Когда жизнь в дерьме, как вечный праздник

      

         В один из дней одного государственного праздника, а именно,  в Международный женский  день 8 марта,  мне пришла в голову  интересная мысль, которой я сейчас поделюсь.

            То,  что он,  этот праздник,  государственный,  я поняла уже накануне, когда,  начиная часов с трех дня в подъезде с удивительной регулярностью  или больше с частотой,  происходили хлопки входной двери,   а в квартиру навязчиво проникал запах сигаретного дыма, что означало одно  — .соседи  в количестве двух или трех человек,   пока не всей страной, вся страна ещё  не успела, но умудрившись  сообразить на троих,   отмечали женский день 8 марта,  и почти до полуночи можно было слышать грохот металлической  двери подъезда, наслаждаться запахом табака и звуком пьяных мужских голосов,  всего-то означающих предстоящий очередной госпраздник, который для них уже состоялся, как праздник души, как очередной повод накатить, сославшись на праздничный день.

                А дней и не только праздничных,  в  году всего было 365 и  многие люди,  не будучи очень богатыми,  видели их,  как всю свою жизнь,  серыми и беспросветными буднями, когда нужно было каждый день ни  свет,  ни заря вставать  и с трудом продрав глаза, идти на работу для того, чтобы приносить пользу тому государству, в котором они жили, и которое платило им за это,  за эту их преданность,  не очень щедро,  и потому такие дни, как выходные в конце трудовой недели,  отпуска и праздники нужны были любому человеку позарез,  чтобы не было совершено массового общегосударственного суицида, и чтобы,  пыхтя без остановки в эти  будни,  можно было остановиться и передохнуть, сделав глубокий вдох, набрав в легкие побольше воздуха с тем, чтобы после окончания официально назначенного праздничного передыха  снова встать под свое будничное ярмо и тянуть его до следующего общегосударственного праздника, в общем- то без особой разницы,  какого конкретно праздника, тем более, что если иметь дома у себя настенный отрывной календарь, то ты вообще, узнаешь, что у тебя не жизнь, а сплошной государственный праздник   в зависимости от твоей профессии, рода занятий, всего два раза от половой принадлежности, это как сегодня 8 числа,   месяца марта и как уже было —  23 февраля.

 
        Но тут, это к тебе,  мужчина,  не обольщайся, отношения  не имеет, если   ты не служил в армии,  не стал защитником, нет не женщин, а своей родины, родной земли, которую ты просто официально обязан любить до гроба и хранить ей верность, иначе какое же это государство и кого ты защищать будешь помимо родной земли, и уже обвенчавшись с нею или с ним,  когда твоя родина отечеством зовётся,  тут  тебя в  непотребной половой ориентации, в гомосексуализме никто не обвинит,  короче, если ты не записанный патриот,  а не просто бьющий себя в грудь и кричащий на каждом углу какой ты...  и как ты...  но с оружием в руках защитить ты родину-мать свою не сможешь, то вали-ка ты отсюда, дружок,  от этого дня в календаре,  куда подальше,  это не твой праздник, хоть ты и мужчина.  Тем не менее,  отметить этот день государство тебе не запрещает,  примазаться,  так сказать,  к служивым, налив себе в рюмку или выпив  прямо из горла и стукнув дверью в  подъезде  в честь себя.

      Как и 8 марта, Международный женский день, когда феминисток у нас не любят,  евреев  тоже, а это еврейские женщины были зачинательницами в борьбе за равные права с мужчинами, но отмечать этот день все отмечают и антисемиты, и женоненавистники,   и именно в этот день лицемерно дарят не любимому женскому полу, за редким исключением любимым женщинам,  цветы и подарки  с тем, чтобы на следующий снова сказать о своих мужских правах и о женских обязанностях, то есть только в праздничные дни, которые официально таковыми объявлены   государством,   между полами перемирие заключается, а потом...  потом, уже как у кого, но всегда привычно и буднично.

