Модистка глава 12

  Полина, девушка скромная и тихая, родилась в очень бедной крестьянской семье. Она была в ней шестым, последним ребенком. Ее пять старших сестер, были намного старше ее.

  Три средних сестры вышли замуж за таких же бедных крестьян и у них были уже дети, у одной, которую звали Пелагеей три девочки — а у Марии — четыре мальчика, у последний из них, Александры родился сын в тот же год, когда родилась
Полина. Жили они бедно, как и их родители, Иван Петрович и Агафья Филипповна.

  Другие две сестры, старшая Мелания и, идущая сразу за ней, ее погодка — Прасковья, как не старались, замуж так и не вышли. Среди сельчан они уже считались старыми девами. Некрасивые собой, с грубыми чертами лица и нескладными фигурами, да еще в добавок очень бедные, они никому были не нужны.

  Сознавая, что им придется остаться на всю жизнь старыми девами, они сделались злыми и завистливыми. Не возлюбив свою младшую сестру, за то, что девочка по мере того, как растет, с каждым годом становится все красивее и красивее, они завидовали ей и из-за этого злились на нее, словно в том была виновата Полина. Они заставляли выполнять ее всю работу, которую им поручали родители.

  Полина не прекословила им и делала все, что они ей приказывали, выполняя и свою и их работу. Девочка уставала, но никогда не жаловалась родителям. Но те и сами знали об этом, но делали вид, что не знают, боялись очередных истерик своих старших дочерей. Тотчас бы от них посыпались в их адрес куча обвинений: — "зачем
надо было рожать их такими уродливыми, лучше было бы задушить, как только они родились, чем делать несчастными на всю жизнь.

   Поэтому, когда четырнадцатилетнею Полину, взял к себе в дом, в помощь Дуси барин Николай Афанасьевич, родители были безумно рады.
Рада была и сама Полина, наконец-то она освободится от домогательства и издевательства над ней ее старших сестер.

  А сестры еще больше обозлились на нее: — «теперь она будет жить в добротном барском доме, будет сыта и ухожена». Они еще больше возненавидели ее, пылая к ней лютой ненавистью.
 
  Дусе Полина понравилась с первого взгляда своей кротостью и смирением.
  «Но какая же она, тощая и бледная», — думала она про себя, глядя на девочку — «Придется о ней как следует позаботиться и откормить ее», — решила она, и стала подкладывать ей больше мяса в суп, за обедом, а после ужина, давала еще с собой что оставалась от него, ласкова говоря:

  — Бери! Не стесняйся, вечер еще длинный, есть захочется, вот и поешь.

  Полина брала, смущаясь и краснея, но съедала все задолго до того, как ложиться спать.
   Через два с небольшим месяца, Полину было не узнать. Девушка поправилась, формы ее приобрели округлость, щеки порозовели; она расцвела, как цветок, которого долгое время не поливали, и который уже засыхал, а потом, когда стали поливать вдруг ожил, поднялся и раскрылся во всей своей красе.
 
   Полине очень понравилось жить в барском доме. Первые дни, когда она появилась в нем, она боялась всех: хозяев, их многочисленных слуг и, в особенности свою наставницу — Дусю. Строгая и принципиальная во всем, что касалось дел по кухни, она, вызывала в душе Полины панический страх, сердце ее сжималось при каждом слове и взгляде этой высокой и полной женщины. Но потом она поняла, что Дуся только с виду кажется такой строгой. В душе эта женщина — сама доброта, и полюбила ее всем сердцем, как родную мать. С прислугой, которая в основном состояла из молодых женщин, она тоже нашла общий язык и со многими подружилась.

   Когда же в барском доме появилась Аннушка, Полине сразу понравилась эта красивая тихая и скромная девочка. И когда им выпал случай жить вместе в одной комнате в городском барском доме, узнав ее больше, она полюбила ее и привязалась к ней.

  Анне Полина тоже пришлась по душе. Между ними, несмотря, на то, что Полина была старше Аннушки на десять лет, завязалась настоящая дружба, которая не прекращалась потом много лет.


      


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.