Первая проповедь Христа

На первой же проповеди Иисус иудеям объявил, что жизнь смысла не имеет, потому разумней не мучиться на проклятой бренной земле, а добровольно оставить всё мирское* и, достигая покоя, ложиться и умирать в Боге.** «Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя среди них, удалился» Лк.4.20-30. Впоследствии Его продолжали ненавидеть, гнать, проклинать, пытались убить, а когда приговорили к распятию, то сказали: «Кровь Его на нас и на детях наших» Мф.27.25.

* «Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.  Исполняя данную заповедь и подавая личный пример ученикам, Иисус оставил всё мирское, в том числе и Свою грешную мать, Марию, и стал жить на Елеонской горе, говоря: «лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где преклонить голову». Мф.8.20.
**  «И услышал Я голос с Неба, говорящий Мне: напиши: отныне блаженные мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откр.14.13. 


Рецензии
Будь земля проклята, то сразу погибнет на ней всякая жизнь. Останется одна выжженая солнцем безжизненная пустыня. А во вселенной появится еще одна мертвая планета коих и так великое множество. Но жизнь уникальное явление. И Земля относится к таким удивительным планетам. Поэтому жизнь имеет смысл.

Стас Блэк   18.08.2021 16:34     Заявить о нарушении
А без оскорблений нельзя было обойтись?

Стас Блэк   19.08.2021 00:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.