Глубинный народ

               
                «Глубинный народ». Что же это такое?
Сперва подумал, что речь идёт о каких - то гномах из скандинавских пещер  или об отечественных русалках и водяных. Или о шахтёрах. Но потом понял: без  интернета в этом не разберёшься.
«Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать. 
Редкие обществоведы возьмутся точно определить, равен ли глубинный народ населению или он его часть, и если часть, то какая именно? В разные времена за него принимали то крестьян, то пролетариев, то беспартийных, то хипстеров, то бюджетников. Его «искали», в него «ходили». Называли богоносцем, и наоборот. Иногда решали, что он вымышлен и в реальности не существует, начинали какие-нибудь галопирующие реформы без оглядки на него, но быстро расшибали об него лоб, приходя к выводу, что «что-то все-таки есть». Он не раз отступал под напором своих или чужих захватчиков, но всегда возвращался. 
Своей гигантской супермассой глубокий народ создает непреодолимую силу культурной гравитации, которая соединяет нацию и притягивает (придавливает) к земле (к родной земле) элиту, время от времени пытающуюся космополитически воспарить », 
Это цитата из труда автора термина « глубинный народ» В. Суркова.
Смысл несколько прояснился, но далеко не полностью.
Короче и понятнее  высказался Герой социалистического труда СССР  Н. Травкин:
 «Глубинный народ» – это непобедимый отряд из особо дремучих россиян».
 Так, всё- таки, существует ли реально глубинный народ? Да, существует.  Вот посмотрите, например,трансляцию с фестиваля « Юморина». БольшАя часть зрителей и есть его представители. Они с наслаждением внимают юмористам, выступающих с  тёще- алкогольно- сексуальной и прочей низкопробной тематикой. Представители глубинного народа  единодушно аплодирует по любому поводу. В самых пикантных моментах «целомудренные» женщины кокетливо прикрывают лицо руками, а мужчины со счастливыми лицами как бы говорят « во даёт». Да, пошлость востребована!
После каждого такого мероприятия  глубинный народ опускается ещё глубже и его численность в составе населении страны возрастает.
Жаль, что в выступлениях принимают участие и действительно талантливые артисты.
Я помню времена, когда массового телевидения в СССР ещё не было.  Но было  советское радиовещание и, если исключить его идеологическую составляющую, оно было замечательным. Достаточно вспомнить хотя бы  аудио трансляцию  концертов по случаю празднования Октября. Так вот , они состояли из двух частей:- первая:   мировая и отечественная классическая музыка и балет с великими советскими исполнителями и вторая - эстрада : советские и народные песни, прославленные танцевальные ансамбли и любимые народом юмористы.
Очень популярны были концерты по заявкам радиослушателей: и академиков, и рабочих, и колхозников. Запомнилась заявка Галины Улановой: Сен -Санс. «Интродукция и рондо каприччиозо»..
 Транслировались оперы и драматические произведения, мастера «художественного слова» читали классиков и современников. Ежедневно звучали прекрасные детские передачи.
В отличие от телевидения, когда человек прикован к экрану, прослушивание радиопередачи можно было совмещать с другими неотложными делами как то приготовление уроков, борща или мытьём посуды. Благодаря « радиоточкам» простые советские люди, в том числе представители глубинного народа, волей- неволей « повышали свой культурный уровень».
На большей части территории СССР радиовещание велось по трём программам: всесоюзной, республиканской и местной. Не все передачи были интересными, но пошлость, жестокость, мракобесие исключались.
Но вот телевидение и интернет  заполнили околоземное пространство научными  знаниями, достижениями высокой культуры и спорта,  материалами о природе и животном мире, о событиях, происходящих на  нашей планете.
В не меньшей мере эфир забит злобой и агрессивностью, псевдонаучной  и развлекательной белибердой, мракобесием, « светскими» сплетнями, недобросовестной рекламой и пр.
Думаю, что у  каждого человека есть свои генетические особенности, формирующие его представления о добре и зле; о том,  что такое хорошо и что такое плохо. Образование и правильное воспитание могут в известной мере корректировать негативные задатки ребёнка. Но многие дети предоставлены сами себе и их первыми  учителями являются телевизор и интернет. Несомненно, они рано или поздно напорются на какую-нибудь гадость, примут её в качестве жизненного ориентира и пополнят  « глубинный народ». Ограничения типа «18+» смехотворны, они действенны только тогда, когда рядом умные взрослые.
Так что же делать? Страшно сказать, ЦЕНЗУРА, что ли?
               


Рецензии
Добрый вечер, Юрий.
"Своей гигантской супермассой глубокий народ создает непреодолимую силу культурной гравитации, которая соединяет нацию и притягивает (придавливает) к земле (к родной земле) элиту, время от времени пытающуюся космополитически воспарить » - у меня ощущение, что "глубокий" народ и сам к земле перестал тяготеть, и, соответственно,элиту не придавливает к ней, а, напротив, вслед за "элитой" "машет крыльями", пытаясь воспарить в одной стае с "элитой". Тщетно, конечно. Не потому что глубинный народ туп и ему не освоить культурных премудростей элиты, их у неё самой попросту нет. У неё только "пряники", а их, как подметил поэт, "мало и их не хватает на всех"
По сути, я не понимаю, что плохого в цензуре?
Она, цензура, тоже самое, что проверка на пригодность... лекарств, к примеру. Качества продуктов, строительного материала, построенных объектов и т.д. То есть всего, что создано, приготовлено для человека. Искусство же - пища для души человека. Почему же её можно подавать гнилой, отравленной, плесневелой?

Ольга Постникова   25.04.2021 21:01     Заявить о нарушении
Да, но цензура должна быть не предвзятой, на что трудно надеяться.

Юрий Бровер   25.04.2021 21:34   Заявить о нарушении
Это можно сказать о каждом контролирующем качество органе, но тем не менее, без контроля нельзя. Вымрем от отравлений.

Ольга Постникова   25.04.2021 21:50   Заявить о нарушении
Цензорами будут назначать " лучших" представителей глубинного народа,так что...

Юрий Бровер   26.04.2021 03:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.