Заводы Каменки
Мощный социально - экономический толчок к промышленному развитию Каменские земли получили после отмены крепостного права в 1861 году. А Сызранско - Вяземская железная дорога, которая прошла через Каменку способствовала тому, что именно это село стало центром капиталистической перестройки края.
К предвоенному году Каменская земля достигла апогея своего дореволюционного экономического развития, стала центром хлебной торговли. Вывоз хлебопродуктов со ст. Воейково (ныне Белинская) в 1913 году составил более 1 млн. пудов. Каменские солод, мука и зерно доставлялись во все города России и 30% за границу.
В справочнике Вазаръ В. Е «Список фабрикъ и заводовъ Россiйской Имперiи» составленном по оффицiальнымъ сведенiямъ Отд;ла Промышленности Министерства Торговли и Промышленности Россiйской Имперiи, 1912 г., Каменский солодовенный завод торгового дома «Е.Ф. Мартышкина сыновья», находится по адресу: Нижне -Ломовский уезд, волостное с. Каменка; годовое производство 314 619 руб.; двигатель локомобиль мощностью 24 л. с.; число рабочих 45.
А к 1913 году Каменский солодовенный завод торгового дома «Е.Ф. Мартышкина сыновья» уже с годовой выработкой 1280 тон и числом работников 70 человек стал одним из крупнейших солодовенных заводов в пензенской губернии.
Кроме предприятия Мартышкиных в 1913 году в Каменке действовало около 30 мелких предприятий, среди которых: круподранки (крупорушки) Г.С. Чернышёва и И.Т. Паршина, мельницы Д.С. Лобанова, пенько-трепальни И.А. Барышева. Все эти самостоятельные предприятия - партнёры работали на зерноперерабатывающее и солодовенное дело.
В целях объединения капиталов, внук купца 2-й гильдии Дмитрия Семёновича Лобанова Александр Иванович женился на дочери Ивана Егоровича Мартышкина Елене. Его семейный производственный опыт пригодится и потом, на службе страны Советов, но в 1937-м А.И. Лобанова застигнет "пуля благодарности".
От брака Николая Васильевича Воейкова с Варварой Владимировной, ур. Долгоруковой родились дочь и три сына. Младший - Владимир Николаевич Воейков (1868-1947) стал последним хозяином больших земельный угодий на территории нынешнего Каменского района (14.418 десятин) построил кирпичный, крупяной, конный заводы и овчарню в Каменке, углекислотный завод в с. Кувака; планировал строительство сахарного завода и курорта на родниковой воде.
Завод В.Н. Воейкова для розлива русской натуральной углекислой столовой воды «Кувака», производственной мощностью 100 тысяч бутылок в год, начинает работать у подножия горы в Каменке в том же 1913 году.
В строительстве гидротехнических сооружений - каптажа принимали участие инженеры из Европы. Строители расширили и выложили камнем тоннель в толще горы, через который к цехам разлива подходила самотёком вода 7 родников, расположенных выше по склону холма: Гремучий родник, Кукушка, Колода, Евгеньевский родник и три безымянных (они должны были получить название в честь членов царской семьи). Этот инженерный принцип устройства каптажа, защищающего воду от окисляющего воздействия труб и от просачивания поверхностных вод, сохранен и на современном производстве бутилированной воды «Кувака».
В считанные месяцы коммерческие представители генерал – майора Воейкова наладили продажу воды на всех железнодорожных станциях Российской Империи, в лучших магазинах губернских городов, “Куваку” заказывают при Дворце и во многих государственных учреждениях империи.
Слава о русской углекислой столовой воде из источника Кувака разнеслась по всей России, так и за границей. Так, Президент Франции Раймон Пуанкаре каждый раз во время пребывания в России очень хвалил и пил исключительно «Куваку» и это способствовало тому, что она появилась в Париже. Медицинские светила рекомендовали воду без ограничений как правильную воду для здоровья.
В 1914 году вода завоёвывает золотую медаль на международной выставке в Риге. В 1915 году - золото и гран-при на российских экспозициях (с/х выставок не было в связи с начавшейся Первой мировой войной).
С началом Первой мировой войны в своём имении в Каменке В.Н. Воейков строит госпиталь для раненых, а при нём больницу, скоро ставшую лучшей в губернии. Здесь раненые пьют целебную воду семи родников, протекающих по долгому оврагу «Кувака».
ПРИМЕЧАНИЕ:
* Уже после революции, во времена НЭПА Александр Иванович Лобанов, живя в Москве, возглавит семенную группу снабжения кооператива "Заготзерно". А в 1937 г. будет арестован и расстрелян по обвинению в участии в антисоветской террористической организации; супруга отсидит срок в одном из лагерей ГУЛАГа. (гл. Московские потомки Ивана Егоровича. Лобановы)
ПРИЛОЖЕНИЯ
На фото:
- Картина из музея г. Каменки с мельницей и солодовнями купцов Мартышкиных, неизвестный художник конца ХIХ века ; справа – вид того же места сегодня;
- г. Каменка, постройки начала ХХ века на бвшей усадьбе Мартышкиных;
- Товарные пломбы Торгового дома « Е.Ф. Мартышкина сыновья»;
- Бывшая мельница купца Д.С. Лобанова и храм Дмитрия Солунского, где Дмитрий Семёнович служил старостой.
ДАЛЕЕ:http://proza.ru/2021/03/08/1378
К СОДЕРЖАНИЮ: http://proza.ru/avtor/79379102895&book=5#5
Свидетельство о публикации №221030801100