Земельная афера

   Город на Неве, основанный Петром I  в 1703 году в качестве новой столицы Российского  государства,  был назван Санкт-Петербургом в честь Святого Петра – небесного покровителя основателя города.
   Большое внимание Петром I уделялось строительству зданий, расположенных вдоль берегов Невы.
   По царскому указу  дворцы строились вдоль набережной так, что их парадные фасады были обращены к Неве.
   Земельные участки под строительство дворцов на набережной стоили больших денег и выделялись самым знатным и богатым людям империи.

   Первому губернатору столицы Александру Меншикову было приказано построить на набережной Невы грандиозное административное здание длиной около четырехсот метров, в котором должны были разместиться высшие органы государственного управления –  Двенадцать Коллегий.
   При этом Петр I пообещал Меншикову, что оставшуюся после строительства здания землю на выделенном участке он сможет оставить себе.


   Хитрый и предприимчивый Меншиков сообразил, что если он построит длинное здание фасадом к Неве, то для его элитной недвижимости земли на берегу реки останется совсем немного.
   В 1722 году по указанию губернатора началось строительство здания Двенадцати Коллегий, расположенного не вдоль набережной Невы, а «поперёк» нее.
   К воде выходил лишь скромный торец административного здания, а на освободившемся месте разместилась шикарная усадьба,  и был построен роскошный каменный дворец Меншикова, сохранившийся до настоящего времени.

   В это время Петр I  лично возглавил поход русских армии и флота (Русско-персидская война 1722-1723 годов) в восточное Закавказье и Дагестан, принадлежащие Персии.
   Возвратившись из похода и узнав об афере губернатора, Петр I пришел в ярость и нещадно избил Меншикова тяжелой царской тростью.

   Эта история наглядно показывает, что земельный и квартирный вопросы испортили не только москвичей, и задолго до событий, описанных в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

   3.03.2021г.
   


Рецензии
Ну, дворец, по нынешним временам очень скромный, если сравнить с теми, что на своих дачных участках некоторые строят, но по тем временам - в самый раз, тогда именно такие дворцы у всех вельмож были, двухэтажные. А вот вширь разрастались, там и флигели, и беседки, и гостевые домики. Как во Франции. Что в общем-то и хорошо, мы за это всякие усадьбы и любим.
История забавная. Представляю слова Петра (как Ивана Васильевича в известном фильме) - Ты что это, собака, дом не так поставил !?
Но Меншиков молодец - архитектурный ансамбль образовался.

Дмитрий Маштаков   16.07.2022 03:00     Заявить о нарушении
Согласен с Вами, Дмитрий, Меньшиков всегда был молодцом в свою пользу.
Правда и государственные проблемы решал оператиыно.
С улыбкой, Юрий.

Юрий Фролков   16.07.2022 13:11   Заявить о нарушении
Я только что посмотрел по ТВ фильм про архитектора который известен тем, что Ялту обустраивал. Краснов Николай Петрович. Очень интересен он сам и его судьба.

Дмитрий Маштаков   16.07.2022 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.