Случай в воронежском автобусе маршрута 10А
Лондонский врач назвала необходимую толщину медицинской маски. Она сказала, что медицинская маска должна быть толщиной в ДВА или ТРИ слоя.
---------------------------------------
Средства индивидуальной защиты такой толщины назвала эффективными высокопоставленный чиновник британского здравоохранения и врач Сьюзан Хопкинс,*
--------------------------------------
Подтверждение этому я лично получил во время поездки в воронежском автобусе маршршрута 10А двумя неделями ранее. Страдая от радикулитной боли в спине, я занял место с краю примерно посередине автобуса, надеясь сидя доехать до северной части города.
Рабочий день уже закончился и уставшие после трудового дня люди, стремясь быстрее добраться домой, набивались в автобус. Надо мной нависла дерзкая, молодая, накрашенная девушка без маски.
Одной рукой она держалась рукой за поручень над моей головой. В другой у нее был мобильный телефон, и она громко, на весь автобус, рассказывала подробности бурно проведённой встречи со своим бойфрэндом. При этом от нее исходил резкий табачный запах как от пепельницы.
Она отказалась сесть, когда я ей попытался уступить место, и продолжала громко разговаривать по телефону. Мне было некуда деться от неприятного табачного запаха, но я вспомнил, что в портфеле у меня есть запасная маска и воспользовался этим.
Надев поверх первой защитной маски вторую, я перестал ощущать запах прокуренного воздуха. Тогда я смекнул, что стандартная маска жидковата для защиты от проникновения короновируса.
По профессии я специалист по ЗОМП** и не понаслышке знаю о свойствах фильтрующих средств защиты органов дыхания. Ещё в начале массового применения таких "дохлых" защитных масок я сомневался в их эффективности. Однако, чтобы не смешить окружающий народ, я не стал применять по две маски сразу. Просто соблюдал дистанцию или пытался избегать ненужных контактов.
Сегодня моей тогдашней мысли нашлось подтверждение от лондонского чиновника и врача Сьюзан Хопкинс. Читая её заявление, я вспомнил про свой практический эксперимент в автобусе воронежского маршрута номер 10А.
Я думаю, что столь длительному времени пандемии в мире послужила недостаточная толщина защитной маски.
Днём ранее, к уже имеющимся 50-ти маскам, я прикупил в магазине "Офисмаг" ещё пачку на пятьдесят штук.
---------------------------------------
Уважаемые читатели и друзья! Вам удастся с большой вероятностью избежать заражения
Covid-19, если будете пользоваться двойной маской. У меня вторая маска всегда с собой**
****************************
НУЖНО НОСИТЬ 2 МАСКИ
****************************
04.03.2012г. г.Воронеж
-----------------------------------------
*- Lenta.ru
m.lenta.ru › news/2021/03/03/maska
**ЗОМП- защита от оружия массового поражения(в т.ч. от бактериологического).
***- на фото отдельно 2 маски справа- это приготовлены на выход в зону заражения или повышенной опасности!
.
Свидетельство о публикации №221030400637