Значение слова псы в Писании

Читая Евангелие от Матфея, многие люди, зададутся вопросом:"Кто есть те, которых Христос называет словом "псы"?":

6. НЕ ДАВАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Очень хорошо и подробно говорится о псах во втором послании Апостола Петра, вся вторая глава повествует нам об этом. Но есть так-же и другие места Писания, в которых, мы, можем найти ответ на вопрос, кто такие псы, в Писании. Например, в Псалмах, где, псалмопевец Давид, приводит слова молитвы Самого Христа, распятого на кресте, эти слова, которые записал Давид в псалмах, Христос, не произносил в слух, но, Он, молился этими словами в мыслях, так как, этих слов, ни кто, из присутствующих при распятии Христа на Голгофе, не слышал, но Давид, написал их в псалмах, как будто, он, находился во Христе, в момент распятия Христа на кресте:

17. Ибо ПСЫ ОКРУЖИЛИ МЕНЯ, скопище злых обступило меня, ПРОНЗИЛИ РУКИ МОИ И НОГИ МОИ. (Псалтирь 21:17)

Из приведённого текста Писания, мы, ясно можем понять, что, Христос, называет псами тех, кто окружил Его, и, пронзил Ему руки и ноги на кресте. А мы знаем, что, пронзили Ему ноги и руки те, кто Его распял, то есть, пастыри народа Израилева, требовавшие распять Христа, а это и есть пастыри народа Божьего, то есть, предводители народа верующих, то есть псы это книжники и фарисеи. Чтоб убедится в этом, мы, можем обратится к книге пророка Исаии, где есть пояснение о "псах", которое прямо указывает на пастырей, которые, хотя и являются пастырями народа Божьего, но на самом деле, они все невежды в Писании:

9. Все звери полевые, все звери лесные! идите есть.
10. СТРАЖИ ИХ слепы все и невежды: ВСЕ ОНИ немые ПСЫ, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
11. И ЭТО ПСЫ, жадные душою, не знающие сытости; и ЭТО ПАСТЫРИ БЕССМЫСЛЕННЫЕ: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
12. приходите, говорят, я достану вина, и мы напьемся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше. (Исаия 56:9-12)

Итак, как видим, псы это пастыри бессмысленные, которые смотрят только на свою корысть, а по этому и возвращаются на свою блевотину, то есть к своим прежним проповедям, о чем и свидетельствует Соломон в Его притче:

11. КАК ПЕС ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА БЛЕВОТИНУ СВОЮ, ТАК ГЛУПЫЙ ПОВТОРЯЕТ ГЛУПОСТЬ СВОЮ.
(Притчи 26:11)

Итак, псы это злые делатели, которыми являются пастыри народа Израилева, то есть, пастыри народа верующих, которые, являются невеждами в Писании, так как, не имеют знания истины, а учат учению человеческому, и, эти проповеди, они и придумывают для своей корысти, то есть, для своей наживы, а не для служения Богу, потому их так-же в Писании называют язычниками.


Рецензии