Ангелы и Герои. Исторический анекдот

Не многие помнят, что славные Советские Вооружённые Силы выращивали в своих рядах не только героев, но – даже ангелов. Так, звания Ангела удостоился посмертно выпускник Высшего Каспийского Военно-морского Училища 1947 года морской офицер Северного Флота Василий Александрович Архипов, родившийся в русской крестьянской семье 30 января 1926 года.
Во время Карибского кризиса в октябре 1962 года капитан 2-го ранга Василий Архипов в должности политрука участвовал в секретном походе на подводной лодке «Б-59» из Баренцева моря в Саргассово, а именно, на Кубу.

Пользуясь своим авторитетом, он не дозволил командиру «Б-59» совершить пуск имевшейся на борту ядерной торпеды в ответ на нападение на лодку со стороны кораблей и самолётов ВМФ США у берегов Кубы. Тем самым предотвратил дальнейшее непредсказуемое развитие противостояния СССР и США в ходе «карибского кризиса».

Этот его целиком личный подвиг (инструкций на этот счёт экипаж не имел) был по достоинству оценён современниками и потомками.
В 2003 Василий Александрович был удостоен Итальянской Национальной премии Ротонди «Ангелы нашего времени» за стойкость, мужество, выдержку, проявленные в экстремальных условиях (посмертно). В январе 2005 эта награда была вручена его вдове.
И если сослуживцы звали его «кавторангом», то мы зовём – Ангел Василий.

(Полное собрание анекдотов см. в "Исторические анекдоты из советской эпохи")


Рецензии