Как господь творил души адама и евы...

 ЧАС ДУХОВНОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ (перевод с украинского языка на русский язык.)


Первая часть тайны.

               

   "Господь на небе утвердил престол свой, и царство Его всем владеет...".

   "Благословите Господа, все Его творения, по всех местах Его правления.

Благослови душа моя, Господа". Пс.103(19-22)



И тогда сказал Бог: "Сотворим Человека на Наш образ и на Наше подобие...".

И благословил их Бог и сказал им: "Будьте плодотворные и множьтесь и наполняйте землю и подчиняйте её себе, господствуйте над рыбой морской, над птицами небесными и над всяким зверем, что двигаются на земле...". Бытие 1(26-28)

Иисусе, Боже Святой, когда сердцем всматриваюсь и понимаю сказанное, то ясно вижу, какая же глубокая премудрость легла в фундаментальное основание – Твой Божий план – Сотворение Человека.

Что же заложено в основание этих слов? Из Святого Письма знаем, что Господь Бог сотворил человека на Свой образ и на Свое подобие, абсолютно довершенной доскональной особою. Это сотворение – духовный ребенок, отражение Божественной Любви, сотворенный Словом Божьим и Божьей Славою.

Тогда почему звучат именно эти слова: Будьте (или точнее станьте) плодотворные. Разве могут  сотворенные духовные младенцы осмыслить содержание этих слов, разве могут понять сказанное, разве необходимы им поучения?

Если человек имеет Божье подобие – духовное усыновление, и к тому же отлично знает своё предназначение на земле, тогда почему звучат именно эти слова? Думаю потому, что Всесильный Творец – Господь Бог, силою премудрости своей, заложил их в основу подсознания человеческой души, в тот час, когда творил духовный невидимый свет Бытия человечества и всего свету.

   И потому, чтоб не было у Адама и Евы, этих духовных младенцев, лишних вопросов, в основу подсознания человечества, заложена глубокая, зеркально чистая Божья любовь. Господь из своего лона, уделяет частичку своего Бытия: "Тогда Господь Бог создал человека из земного пороха и   вдохнул в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом". Бытие 2.7

    Господь Бог – Любовь и с большой Любви, создаёт совершенно доскональный шедевр – человека и весь видимый и невидимый мир. Из своего вечного Бытия, уделяет частичку себя и Словом творит человека Адама и весь мир, чистую гармонию жизни, что исходит от Отца Небесного. Милостивый Отец Небесный щедро и Божественно одаривает свои создания. Это видно со слов Святого Письма: " Будьте плодотворные и множьтесь и наполняйте землю и подчиняйте её себе, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, всяким зверем, пресмыкающимся на земле…". Бытие1.(26-28)

    Удивительно, не подвластно, и для человеческого ума непонятно, как Отец Небесный заложил основу с основ, можно сказать код-программу подсознания, существование человечества. Бог щедро выливает Святого Духа на своё создание – человека, закладывая в его подсознание, в его душу предвечную Мудрость – своё Слово – Логос. Будьте плодотворны, - богаты на духовные плоды и дары Святого Духа; частицу своей премудрости Отец закладывает в Адама и Еву.

   Великой любовью говорит до естества Адама. Можно только удивляться, как Отец Небесный своим Словом творит девственно чистые души людей, как будто бы проговаривает: "Будьте щедры на дары и плоды Святого Духа, будьте плодотворны и в стократ умножайте то, что одержали, наполняйте землю своего сердца, покоряйте его себе плодами Святого Духа - Любовью, радостью, миром, терпеливостью, добротою, милосердием, верою, кротостью, умеренностью" - и благодать Божья, что идёт от Первопричины, через сердце людей будет освящать всю землю, весь мир, потому что Божья Любовь – плодотворна. Она - Небесная роса, что орошает всё кругом, наполняет, всё меняет, обновляет и творит девственно чистый фон, для деятельности Святого Духа в сердце и душе творения, выливаясь на всё живое и неживое вокруг людей.

      Творение Божье всегда плодотворно – это живой кивот, Божий храм Святого Духа, где не человек, а Господь усиленно действует в своём сотворении, меняя, обновляя, приближая к Отцу Небесному, а Он творит так, как хочет и где хочет.

