Одна

      На свете Родина одна, куда ни глянь, а лучше нету… На то, что честь страны задета, должны ответить мы сполна. Да, унижать горазды нас, склонять, да так, чтоб не подняться, чтоб нам самих себя бояться, и чтоб поднять не смели глаз. Мы столько вытерпеть смогли, мы выдержали все невзгоды. Пусть нам завидуют народы - мы честь и правду сберегли. И продолжаем мирно жить, и трудности нас не умучат. Мы знаем, что нам сделать лучше и с кем надёжнее дружить.
      Мы знаем многое… Но всё ж, не всё так ладно между нами. Капитализм подвёл нас к драме: возвысил зло, посеял ложь. Мы не согласны – правда есть, она средь нас живёт доныне, она не сгинула в трясине капиталистических чудес.
      И пусть нам говорят иное, что можно Родину купить, а не лелеять, не любить, не восхищаться ей весною. Как неуместно здесь «купить». Ведь Родина для всех – навеки. Она, как стержень, в человеке с предназначением – любить.
      И всё – не надо потакать тем, кто не мыслит о России, кто перенёс свои усилия в другие страны… Благодать себе в другом создали месте, а здесь в России нефть качать, чтоб ублажать чужую рать заместо совести и чести…
      На свете Родина одна, другой не будет и в помине… И небосвод над полем - синий, и тропка синяя средь льна.


Рецензии
Вы правы-одна! Единыжды предав, как с этим жить? Хочется быть и в горе и в радости со своей страной, просто любить, не ,,за", а вопреки. Мир меняется, но счастлив тот, кто не предал и не продал, ведь должно быть перед собой не стыдно.
Очень понравилась искренность произведения! С большим уважением, Виктория.

Виктория Романюк   02.12.2023 23:30     Заявить о нарушении
Спасибо за столь развёрнутый отзыв, уважаемая Виктория! Вы правы - мир меняется, а Родина остаётся, и человек должен быть с Родиной навсегда. Память и душу никто не отменял.
С теплом души!

Иван Иванов-Псковский 2   03.12.2023 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.