Кое-что о харакири...

Об этом "славном" обычае японских самураев написано много мемуаров, исторических романов и бульварной литературы. Читающему человеку известно почти всё: где, кто, когда, кому, на каких основаниях и о последствиях. Всё вышеперечисленное узаконено кодексом самураев - "бусидо". Я коснусь только некоторых малоизвестных оттенков   этого феноменального обычая со слов моего деда, участника обороны Порт-Артура, проведшего два года в японском плену.

В ритуале есть тонкость. В ритуальном самоубийстве просто вспороть живот, означает умереть после длительных мучений, пока самоубийца не истечет кровью. Часто это ритуал исполнялся в присутствии вышестоящего сюзерена, на глазах всего двора. Не каждый мог при сильной боли достойно дождаться своего конца. На этот случай рядом с "харакируемым" находился "секундант" с мечом наготове и по факту исполнения ритуала одним ударом отрубал несчастному голову. При этом особым шиком считалось оставить нетронутой полоску кожи, чтобы голова не покатилась с плеч.  Кроме того существовал особый ритуал. Казнимый вонзал меч в живот, поворачивал его левием вверх и влево, и резким движением вгонял его в собственное сердце. В этом случае смерть наступала почти мгновенно. Вот такие "славные обычаи в Кастилии", конечно, в Японии.
Хрен редьки не слаще.

Культ японского меча - кэна, катаны - некоторое время процветал и в СССР после "культовых" же фильмов Акиры Куросавы с актёром Тосиро Мифунэ. Меня это увлечение не коснулось. Семейное предание, переданное отцом от деда, рассказывало, как японцы на поле боя после окончания сражения отрубали ещё живым раненым русским своими катанами голову. Раненые, способных стоять и идти формировали подразделения военнопленных, которых отправляли в концлагеря. С голоду умереть не давали - миска варёной брюквы на человека в сутки. Кто выжил - дождался освобождения и отправки в Россию. За каждого военнопленного Япония получила выкуп золотом. Царский "режим" постарался во главе с императором.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир Павлович! Жестокость, конечно, редкостная! У турок ещё была особая казнь: отрубали голову и тут же её ставили на сковороду с кипящим маслом, и смотрели, как голова открывает рот и бешено вращает глазами... Р.Р.

Роман Рассветов   07.04.2021 17:10     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Роберт Владиславович! Про турок не слыхал. Даже настоящих садистов видеть не приходилось,а я на эту "братву" имел возможность насмотреться. На войне исполнять свой долг можно и без жестокости, для этого нужно иметь здоровую психику. Жестокость рождается в рукопашном бою. Один промах, и ты убит. Ты убил - эйфория победы, жизни. Человеку хочется испытать это чувство снова и снова. Так рождаются профессионалы, так рождаются серийные убийцы. Это уже не люди. Христос сказал: "Не убий!". Садизм не лечится.

Владимир Павлович Паркин   07.04.2021 23:27   Заявить о нарушении