     Значит слова со Святого Письма – не диалог меж Богом и человеком, а фундаментально заложенный в душу творения, в её подсознание генетично – божественный код-программа - Эволюция любви, её духовно-душевный рост до Божественного Преображения человека. Дети должны быть похожими на своего Отца, потому что Творец сам сотворил весь мир. И потому-то Иисус Христос перед своими страстями показал великое чудо – свою Божественную суть Сына Божьего подобного до своего Отца – Бога, и кем есть человек в Божестве. Божественное начало от Отца Небесного, немыслимый свет, что всё просвещает, уподобляет до Творца – от Него исходит Слово Жизни,- от Источника Жизни, и Отец продолжает свою суть в Сыне Святым Духом, это непостижимое чудо Святой Троицы - бытия Бога.

    Потому-то Иисус часто говорил, что не пришёл Его час, Иисус еще не был прославленный, пожалуй, только Отец может доводить Святым Духом до Божественного совершенства своё создание, рождением в себе, прославляя любовью, созидая зеркальное отражение своего Бытия, это извечная, все побеждающая любовь, что творит Любовь - идеальную Предвечную Любовь, Святым Духом. Преображение на подобие Отца Творца, как Источника всего бытия, от которого все произошло, ибо Господь Бог - вечная любовь - Отец Небесный.
    Ибо, плодотворная любовь дарованная Святым Духом, наполняя всю землю, всю вселенную, подчиняя её себе - это духовный рост, и созревание до Таворского Преображения.
   
Это как девственно чистая жизнь Марии, что росла под присмотром Духа Святого при Храме Господнем, ее святая жизнь, стремящаяся к Преображению, что в конечном итоге, дала жизнь нашему Господу Иисусу Христу. Это предвечный зов Отца Небесного, через Сына в Святом причастии, Его святое прикосновение и духовное воплощение. Но даем ли мы - усыновленные дети в Святом Крещении - Господу творить то, что Он хочет, о чем мечтает и на что надеется!?
   
Отец одарил нас свободной волей, совершенной волей выбирать. Если мы сознательно любя, доверяем Ему, то Он освобождает нас от страха, того адского страха, что наложил дьявол на Адама и Еву, через духовное преступление - первородный грех. Страх смерти, духовное несовершенство, недостаток доверия к первозданной вечной жизни с Богом и в Боге. Мы имеем щедрый дар - свободную волю и бессмертную душу, сотворенную на образ Божий и подобие Божье.
   
Если мы в Святом причастии, как маленькие младенцы, с детским доверием сознательно жертвуемся Богу Отцу, вернее сказать, сознательно принимаем участь  в жертве Иисуса Христа, на Святой Литургии, через Сына Божьего, то умерев для себя, мира сего, своих пристрастий, внушаемых дьяволом страхов, несовершенств, ограничений и всех видов грехов, и согрешений, в непостижимом таинстве Пресвятой Евхаристии, (Человеческое воображение не может понять и осознать ) - мы дети Божьи таинственно, духовно рождаемся Святым Духом от Отца Небесного, от Сына Божьего; то плод приносим щедро. Это мистическое восхождение на Крест – абсолютно - совершенное объединение с Крестом, это вхождение силой Божьей, во Его все-святой отдых, в Троичное Бытие Бога. Не наша заслуга, но наша сознательная воля, сознательная жертва и детское доверие, дает возможность Святому Духу заново творить в нашей душе, плодотворно, Царство Божье. Творить Нового человека, дитя Божье, в Иисусе Христе.
   
    Это Его непостижимое деяние в Святом Причастии, Святым Духом снимает весь страх и учит по детски говорить, Авва Отче; это Святым Духом совершенное вхождения в Божий отдых. Так как говорил Иисус Христос, что Он в Отце и Отец в Нем, так и нас всех, Господь соединяет в Себе.
   
   О, тайна Любви - Святой Любви - конечная цель и стремление человека на земле быть плодотворным. Через Евхаристическое молитвенное единение идти к Божественному Преображению, по подобию Божьему и Образу Божьему, путем духовной эволюции - эволюции любви.
 
