Старье мое. А лучше бы спал

Кому понятна сущность бытия?
Рожденные, собой, по воле случая,
Мы слепо верим только в наше лучшее,
Но свечи очень быстро догорят:
И комнату заполнит темнота,
Она же ночь, щекочущая нервы,
А все, давно привычные, цвета
Вдруг обратятся в непривычно серые.
И будет ночь, как наступленье зла,
Как продолженье миросозерцанья –
Все вещи, потерявшие названья,
Вдруг зазвучат в своих слепых углах.
Глаза, чуть-чуть привыкнув к темноте
Определят не ясные движенья
И в ожиданьи, что придет рассвет,
Войдем в совсем не нужные сомненья…
Кому понятна сущность бытия?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →