Страх перед трусом

               
     От обилия фильмов, пропитанных агрессией, насилием и  бездумием даже человек с  моральными ценностями,  заложенными в него с детства, начинает ощущать в  душе муть, а в голове – агрессию, и хочется сделать что-то очень плохое. А что можно  сказать  о воспитанных на этих фильмах с детства? И не захочешь, а убьёшь.
        Только в лихо закрученных современных романах мы видим благородных преступников, и преступник может быть умным, всепобеждающим, да ещё у него откуда-то берётся та самая сила, которая помогает ему пройти через все препятствия точно так же, как человеку на ходулях перемахнуть через забор.
       Устаёшь от полной безнадёжности противостоять, и вообще что-нибудь делать. Хочется прижаться к тёплому боку имеющего силу и власть. Человека опутывает сладкая грёза, и верится, и хочется думать, что бандит может быть добрым и щедрым – смотришь,  и тебе, маленькому, серенькому и бедному, что-нибудь перепадёт из его щедрой руки.
       Конечно, мы боимся преступников, и при этом уже готовы восхищаться их силой и полновластием. Мы боимся подлеца, и  это естественно. Потому что боимся его крепких кулаков, той силы и власти, которой он обладает, да и просто –его способности на подлость. Но не стоит забывать о том, что любой подлец – трус. Это довольно хорошо забытая правда, и  об этом писали  хорошие писатели как взрослой, так и детской литературы. Поэтому, когда мы боимся подлеца, то, на самом деле, мы боимся труса.


Рецензии
В тринадцати строках такого накрутили, что на десяти листах не ответить.
И всё по-больному.
1.Агрессия - это адреналин. Он необходим организму, ослабленному сердечными заболеваниями и проблемами сосудов.И наверное при психологических проблемах.
2.Изредка встречаются преступники умные и благородные.
3.Бандит может быть добрым и щедрым.
4.Мы боимся подлеца потому что не готовы к сопротивлению. Нас этому не учат, учат покорности. Людей "поперечных" немного, очень малый процент.
С уважением.


Александр Сотников 2   08.08.2021 21:54     Заявить о нарушении
Да, я согласна, агрессия- это не всегда плохо.
В человеке могут быть ум и благородство. Но преступник - это тот, кто переступил (черту). Доброта и щедрость могут быть и в таких людях. Надо только помнить о том, что жизнь бандита ориентирована на преступление, а это - совершенно другая жизнь. Он не может жить даже с относительно чистой совестью, он обречён совершать то, что он совершает.
Интересный взгляд на то, что нас учат покорности. Редкий человек учит своего ребёнка защищаться.

Татьяна Харькова   09.08.2021 13:06   Заявить о нарушении