Cock and Balls Orchard

Нет у человека органа более загадочного и мистического. Люди с древности чаще всего именно его ассоциируют с божественным началом и считают пристанищем души. Я говорю, разумеется, о мозге.

В наши дни мы часто сравниваем мозг с компьютером, и это кажется нам достаточно точной метафорой, ведь задачи решают они похожие. Однако нельзя забывать, что текущая информационная эра диктует нам нарративы как бытовые, так и мировоззренческие, поэтому сравнение мозга с компьютером — всего лишь отражение очередного периода на пути самоосознания человечества.

В недавнем прошлом мозг сравнивали с фабрикой: множество простых аппаратов, работая в гармонии, споро производят сложнейший продукт. Сейчас такое сопоставление кажется нам комичным; так же людям будущего смешной покажется фиксация на технологиях нашей эпохи.

Ещё раньше мозг уподобляли книгам и картам; на первый план для людей античности выходило хранение информации. В те времена большая часть людей не умела ни писать, ни читать, а книги и точные карты были необычайно редки из-за сложности в изготовлении. Но все перечисленные мной метафоры обращают внимание лишь на функцию, на решение проблем... Поэтично сравнение мозга с садом. У заботливого садовника будет царить порядок, у разгильдяя же всё зарастёт сорняками.

Но лично я считаю, что мозг человека — как х**. Пока не потеребишь, нормально работать не будет.


Рецензии