     И как всегда, это есть тот самый глоток свежего воздуха, вдох перед остальной трудовой будничной жизнью, а у кого глоток, выливающийся в несколько бутылок спиртного и хлопанье дверями,  как и свежего глотка воздуха для окружающих  уже не получается, только если в качестве пассивного курильщика можно  повдыхать никотиновый дымок,  струящийся через дверные и оконные щели прямо тебе в нос.

      Но лично мне эти женские и  мужские праздники больше напоминают раздельные   женские и мужские дни помывки в бане,  а не цветы,  подарки и накрытые столы, а для кого-то валяние под этими столами в  нетрезвом,  непотребном виде.

         Правда, государство,  назначая такие дни официально в жизни людей, не в ответе всё  же  за их пристрастия,  приоритеты и культуру,  которой часто у них нет,  у этого государства  иные цели,  чтобы его граждане,  находясь почти в дерьме,  ощущали свою жизнь в этом  дерьме,  как вечный праздник,  когда и церковь не отстает от государства, хоть  и   отделена в нашей стране  от него официально,  и  тоже предлагает поучаствовать в днях святых,  в святых церковных праздниках,   порою  и попутанных с языческими,  такими как масленица,  к примеру.  А  виртуальная  территория современной жизни массового скопления людей так и вовсе обеспечивает народ двойными общенародными государственными праздниками  —   когда 8 марта в реальной жизни и 8 марта в виртуальной, в тех же соцсетях,   и там тоже всем сетевым сообществом отмечают этот день.  А  сколько там таких дней? Столько же,  сколько и в реальной жизни, где поздравил друга,  родственника,  соседа с наступающим Новым годом и ещё  всех тех,  кто у тебя числится во френдах в той соцсети,  где ты тоже живешь, как в реальном мире.

       Потому и все личные даты и события стали теперь общесетевыми, как общегосударственными праздниками.

     Вот,  что мне в голову и пришло сегодня, в день общегосударственного международного праздника в день 8 марта,   когда у одной аватарки день рождения,   это означает общесетевой праздник,  как общегосударственный,  уже  международного масштаба, учитывая то, что пользователи соцсетей тут со  всего мира собрались.

        И ничего,  что на аватарке может быть Винни- Пух изображен или милая мордашка  кошечки,  собачки  или   лошадки,   всё равно,  если у Винни- Пуха сегодня особый день,  то все обязаны этого медведя,  в натуре к людям не имеющего никакого отношения,  если только в качестве охотничьего трофея, или как жертвы для зоозащитников,   поздравить,  если у Винни-Пуха с  Пятачком  родился сын или дочь,  то тоже все об этом знают  и тоже    все поздравляют,  не важно,  что медведя и свинью и их  родившееся  потомство, некий гибрид, смесь бульдога с носорогом,  это же та жизнь,  как общее достояние, где всем тоже хочется,  чтобы она была только праздником, а тут глядишь,  это уже и двойной государственный праздник.

       Вот как сегодня Международный женский  день 8 марта,  когда все женоненавистники скрепя от злости и ненависти зубами,  поздравят с гендерным равноправием всех женщин и винни-пухов с пятачками  тоже,  они ведь до  конца не понятно,  кто —  женщины или мужчины.  Это ведь тот случай,  когда госпраздник двойной,   и означает,   что жизнь-то на самом деле у всех удалась,  они счастливы, эти несчастные люди,   которые все последующие дни до следующего общего праздника будут вспоминать 8 марта,  вместо того, чтобы нормально работать, принося пользу государству, а  чтобы такого не происходило, оно, это  государство предложит тебе заглянуть  в календарь, где ты можешь всегда обнаружить ещё  один,  правда, не всегда твой,  но праздничный день,  и снова порадоваться тому, что у тебя не жизнь,  а малина, а если не у  тебя, то у соседа,  потому что день инженера, твой день,  был вчера, а сегодня день соседа, день  строителя,   но живете же вы в одной стране, так что это,  как в соцсетях,   ваш общий праздник,  тот, что каждый день,  не важно,  что и сосед  для тебя,  как тот Пятачок с Винни-Пухом с  аватарки  по степени значимости и знакомству,  всё  равно вас объединяет одна страна, одно желание выпить и закусить,  одно желание одного большого праздника этой жизни в этой большой или не очень стране.


Рецензии