Небесный город. Ангел на сквозняке

Отрывок из рассказа "Ангел на сквозняке"


Энджел продолжал рисовать. Рисунки были хороши! Даже очень! Чувствовалась рука и взгляд профессионала! Глэдис с тихим восхищением наблюдала, как на бумаге возникали знакомые ей с детства улицы и площади! Храмы и дворцы! Набережные и мосты! Сады и парки! Это ее город, несомненно! Это Приют Ветров! Те же здания и ландшафты! Но дух?.. Создаваемый художником город чем-то едва уловимо отличался от своего прототипа. Внешнее совпадение не могло усыпить тревожной чуткости девушки.
– Ты рисуешь другой город, Энджи, – сказала она однажды художнику.
– Лучше или хуже? – отозвался тот.
– Просто другой. Неужели ты сам не чувствуешь этого? Я сейчас не о внешнем, а о сакральном! О высших смыслах! О душе города, если угодно! – девушка волновалась, подбирая слова. Глаза ее разгорелись, и на лице выступил румянец. – Вот представь, что где-то есть точно такой же город, как Приют Ветров. Он может иметь точно такое же название и такую же структуру… но по сути это будет совсем иной город!
– В чем же суть?
– Ах, не знаю! – Глэдис всплеснула руками. – Не могу проникнуть в тайну! Слишком глубоко…
– Может быть, высоко? – улыбнулся Энджел.
– Ты прав, высоко! – подхватила девушка. – Словом, точно такой же город, только гораздо выше нашего! Неизмеримо выше!
– Стало быть, там… другие возможности? Более высокие, верно? – Энджел  казался очень задумчивым. – Пожалуй, – продолжал он, – я и сам иной раз думал, что ошибся городом. Но ведь так не бывает?
– Откуда ты знаешь, что бывает, а что нет? – Глэдис все больше горячилась. – Расскажи-ка жителям Снежного Лабиринта, что где-то в других мирах есть любовь и дружба! Что где-то люди могут дорожить друг другом только ради сердечной близости, а не ради практического расчета! Да они высмеют тебя и назовут любовь небывальщиной! А знаешь почему? Да потому, что она им не нужна! В Снежном Лабиринте ценят только спокойствие и комфорт. И, разумеется, деньги. Это их божки. Каждый верит в то, во что хочет верить, и отрицает то, что не по нутру. Вспомни! В твоем городе были деньги?
– Не помню… в детстве ум занят другими вещами.
– Вот видишь! А в Снежном Лабиринте даже маленькие дети мыслят слишком меркантильно. Родители им платят деньги за послушание, за приготовленные уроки, за хорошие оценки в школе. Каково? Ради денег дети готовы учиться, а позже, повзрослев, и работать. Но сам процесс познания и личностного роста им неинтересен. Служение делу, идее, обществу для них теряет смысл, если цена покажется недостаточно достойной их трудов!
– Но ведь и здесь, в Приюте Ветров, нельзя обойтись без денег.
– К счастью, у нас не все на свете сводится к деньгам. Наша жизнь шире и полноценнее! Она насыщена иными смыслами! У нас есть любовь. Мы можем выбирать. Можем бороться. А тот, кто все же выбирает деньги, неизбежно переезжает в Снежный Лабиринт; Приют Ветров их отторгает. Им становится здесь неуютно и холодно, как на сильном сквозняке.
– Вот и мне постоянно холодно... А ведь я вернулся в город добровольно. Я желал встречи с ним!
– Да! Но ты долго был частью Снежного Лабиринта, и он не отпускает тебя! Возможно, поэтому ты и разминулся со своим Небесным Городом…


Рецензии