Происшествие у Волжского Пароходства

       Предрассветные сумерки застали бездомного Володьку беспечно вышагивающим по Рождественке в сторону сквера Маркина, что напротив Волжского Пароходства. На вид  бродяге было лет за пятьдесят и хотя он неизменно носил поверх мятой рубашки солидный, синий в светлую диагональную полоску галстук из своей прошлой жизни, друзья и подружки звали его запросто – Володька.

       Миновав «Папашу Билли» он перешёл через улицу и только-только начал обходить сквер справа, как вдруг разглядел у бордюра автомобильной стоянки лежащую на асфальте чёрную картонную коробку. «А вдруг бомба?» – насторожился он и тут же подцепил её ногой – рисковать каждый день и каждую ночь стало для него привычным делом.
       Коробка показалась довольно тяжёлой и нехотя перевалилась на другой бок.
       – Мама миа! Не может быть! – охнул Володька, когда наклонившись в свете фонарей увидел на ней эмблему с офицером в старинном красном мундире и шляпе-треуголке на голове. Не медля ни секунды, он вскрыл упаковку и вытащил содержимое. В его руках, оживляя безотрадную блеклость огней электричества, заиграла, заискрилась благородством нераспечатанная бутылка элитного французского коньяка.
       «Ноль, семь? Во как?! Во, фортануло! Зашибись! – аж вспотев от волнения в  сладком предчувствии он присел на холодный каменный парапет. – Может забухать вместе с корешами? Да разве ж они оценят... алкаши...» Бродяга вытащил тугую пробку и вдохнул аромат. Как всполошенные муравьи, бестолково забегали, засуетились мысли. Он махнул рукой у лица отогнав настойчиво замелькавшее перед ним опасное наваждение – шальную думку, что, наверное, лучше всего бы вот тут, прямо в сквере найти укромное место, выпить бутылку до дна, а потом завалиться в кусты и сдохнуть счастливым.

       Эта ночь не задалась у Володьки с самого вечера. Злой демон пульсирующей  боли в зубах и разбитом о ступени подземного перехода колене сорвал с кровати, вытолкал из дома ночного проживания на тёмные улицы и неприкаянным, убогим псом погнал по ним. Многочасовое блуждание без передышки порядком утомило его. «Вздремну хоть пару минут», – решил он. 
       Жизнь обучила  бездомного искусству сна, научила спать коротко,  чутким сном зверя, иногда стоя где-нибудь в неприметном углу супермаркета, спасаясь от пронзающей стужи суровой зимы, успевая при этом увидеть прекрасные цветные сны о тепле лучей благодатного лета, о загородных дачах полных яблок, помидоров и картошки.
       Он на чуть-чуть прикрыл глаза и склонил голову на грудь, сжимая в руках драгоценную находку…

       Его новенькая круизная яхта «Валёк», только что сошедшая со  стапелей    германской верфи «Blohm & Voss», покинув причал в Лорьяне ходко взяла курс на Мартинику. В первый, волнительный рейс через Атлантику он решил взять бывших друганов по ночлежке. «Пусть посмотрят. Пусть поживут пару недель, как белые люди», – размышлял Володька  и душа наполнялась гордостью от акта своего небывалого милосердия. Пригревало солнышко, шипела и пенилась вода за кормой и две голых официантки одетые лишь в короткие фартуки и фирменные бирюзовые козырьки разносили загоравшей на лежаках компании прохладительные напитки и фрукты.
       – Воло... –  начал было Костян Ермилин, но лежавший рядом и еще трезвый Штырь дернул его за руку. – Эх, Владимир Львович, – поправился Костян, – ну, мля, уважуха тебе, дружара, от души, поблажил так поблажил под самую завязку! Ещё блеснём чешуёй и живы будем не забудем! Верно, а?!    
       Попавшие почти в рай городские скитальцы согласно и одобрительно загудели вокруг. Володька взглянул на оратора, будто увидел впервые.
       «До чего вилявая и корявая рожа у этого Костяна! Как я раньше не замечал? Неужто и у меня была такая?» – он с нескрываемым удовлетворением провёл ладонью по своим гладко выбритым и отполированным лосьоном щёкам.
       – Владимир, что ещё желаете? – официантка поставила оранжад и «Голубую лагуну» на столик, склонилась над ним с очаровательной улыбкой едва не коснувшись его губ грудью.
       – Ничего, – соврал Володька и, жарким взглядом скользнув по девушке, подумал: «Курва... Но до чего ж хороша!»  Он потянулся ей вслед, неловко уронив бокал, не в силах отказать себе в прикосновении к обольстительно–шикарной спине...
   
       Звук разбитого стекла заставил его вздрогнуть и открыть глаза. На тротуаре, у ног руинами сладкой мечты лежали осколки лопнувшей бутылки «Хеннесси». Праздник опять не состоялся. Холодная громада Города тяжко надавила на одинокое сердце человека равнодушной, каменной пятой.
        – Каждому своё, – глядя на осколки, безнадёжно произнёс бродяга.
        Охваченный предательской слабостью, он с трудом поднялся и втянув голову в зябко подрагивающие плечи, чуть прихрамывая пошёл прочь. Солёный привкус отчаяния отравой пополз по губам. «Раскис, падло?!» – тут же взял себя в руки Володька и грязно, с остервенением выругался. Нестерпимо захотелось пива. У ступеней Речного вокзала, сноровисто поклонившись и преградив путь раннему встречному, он выстрелил в него годами отрепетированным, чувственным рефреном, протягивая ладонь и упорно-ожидающе глядя в глаза:
       – Да благословит тебя Господь, добрый человек! Бога ради, не дай сгинуть, выручи, подай на хлебушек насущный!

       Рассветало. Начинался очередной день. Сутулая фигура Володьки с зажатой в кулаке трофейной сторублёвкой долго и нетерпеливо мелькала вокруг ещё закрытых продуктовых лавок пока, наконец, не пропала из виду за дверьми одной из них.   
   


Рецензии
Мечты, мечты ...
Не всем им суждено порадовать нас воплощением !!!)

Валерий Махатков   13.04.2021 23:37     Заявить о нарушении
А всё хорошее и есть мечта )))
С уважением

Юрий Тамистов   14.04.2021 19:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.