Потерянная в любви. Алегра теряет надежду глава 16
Утро пришло с яркими лучами солнца, проникающими в зал из окон под самым потолком.Аллегра, собрав все силы, поднялась и вновь подошла к двери. Но за дверью по прежнему была тишина.Силы, казалось ее покинули, и она медленно сползла на пол.
Она уже не понимала, сколько прошло времени с тех пор, как она пришла сюда, и что с ней происходит?
Очнулась от того, что ей показалось, что за дверью еле слышно отодвинули засов..
Аллегра напрягла слух,яркие лучи солнца осветили в открытой двери фигуру входящего Жака, он шёл, как обычно, опираясь на свою трость. Увидев Алегру, сидящую на полу, он с удивлением спросил её-Почему она не отдыхает на прекрасном диване в гостиной , а сидит на полу?
Аллегра, не удостоив его ответом, попыталась встать и выйти из зала. Но он остановил её новым вопросом - А не хочет ли она знать, что стало с её Аленом?
И Аллегра замерла от страшных предчувствий, остановившись и не поворачивая головы, ждала.
И Жак медленно, наслаждаясь своей речью и своим успехом, начал свой неторопливый рассказ.
Он напомнил ей тот день, когда просил ее руки и она ответила ему отказом,
И он специально просил получить ее ответ письменно,
И что это письмо, с ее письменным отказом, он вручил вчера её избраннику Алену
Затем начал описывать в красках о том , в каком бешенстве Ален покидал вчера город,покидал навсегда!
Аллегра поняла, что Жак ничего не придумал, все так и было, значит Алена у неё нет, значит и надежды на спасение тоже нет,и без чувств снова сползла на пол.
Ну вот, так-то лучше, пробормотал Жак и позвал слуг, объявив им , что с его женой опять случился приступ, уже третий за неделю, добавил он.Нике опять стало резко хуже, и придётся опять ехать в лечебницу....
Отдал распоряжение готовить карету и собирать её вещи.Слуги собирали привычный багаж. Они уже знали, собрать книги, что читала Ника и ее кружева, что она вязала для своей матери, когда приходила в нормальное состояние и расположение. Вязание всегда успокаивало ее нервы. Она вязала кружевную шаль для матери. Нет, она знала и помнила, что ее уже нет давно, но всё равно вязала, объясняя себе это тем,что мама очень любила кружевные шали, скатерти и салфетки. А Ника очень любила свою маму.
Итак слуги перенесли Алегру в карету, не подозревая того, что это была вовсе не Ника, а ее сестра, о существовании которой они также не знали.
А Ника уже месяц как находилась в Индии.
Жак всё тщательно продумал. Он понимал, что Ален , конечно же ,остынет от полученного удара , и начнёт активные поиски Алегры.Поэтому он понимал, что не должен оставлять никаких следов своего участия в пропаже Алегры.
.Он заблаговременно познакомил персонал клиники с историей болезни Ники, рассказал им, что обычно она бывает тихой и задумчивой , молчаливой...
Но иногда на неё находит такое буйство, что она начинает называть себя другими именами , чаще обычного зовёт себя Алегрой. Может кричать, драться, кусаться, и в такие моменты , она бывает очень опасна.Вот в такое время он всегда обращается к специалистам, поскольку очень волнуется за неё и беспокоится о том ,что она в порывах такого буйства , может сама себе причинить вред.
И Жак оставляет её на какое то время на попечение специалистов, пока она вновь не успокоится и не придёт в себя
Это как правило занимает разное время от месяца и далее
Потом он или сам приезжает за ней , или присылает доверенное лицо с письменным распоряжением
Поэтому Жак вёз сейчас в своей карете бессознательную Алегру и понимал, что к моменту из прибытия в лечебницу, как раз и наступит момент её буйства. Он знал характер Алегры.И он не волновался по этому поводу, поскольку персонал был предупреждён и уже ждал их приезда. Они будут готовы принять и изолировать её
Так спокойно рассуждал он и мысли его вернулись к Нике.Он ещё немного сомневался в дальнейших своих действияхНика не вызывает у него никаких опасений, она даже более счастлива, когда не видит его. И если он увеличит дозы, то она и вовсе перестанет его узнавать, да и не только его
И потом он с легкостью мог бы подменить одну жену на другую, учитывая их поразительное сходство Так вот Аллегра!
Жак был уверен, что она будет сопротивляться на сколько ей хватит сил.
А ещё у него был документ от её отца о ее опекунстве до ее замужества . Пьер не успел отозвать его. Сейчас он недееспособен, и если бы в тот момент не вмешался Ален, то и Пьер ушёл бы вслед за своей любимой женой
А теперь он поправляет здоровье и это надолго, так рассуждал Жак. Одно плохо, что Жак не знает пока что , в какой клинике лечится Пьер но он его найдёт! Время ещё есть
Жак все равно завершит задуманное и приберет всё имущество Пьера
Вот какую из двух красоток оставить себе в жёнах , он сомневался, он пока не решил
Он понимал также, что может запрятать Нику так далеко , что про неё никто не вспомнит кроме Алегры. Она единственная знает о ней , помнит и конечно будет ее искать. Это его беспокоило.Конечно он мог применить и к Алегре свои методы по потере памяти, но не был пока уверен , что сейчас это ему нужно.Он хотел увидеть ее реакцию, когда она все поймёт. Он ждал ее реакцию сейчас, пока они ехали в карете и уже подъезжали к лечебнице.
Как он и предполагал,так все и случилось.Аллегра очнулась,ничего не понимая , что с ней и где она , выглянули из окна кареты. Они въезжали в высокие кованные ворота в просторный двор, где из встречали хмурые люди в белых халатах
Аллегра вдруг все поняла,куда и зачем он её привёз!
В неё будто вселился смерч, пока она спала, и сейчас он стремительно вырвался наружу, желая смести всё и всех на своём пути!
Но хмурые люди в халатах уже были готовы к такой ее реакции и крепко держа её за руки потащили в лечебницу, не обращая никакого внимания ни на неё,ни на ее вопли и сопротивление!!
Жак наблюдал за этой картиной, ещё раз убедился в том , что ему надо ускоряться, быстро сел в карету и выехал со двора
Он решил , что ему нужно навестить Нику , значит надо отправляться в Индию....
Продолжение следует..
Свидетельство о публикации №221030400865