Размышление первое

     Не углубляясь в художественные  подробности, представим  по литературным источникам нравы и цели людей до новой эры. Тогда не было такого изобилия  бытовых вещей, продовольствия, чтобы всего всем вдоволь. Люди жили впроголодь, не все имели безопасный кров. У многих был скудный скарб, да примитивное жильё.  Мораль того  времени допускала правомочность захвата людей в рабство и их имущество в личное пользование. Потому в ходу были войны. Но и без войны граждане тоже не были в безопасности от насилия по той же причине. То-есть  цель  проста: «Отними, убей и будет тебе счастье».

У людей было много Богов. Им строили Храмы,  пытались умилостивить. Бессмертные Боги не дружили, ссорились, обижались, мстили друг другу, интриговали, а страдали смертные люди. До новой эры жизнь была далеко не сахар. Наверняка, каждый человек мечтал о стабильности.  Каким-то образом мечта реализовалась.
Появившиеся заповеди Иисуса Христа и единый Бог  были откровением для умов общества, бальзам на бедные исстадавшиеся  души. По всему миру распространялись идеи христианства. Но правящим слоям населения  того времени эта вера и  особенно  заповеди явно не понравились. В заповедях был запрет на привычные права и правила поведения, которые определяли  цель жизни того общества. Христианство  приняли  в штыки.

     История хранит память о преследованиях христиан, о многочисленных мучениках, которые страдали за веру. Но остановить распространение милосердной веры не удалось. Люди мечтали после земной жизни  жить в Раю. Верующие знали, что Иисус Христос пришёл спасти заблудшие души, искупить их грехи, дать шанс начать жить праведно. Каждый, кто раскаялся и живёт по заповедям, будет прощён, спасен и сохранён.

Одновременно с принятием христианства  принимались новые социальные законы и появилась общая цель жизни: стать достойным жизни в Раю. Никто не знал и не озвучивал что такое Рай, но все твёрдо знали, что там не будет страданий. Грешникам грозила перспектива попасть в Ад, который был понятен и представлялся даже в подробностях. Картина Ада практически срисовывалась с реальной жизни с некоторыми преувеличениями.
Главным в христианстве  является общая цель, вокруг которой сплачивался народ. Польза от такой идеи видна  практически сразу. С верой в божественные заповеди пришли  доброта, защита, сочувствие, надежда, любовь к ближнему.

     Неважно, что веками верующие вносили поправки в видение христианских, практически социальных отношений. Из-за чего появились несколько разных христианских школ, направлений.  Но цель жизни осталась.  После смерти Рай - царствие небесное.  Люди доверяли Богу.  Человек человека может не понять, не поверить, оклеветать, но Бог всё знает, от него не скрыть правды. И что очень важно, перед Богом мы все равны. Каждый  за свои дела получает по заслугам.
Религия не опиум. Религия – для нас надежда. Она даёт опору человеку, направление в жизни  и спасает от одиночества.  И до сих пор ничего лучше человечество не придумало.


Рецензии
Зоя,спорить с вами я не стану,но хочу выразить своё мнение и видение на религии,мне лично кажется,что это такие же партии и в них есть руководители и есть те кто исполняет их указания,ведь религиозные попы и другие священнослужители,не создают никаких благ,а только ими пользуются больше других,они всегда только освящали все военные походы за своё влияние в других странах и насаждали своих там ставников,то есть они были зачинщиками этих войн,так что Ленин прав в том,что религия-это опиум для народа.

С уважением.

Юрий Симоненков   09.11.2022 04:23     Заявить о нарушении
Юрий! Религия, конечно, организована как предприятие. Судите сами, как священники дерутся и воюют за зоны влияния. Но Бог здесь ни при чём. Подумайте, как его ощущает каждый верующий, какой он для верующих в него? Прежде всего деятельный и трудоголик -надо же потрудиться, чтобы создать такрй мир, в котором мы живём и создать нас в придачу. Он справедлив, он помогает, он всё, заметьте всё знает и он берёт нас к себе в мир, где всё будет хорошо. Души наши не умирают. Это же эталон,это то к чему человек должен стремиться. Каков Бог, таковы люди.
Да, свещеннослужители артисты, но хорошие священники психотерапевты.А очень хорошие священники следят за моральным климатом в своём приходе.
Обряды - это для людей и в каждой религии свои. Это знаки уважения к Богу. Праздники - это прекрасный отдых, релакс.
Сравните по мифам древние религии Греции,Рима, Египта, Японии.Многочисленные вечные боги завидуют, склочничают. Боги - это идеалы.
Священнослужители или служители культа - очень часто зарвавшиеся люди, но тем не менее очень полезные для моральных устоев люди. Но всегда люди.
Что Бог для меня? Это высший разум. Я не знаю кто создал всё то, в чём и с чем я живу. Я не знаю и потому называю словом Бог. мой Бог - моя опора. Я слабый и грешный человек. Мне нужен Бог, кто не предаст, не осудит, примет моё раскаяние и укрепит в решении исправиться, загладить мою вину.Кто направит мои мысли, не позволит опуститься рукам и впасть в депрессию в безумие, не позволит мстить и не даст забыть. Бог - это высшее пока достижение людей, по моему мнению.
Мне нравятся праздники. А если они приурочены к каким-то явлениям природы вообще кайф.
По сути вся наша наука - это изучение того что сделано, подражание для своей пользы. Человечество никак не постигнет того, что уже есть.
Ленин, к сожалению, плохой пример и его люди наделяют хорошими чертами. А он весь отрицательный персонаж плохой пьессы. Более интересен Сталин. Его очернил
Хрущёв. Но если понять Сталина, то очень хорошо будет понятно многое в жизни.Сталин не святой и не шибко грамотный, но сохранил могучую Российскую державу. Он был один и построил всех. Великая личность. Но на него повесили все грехи.В России много оклеветанных и забытых истинных полезных для людей великих личностей. Потёмкин, Столыпин. Когда-нибудь будет написана история нашей уникальной России, где живут удивительные и неповторимые Люди.

Зоя Слотина   09.11.2022 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.