Личный опыт откровений. Волшебные спички

ВОЛШЕБНЫЕ СПИЧКИ
Мне было лет 12-13, я читал книжку, названия и автора не помню, тогда не обращал на это внимания. В этой книжке мальчик стал обладателем коробка волшебных спичек, точно не помню как, вроде мальчик зажигал спичку и пока она горит загадывал желание, и желание исполнялось. Сначала он тратил спички на маленькие желания то мороженое, то конфетку загадает. Потом, когда спички стали кончаться загадал желание ещё один коробок таких же спичек, потом фабрику волшебных спичек. Не помню всех хитросплетений сюжета и чем всё закончилось, но я задумался – А что если загадать, чтобы у каждого человека был свой коробок с волшебными спичками, была своя волшебная палочка мгновенного исполнения желаний? Что произойдёт с людьми и со всей Вселенной? Ведь желания могут противоречить друг другу, и исполнение одного может исключать исполнение другого, и все желания должны исполняться,  если не мгновенно, то со скоростью загадывания, т.е. со скоростью мысли. И я подумал, а что если такое уже когда-то случалось? Уже было такое, что каждое живое существо возымело свою волшебную палочку исполнения желаний? Если такое когда-то случилось то Мир бы, либо исчез в хаосе невозможности согласования противоположностей, либо стал таким, какой он есть сейчас, тогда если сейчас раздать всем волшебные палочки, то Мир не изменится. Как такое возможно? И я пришёл к выводу, что Миру удалось уцелеть путём саморазделения на множество внутренних миров живых существ и единый общий Мир согласования желаний. В своём внутреннем мире любое существо может со скоростью мысли загадать и представить исполнение любого желания, но это исполнение произойдёт только в одном его внутреннем мире. Чтобы желание исполнилось и в едином Мире, обладателю внутреннего мира надо так представить своё желание, чтобы его исполнения возжелали и другие обладатели своих внутренних миров. В каждом внутреннем мире это желание изменяется в угоду своему обладателю и уже изменённое вновь представляется в единый Мир. В конце концов, в едином Мире исполняется некое общее для всех желание, и время появляется как последовательность согласований и изменений начального желания до конечного, исполнившегося в едином Мире.
2011г.
http://proza.ru/2021/03/07/1689


Рецензии
Николай...

Это крохотное эссе вполне достойно занять место на главной странице сайта.

его центральная мысль...
"Миру удалось уцелеть путём саморазделения на множество внутренних миров живых существ и единый общий Мир согласования желаний. В своём внутреннем мире любое существо может со скоростью мысли загадать и представить исполнение любого желания, но это исполнение произойдёт только в одном его внутреннем мире. Чтобы желание исполнилось и в едином Мире, обладателю внутреннего мира надо так представить своё желание, чтобы его исполнения возжелали и другие обладатели своих внутренних миров..."

... очень красивое рассуждение, с которым вяжутся и философское - общество движется стремлениями к добру, но личные устремления имеют разные представления и разную интенсивность... и понятие о соборности народа в едином поле веры... и даже поле деятельности для лидера общества, который и сам то - плод общего устремления и одновременно - старающийся донести до всех своё представление о цели и путях её достижения, свою энергию.

Эту мысль развить бы в хорошую книгу, настолько она образна и примиряюща ко всем коллективным противоречивым течениям.
И даже, возможно и наконец-то, программная мировоззренческая установка на "единство и борьбу противоположностей" во многоступенном сознании ею сменится на более позитивную, на единство и сотрудничество...

Николай, выздоравливайте. Скоро Рождество, Пасха, а там и Лето.
Наверное, главная опасность в современных простудах, это плохое отхождение мокрот из лёгких. Нужно попить разжижающее их средство "Эйфа АЦ", плюс - больше двигаться.

Владимир Рысинов   16.12.2023 11:53     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за развёрнутую рецензию. Книга мне не по талантам, а вот сборник произведений пишу потихоньку в каталог, он так и называется "Книга". Как там - Построить дом, воспитать сына, написать книгу))). С высоты прожитых лет я бы сына исправил на внука. Бездетность сыновей тревожит вымиранием рода.
Спасибо за совет попробовать Эйфа АЦ.

Николай Нефёдов   17.12.2023 00:29   Заявить о нарушении