Память

Живёт память человека своевольной жизнью.
И съедает до седин своей томной мыслью.
Представляю я ея -  женщиной сварливой,
Замуж вышла по любви - стала нелюбимой.

Моет кости всем подряд, сплетни собирает.
Ненависть к самой себе в жалости рожает.
Может напоить вином, матом обложить.
Кулаками до крови, гвоздь в стену забить.

Представляю я ея - доброю хозяйкой.
Мягкой, нежной, заводной - словно "белый зайка".
Пирогами угостит с чаем и вареньем,
Щи и борщ её конёк, повара творенье.

Представляю я ея - богатой скопидомкой.
В закромах полно всего - сумки да котомки.
Собрано всё про запас, вдруг чего случится...
В жизни все вещи важны, гляди пригодится!

И играет целый век - память выедает.
Тишину познать бы всем, силы не хватает.
На устах звучит одно, в голове другое.
И расстаться не спешим, своё ведь - родное!

Так и следуем вдвоём, время коротаем,
Без неё увы не как - просто не бывает.
Видимо она дана, чтоб не забывать,
Что при помощи её - можно мудрым стать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →