Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Прекрасен час горных лыж

Воспомнился обычный мартовский день на горных лыжах. Последний день мирного прошлого.

Прекрасен час горных лыж. Прекрасна голубизна снега под жестким ультрафиолетом высокогорья. Прекрасна боль в ногах, сжатых латами лыжного сапога.
Прекрасен легкий наркотик высокогорья. Белые перья полосуют ультрамарин неба и всасывают последние молекулы кислорода, оставляя вакуум в мозгах. Прекрасно колючее ослепления лыжных очков.

Прекрасен миг, когда, оттолкнув утоптанный снег лифта, входишь в бросок по снежным кочкам знакомого склона. Завоет сирена и пушка взорвет ушную перепонку и дальнюю лавину. Седловина горы сдернет кривой снежный козырек, а не увидишь. Надо увернуться от безумца-сноубордиста, пока он прыгает через голову. Друзья его яркими пятнами разбросаны по трассе, там, куда затянуло расписные их плоскодонки.
Прекрасно рвет щеки и подмышки мороз - жду волну нутряного жара. 
- Вот!
Вспыхнуло лицо под шлемом и рвануло огнем мою скользкую изнутри куртку.
Бешенство голой вершины вносит меня в скипидарный пар над горными пихтами. Ветер рвет их хвойные полотнища на гладких флагштоках, срезая чернильную линию горизонта.
- Мимо!
Выросли шахматные фигуры елей, что карабкаются из долины. Снежное шампанское здесь гуще пьянит лыжим, взбиваясь в белую пудру. Ниже по склону взрезаю струйку дровяного дымка из жестянки трубы над красной палубой хатки - горного приюта лыжных чайников.
- Посидеть бы здесь!
Но уже сверкнули мимо желтые в черных пауках лыжники с пиццей и колой на креслах террасы.
- В другой раз!
За поворотом выжженные морозом можжевельники. В прошлом сезоне выстрелила в меня из этих кустов малышка в желтом скафандре на крошечных красных лыжах. Пришлось упасть, спасая ее. Плечо болело, а родители, подкатив, взялись воспитывают дочку, - «Спроси если, леди ОК!»  Сегодня школьный день и нет на трассах коварных космических крох.
- Мимо!
Рваный ритм хэви-метал из черного бум-бокса и приплясывающий на белой лопате бородатый дежурный среднего лифта. Здесь холм идет вверх и сливаются трассы и крики.
- Слева! Справа!
Аметистовая в широкой куртке с камерой на шлеме несется на меня, в последний миг скрутив телом левостороннюю спираль над сноубордом.

Гашу скорость. Лыжи входят точно в тоннель из громадных елей. Глаза прыгают по клавиатуре черных и белых солнечных линий. Хвойные лапы несут истрепанные гирлянды лифчиков и карнавальных бус февральского марди гра. Скольжу по краю обрыва к нижнему лифту и торможу у ирландского паба.

Прекрасен рваный бег крови по жилам и тремор мускулов. Прекрасно темное густое пиво со сливочной пеной и брызжущим жиром сарделек. Прекрасны потные горластые друзья и кучи экипировок на полу в грязных потоках от лыжных ботинок. Прекрасен последний вечер обычного дня на снежной трассе.

Новым утром всех нас накрыло короной. И лыжный склон, и мелких космонавтовм и их родителей, и мешковатых аметистовых девушек, и пьяных от пива и счастья друзей.

4 марта 2021


Рецензии