Комары и лягушки


  Жили в одном большущем  болоте  юркие комары и толстые лягушки. И разгорелась между ними нешуточная война. Только комары на   поиски добычи вылетают, так их уже лягушки поджидают. Усядутся  на теплых бережках, рты широко-прешироко откроют и только знай  комаров глотают. Даже с места не двигаются.  И за много
 лет истребили лягушки такое огромное количество комаров, что те испугались. А потом и взбунтовались и решили на лягушек управу найти.  Позвали  к себе на помощь мух, бабочек, другую мелкую мошку и пошли  с жалобой к самому главному царю.  Пришли и закричали все вместе, чтобы их слышно было:               
Запрети  Повелитель лягушкам с открытыми ртами  на берегу  сидеть. Глотают они нас целыми пачками, совсем скоро племя наше изведут. Не станет в мире ни бабочек, ни мошкары, ни комаров,  ни мух.  Мы же тоже пользу приносим.   Иначе останешься  только с пучеглазыми лягушками и жабами.
    А Повелитель в этот день был занят. Махнул он рукой и повелел:  Пусть сидят лягушки с закрытыми ртами.
Обрадовалась всякая мошкара  и комары и полетели на радостях по домам.  Им то хорошо, а лягушки с того дня загоревали. Сидят, глазами хлопают, а комары над ними смеются.  Тогда лягушки стали думать, как им жить? Затем они похудели без еды.   А потом перепугались и бегом запрыгали к Повелителю.  Уселись и оглушительно заквакали:
- Пожалей нас господин. Погибаем мы не по дням,  а по часам.  Придумай, как нам жизнь свою спасти.
Начал Повелитель думать. День думает, второй  и придумал!
 - Возвращайтесь в свое болото. Рот открывать я разрешить вам не могу, а за то дам взамен язык длинный и липкий.  И все по-честному будет.    И дал им  бумагу царскую, где написал, что  это  его решение.
Обрадовались лягушки, поблагодарили повелителя и помчались домой.  Поначалу у них ничего не получалось. А потом приловчились:   затаятся в камышах, сделают вид, что дремлют, даже глаза пучеглазые прикроют, и только комар или бабочки недалеко полетят, как лягушка язык и выкинет. И вмиг в рот засунет.
   Приуныли комары и мухи. Перестали над жабами потешаться и стали их облетать дальней дорогой, чтоб на обед не попасть.  Думали сразу опять идти на лягушек за длинный язык  жаловаться, но прочитали царскую бумагу.  И зарубили себе на носу:
    Что царское слово обжалованию не подлежит. 
 


Рецензии