   Не может душа человека, в духовном своем младенчестве представить, как и каким образом прикасается Святой Дух души в Пресвятой Евхаристии, потому что, ограничен и не способен человеческий язык, найти слова и определить то состояние души, в это время. Как описать Рай и отдых в Боге?!
   
   Потому что подарил, Господь Бог, Иисусом, Божественного Утешителя, Рай Духовный, что неожиданно, но по горячей жажде долговечного голода,    приходит, открывает, и творит по воле Твоей, Сыне Божий!
   
   И не хочет уже душа, наш Боже, ничего земного, тленного, тяготится всем временным, тянется и плачет, взывает и скучает о Рае, усиленная Тобою все нарастающим голодом и жаждой, душа взывает в надежде на Твое Святое Милосердие:
"Приди, приди Святое счастье наше, не оставляй нас младенцев в долгом ожидании, утешь нас, не дай забыть твоё духовное прикосновение, молитвами Твоими Божественные объятия, Святой Блаженный молитвенный отдых", что обильно, щедро вылился на апостолов в Сионской горнице .....
   
   Твое Святая - Святых, таинственно - мистическое единство, Твое небесное стояния и растворения в Тебе, что поглотило бренную душу Божественно молитвенное воссоединение. Душа забыла тело, взлетела, над всем земным, не мысленным умом, не мысленным стоянием; Боже, твой дар, твой творческий отдых в Тебе, что может сжигать и очищать, что может изменить, переменить, и сотворить все наново, Тобою Боже. И нет уже земного бытия, и кажется, что нет и тела, распалось, а может, разлетелось на атомы, и вдруг предстало в красе Твоей Божественной любви, в Священном отдыхе, во времени - и по за часом; - И это поворот до Рая, поворот к Тебе Иисусе!
   
    Силою Твоею, в тот час далекий, чудотворный и святой, блаженный стан молитвы – как в вечный брак с Тобою; В тот чудный Рай, Святой, Божественный счастливый,
где нет ни слов, ни плоти, и есть лишь Ты, наш Боже. Твой дар для нас - взаимное извечное призвание и добровольное, младенческое, мистичное единство. И это Евхаристия, духовное взаимно - дарование!!!
   
   Иисус, Святое счастье наше, молитвы как огонь единство, и это Евхаристия и благодарение и дар для нас, спасенный поворот до Рая, к сердечно - молчаливому и чистому воссоединению, где воля все твоя, где нет земного, и все в Тебе…
   
   И небо на земле, - земля вся Небо!!!

   Твой отдых, как небесный хор, дыхание вечности и объятия Творца...!

   
   Слава! Божья Слава!


Рецензии
Начальный век был тих и мил,
Головок детям не кружил –
Сплошные благость и согласие,
И ни жарищи, ни ненастья.

Порхают нежно мотыльки,
Гуляют тигры вдоль реки,
Никто не рыщет за добычей,
Покой блаженный здесь обычай.

Нет, жизнь такая не по мне,
Сказала Ева Сатане,
Отдам всю сытость и довольство
За красоту и беспокойство.

Ты, мудрый Змей, поведай мне,
Как жить реально, не во сне,
Как мир постичь до глубины,
Достичь небесной вышины?

Чем мне Адама удивить
Да на дерзание вдохновить,
И как самой себя понять,
Чтоб всему миру показать?

На это путь есть лишь один,
Сказал шипящий господин:
Отринуть рай, лишиться неги,
Вкушать своих трудов побеги.

Здесь повстречать добро и зло,
Принять, что грустно, что смешно,
Измерить страхов глубину,
Изведать взлетов высоту.

Премудростью пригладить глупость,
Активностью раздвинуть тупость,
Но все не даром поиметь –
К тому придет любовь и смерть.

Они награда и расплата,
И появляются когда-то,
Что, хоть и ждешь, но вдруг, внезапно,
Что, хоть и против, неотвратно.

Вот так, решай, коль нет сомнений,
Судьбу грядущих поколений.
Змей прекратил свою беседу,
И Ева потянулась к древу.

Евгений Медем   04.07.2021 23:07     Заявить о нарушении