Виноград

  Рядом с нашим домом находилась библиотека, небольшое одноэтажное кирпичное здание. С самого детства библиотека стала  моим вторым домом. Я могла часами ходить между книжными полками выбирая книги и  вдыхая  их запах.
  Женщины, работавшие там очень любили   прогуливаться в нашем саду.В урожайные годы земля под деревьями  была усыпана яблоками так, что этого добра хватало на всех жителей дома, в том числе и на библиотекарей.
  В заведении работала мама моей одноклассницы тихая, кроткая женщина тётя Нина. Её единственная дочь Маша училась далеко в городе. Тётя Нина жила вдвоём со старенькой мамой.
  Мы встретились с ней в саду летом, когда я собирала для варенья белый налив В это время по  всему дому распространялся запах яблочного повидла.  Меня он доводил до головокружения.Я была бессменной поклонницей яблочных джемов.
Тётя Нина казалась  очень расстроенной.
- Баба Надя заболела. Уже не встаёт. Знаешь, о чем она меня просит? Она хочет  винограда!
-А где мне его взять?
На глазах у тёти Нины выступили слезы. Она удрученно покачала головой. Я сочувственно посмотрела на неё. Действительно, виноград в нашем поселке на северо-западе Украины сроду не рос. Мне очень хотелось помочь тёте Нине, поддержать её. Но как? У нас были горы яблок, но не винограда.Я что-то говорила ей долго, выражая свое сочувствие.Тётя Нина слушала меня ,кивая головой, время от времени повторяя про себя.
- Виноград. Где я  возьму этот   виноград!
   



.


Рецензии