Самый лучший телефон на свете

Что ж за день такой сегодня! В метро каблук сломала. Кое-как доковыляла до работы - очки дома забыла. На блузку кофейную кляксу посадила. А тут еще и это!

- Мам, я, кажется, телефон потерял, - аккуратно сообщает сын с номера одноклассника.

 Прекрасно! Четвертый кандидат за этот год. До тренировки - час и две пересадки на автобусе. Самостоятельный!

Ведь только вчера купила! И концепция-то какая была верная: телефон - скромный, кнопочный, только для связи. Никакого интернета. Практически калькулятор. В школу - за знаниями, развлечения - в свободное время. Дома. Под присмотром. Даже сам ребенок согласился - экран на "Айфоне" уже разбивал, "Самсунг" в фонтане купал. "Ксяоми" отравился играми и вообще перестал включаться. Короче, выбрал. Сосредоточенно повозившись, вставил сим-карту. На переменке ответственно позвонил - проверка связи. И потерял.

- Где же ты мог его обронить? - спрашиваю. - Вспоминай. В гардеробе, по классам, в столовой смотрел? Может, в рюкзаке? Или в мешке со сменкой?

Сопящая терпеливая пауза.
 
- Смотрел, нет нигде. Ладно, я пошел... - голос завял и сменился гудками.
Звоню на номер - бесполезно. Выключен. Тренера прошу дать знать, как доберется мой растеряша. Сижу, как на крапиве. На работе сосредоточиться не могу. Успел ли на автобус? Не пропустил ли остановку? А вдруг не там вышел? Заблудился? Кошмар! Сознание строчит такие триллеры - Альфред Хичкок умолял бы дать на экранизацию. Успокаиваю себя голосом сына: "Да когда я проезжал остановку?! Да где там заблудиться?!". Отпускает. Выдыхаю. Тут же вздрагиваю.

Звонок.

 - Мам, нашел! Представляешь? Валялся прямо на футбольном поле! Наверно, из кармана выпал, когда с парнями играли. Никому он на фиг не нужен! Мамочка, у меня самый лучший телефон на свете!


Рецензии
Юля, прочитал и поймал себя на мысли, что у меня тоже самый лучший телефон на свете! :-))) Я знал, конечно, но Вы лишний раз подтвердили :-). Правда, он все равно лежит выключенным годами, отчего становится только лучше :-).
Красивый этюд. Фиксация тревог заботливой мамы. Что позволяет взглянуть на автора в новом ракурсе.
Мира Вам и вдохновения!
С уважением,

Виктор Кутковой   01.11.2023 22:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, за Ваш теплый отклик!
В сложное время ложных привязанностей мы сейчас живём. А в детстве так понятен был азарт рассказа Носова "Телефон")
С уважением,

Юлия Зубарева   01.11.2023 22:27   Заявить о нарушении
Юля, неожиданное для меня открытие Вы сейчас сделали. Оказывается, слова "сложный и "ложный" крайне созвучны! Раньше они не попадались рядом. А тут вдруг сверкнули... Точно камни-сверкачи при ударе друг о друга. Так мы их называли в детстве (белые, похожи на мрамор, но тверже мрамора).
Еще понятней становится изречение Амвросия Оптинского" "Где просто, там ангелов сО сто".
Да будет послушным и умным Ваш сынок! Если в детях воспитана совесть, то никакие времена им не страшны. А родителям в таком случае обеспечена спокойная старость.
С уважением,

Виктор Кутковой   01.11.2023 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.