступного мира, не имеет будущего"- вновь читаю я на экране. А выпуск его авторской программы "Час пик" впервые не в прямом эфире. Сегодня она посвящена памяти талантливого журналиста.
"ВЛАДИСЛАВ ЛИСТЬЕВ.В мае ему исполнилось бы 39 лет. Закончив
спортивную школу-интернат, работал инструктором спортивного общества "Спартак", затем служил в Таманской дивизии .После окончания факультета журналистики на МГУ, был распределён на иновещание Гостелерадио СССР. В 1987 году Листьев был приглашён на телевидение.
Так начался его "Час пик". Молодых "взглядовцев" телезритель полюбил сразу. Это была смелая, актуальная и нужная программа. Это было новое слово на телевидении. Когда была создана телекомпания "ВИД", Листьев взялся за развлекательные передачи. Конечно не стоило заново изобретать велосипед и по прототипу игры "Колесо фортуны", которая шла во многих странах, была создана игра "Поле чудес". Но она по-журналистски была далека от Листьева, и поставив её на ноги, передав Якобовичу, он вернулся в настоящую журналистику. В августе 1991-го со всем прогрессивным человечеством он встал на защиту демократии и не выходил из Белого дома, делая там свои репортажи. Листьев не умел останавливаться, он не любил отдыхать. Под симпатией телезрителей и порой под завистью коллег, он создавал новые телевизионные проекты. В одной из программ вторниковской "Темы", посвящённой наёмным убийцам и убийствам по заказу, Листьев говорил "Я очень хочу, чтобы никто из нас никогда в жизни не испытал чувства и даже боязни того, что его убьют. Я желаю вам счастья и долгих лет жизни... "Мог ли он тогда представить, что через несколько лет эта участь постигнет его самого. А пока он жил и творил. На экраны вышла ещё одна программа "Час пик", которую он начал словами: "Никто никогда на меня никакого давления не оказывал и оказывать не будет. И выбор тех людей, которые приглашаются на "Час пик"- это моя собственная инициатива и инициатива той группы, которая работает над программой"... Да, он был борцом за правду, не любил идти на поводу, не любил, когда ему диктовали. И стал жертвой своих убеждений. Новый генеральный директор нового Общественного российского телевидения был уверен, что "Первый телевизионный канал- это не просто единичка на телеэкране, первый телевизионный канал- для всех профессионалов останется первым..." Влад делал своё телевидение. И "сильным мира сего" его не удалось запугать, он не пошёл на политические интриги, и оставалось только убрать, убрать человека, который посвятил себя людям, посвятил себя истине и чистоте. "Самое главное в этой жизни ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ЧЕСТНОСТЬ... "- эти слова принадлежат одному из великих тележурналистов ХХ века Владиславу Листьеву. И пусть знают его убийцы и заказчики-рано или поздно их постигнет кара небесная и не будет им покоя даже на том свете. К сожалению, они этого не понимают...
"И вечный бой... Покой нам только снится..."
Свидетельство о публикации №221030200577