Бешенный автобус

Питер. 03.11.2019г.
«Мы ходили в такие дали,
Что пешком туда не дойдешь.
Мы автобус почти не ждали,
Пофиг нам был и снег и дождь.

Мы в воде ледяной не стояли,
И желанием не горим. -
Мы - охотники за автобусом,
Цвета буден он ультрамарин»

Мы с Верой были в Питере у сына Влада в гостях после санатория «Спицыно». Купили карту «Подорожник» на 3 дня, по которой можно ездить сколько угодно и на чем угодно. И вот настал 3-й последний день, и мы решили покататься наземным транспортом, чтобы насладиться видами Питера из окна трамвая, автобуса или троллейбуса. И, чтобы не бросать слова на ветер, сели на Невском проспекте у Казанского собора на первый попавшийся автобус, доехали до конечной остановки, которая была «у черта на рогах» или лучше сказать: «У черта на куличках»

-Да, опростоволосились,- сказал я.
-Женя, хватит уже своими шутками прибаутками говорить, говори нормально, что оказались в неудобном положении. И времени у нас осталось, «кот наплакал». Вот куда мы приехали? На деревню дедушке. Это же медвежий угол, где достопримечательностями Питера никогда не пахло. Это же рабочая окраина Питера,- сказала Вера.
-Вера, тут рядом должна быть остановка автобуса, как пить дать,- ответил я. -Жень, что ты мне тут в уши «льешь колокола»! Не «тяни уже канитель», пошли искать остановку автобуса.
Нашли и сели в первый опять попавшийся автобус, не посмотрев даже, куда он идет, кроме нас в него почему-то никто не сел. Поехали, куда глаза глядят. Первым делом Вера стала искать терминал, который оплачивает поездку, но его в автобусе не оказалось. Вера к водителю с вопросом:
-Где терминал? Он отвечает спокойно:
-Женщина, успокойтесь. Я вместо терминала могу оприходовать ваш «подорожник», но при выходе. Идите, пока присядьте.
Мы сели у окна, едем в каком то напряжении, одни в автобусе. Автобус нигде не останавливается, несется как бешенный. Так едем уже 15 минут, закончился город, начался Финский залив. Крик чаек: Дурни, куда вы едете?» На берегу залива валяются груды ржавого металла, как после бомбежки. У меня начинается паника:
-Вера, куда мы едем? А ей пофиг.
-Ну, вот хотел покататься на халяву «на всю катушку», хотел питерской романтики, драйфа для мозгов? Получай,- ответила она, смеясь.
-Вера, смех без причины, первый признак дурачины.
-А ты Женя, не умничай, это у нас будет последний признак дурачины. Кончился Финский залив, началась какая-то промзона, народу вообще не улице не видно, да и улиц самих нет. Я сижу у окна, а в мыслях у меня «мы в заложниках у маньяка» Мне страшно, а Вере нет. Она к водителю:
-Ну, все. Высадите уже нас где-нибудь, мы приехали.
Он отвечает: «Сейчас будет конечная остановка, и я вас высажу. А через дорогу будет остановка другого автобуса, который пойдет в Питер» Через 5 минут мы вышли, и я на радостях Вере говорю: «Ух, приехали, где Макар телят не пас» Она смеется и говорит: «Приехали, куда ворон костей не заносил» С одинокого голого дерева слетел ворон, каркнул и полетел за автобусом.
Было 6 часов вечера. В 7 вечера «Подорожник» закончился и халява тоже.


Рецензии
Знаете, впервые в интернете вижу, чтоб писали такой архаизм, как "Опростоволоситься". Услышал в "Андрее Рублеве" Тарковского это слово, в дальнейшем изредка использовал, а все косо смотрели.
Так вот. Понравилось, если что.

Николай Тцаров   29.01.2022 14:22     Заявить о нарушении