Бумажный самолётик

     Вагон московского метро... При первом беглом взгляде может показаться, что напротив сидит сам чёрт. Тёмные, ярко очерченные дугообразные брови, нос с горбинкой, острая чёрная бородка. Но, нет! Это - не рога на голове, это - наушники. И совсем не огонь, как ореол вокруг его головы, а огненно-рыжая маленькая плотная шапочка.
     Молодой человек быстро крутит лист бумаги, складывая его треугольником. Такое впечатление, что он вспоминает свои школьные годы, когда он мог запросто складывать из бумаги самолётик.
     Какой у него серьёзный вид! Только уж очень озадаченный... По старым изгибам он складывает лист, но ничего не получается. Через три остановки мне выходить и я с интересом слежу за этим "персонажем". Действительно, просто сам чёрт его попутал! Крутит лист, складывает и разворачивает его бесконечно и упорно. Бедный, мучается. Я улавливаю ритм того, что у него звучит в наушниках.
     Горе-мастер по оригами чертовски нервными  пальцами  колдует над клювиком и крыльями. Ни журавля - тебе, ни - синицы! А может он разрабатывает какую-то новую модель? Пора выходить, моя остановка. Пусть у него все получится!

                2002 год


Рецензии