Несчастная Женя
Этим рассказом я начну серию рассказов о своей бабушке Анне Семеновне Шкурко, родившейся в 1898 году, а умершей в 1968. Тяжелая и непростая досталась ей доля, как и многим людям. Повествование для удобства будет вестись от первого лица, то есть, от самой бабушки Анны, что по-украински Ганна, так как её родители были переселенцами из Украины, города Чернигова. Итак.
У нас в семье было пять сестер и брат Петя. Отец с матерью души в единственном сыне не чаяли и баловали его, зато нас, дочек своих, заставляли с ранних лет трудиться, особенно старшим моим сестрам доставалось. Впоследствии Петр вырос лентяем, зато все дочки выросли на славу, и недостатка в ухажерах не испытывали.
Самую старшую мою сестру звали Женей, которая старше была меня на пять лет. Я очень любила её за доброе сердце и веселый нрав. Да и лицом Женя была пригожая - не зря за ней ухаживал парень, один из лучших на селе, за которого она думала выйти замуж. Очень я гордилась такой сестрой. Вскоре состоялось сватовство, и назначен день её свадьбы.
Сестра дружила с девушкой по имени Клавдия, тоже статная и ладная, и жених у неё имелся под стать ей. Женя очень радовалась за подругу. И свои свадьбы они намечали сыграть одна за другой – сначала Клавдии, а потом Евгении.
Помню, Клавина свадьба начиналась весело, согласно традиции – с обрядовых песен и плясок. Невеста и жених были такими счастливыми, нарядными. Свадебный стол что скатерть-самобранка - еды всякой и выпивки, сколько хочешь. К вечеру после плясок гости стали усаживаться за вновь накрытый стол. Женя, зорко стерегшая невесту от попыток выкрасть, вместе с нею пробрались первые на свои места. Рядом с их тарелками стояли уже налитые рюмки с подкрашенной свеклою самогонкой. Когда все гости и счастливый жених подоспели к столу, провозгласили «Горько!»
После нежного поцелуя молодых все выпили. Женя выпила до дна, а невеста сделала лишь небольшой глоток. Неожиданно сестре моей стало плохо, невеста тоже почувствовала себя неладно. К ним кинулись на помощь испуганные родственники, и я очень испугалась за сестру. А она, бедная, побелела и стала терять сознание. Ей пробовали вызвать рвоту, но безуспешно. Невесту спасти удалось, ведь она выпила самогонку с отравой совсем немного. У неё удалось вызвать рвоту и отпоить молоком. А вот сестру спасти не удалось.
Вот такая получилась эта свадьба. Умерла красивая и добрая Женя во цвете лет, накануне своей свадьбы, ставшая жертвой черной зависти и лютой ненависти одной из соперниц.
В честь своей любимой сестры я назвала одну из своих дочерей Женей, но ее век оказался еще короче: умерла моя доченька в 1937 году от воспаления легких в возрасте десяти лет.
Свидетельство о публикации №221030500370
Дикие нравы.
Евгений Ратник 05.12.2023 16:03 Заявить о нарушении
Видимо, так.
Людмила Каштанова 06.12.2023 08:11 Заявить о нарушении
