Поклонение ваалу это значит тельцу, проповеднику

Есть много людей, которые, читая место Писания о переходе народа Израилева от поклонения своему Богу, к поклонению ваалу, считают, что, люди, просто перешли к поклонению ваалу, то есть, перешли, просто, в поклонение какому-то иному богу.
Но, ни кто не задаётся простым вопросом:"Как все люди, служившие Богу Израиля, вдруг, сразу, в одночасье, перестали служить истинному Богу, и, перешли к служению ваалу?"
Если мы прибегнем к тексту Писания, то, увидим, что, в книге Моисея "Исход" в тридцать-второй главе написано: 

21. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22. Но ААРОН СКАЗАЛ: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23. ОНИ СКАЗАЛИ мне: «СДЕЛАЙ НАМ БОГА, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось».
24. И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». И отдали мне; я бросил его в огонь, и ВЫШЕЛ ЭТОТ ТЕЛЕЦ.
(Книга Исход 32:21-24)

То есть, Аарон, из золота, которое было украшением народа Египта(Исход 3:21-22;), а потом стало украшением народа вышедшего из Египта, то есть украшением народа Израиля, он, то есть Аарон, сделал тельца. Аарон собрал всё это золото, и, бросил в огонь(Исход 32:21-24;), а огонь это есть Господь Бог(Евреям 12:29;), который есть завет(Бытие 17:3-4;), а завет есть слово Божие, и в огне, то есть в слове Божьем, из этого золота, вышел телец, то есть, в Писании, описывается завет в образе человека, и потому, так написано, что, из золота, в огне "вышел телец". То есть, другими словами говоря, Аарон, который Левитянин, то есть дух ума, который есть мысли в человеке, он, сказал снять всё золото, которым украшался народ Израиля, который, то есть народ Израиля, обобрал народ Египетский, выпросив у Египтян их золотые украшения, и, из этих украшений, которые были брошены в огонь,  и вышел телец. То есть, если говорить простыми словами, то, всё то, чем украшались Египтяне, стало украшением и Израильтян. Это и сыграло с народом Израиля злую шутку, которая ввела их в грехи перед Богом. Это подтверждается и другими местами Писания, например описанием про украшение народа Израиля, так как украшением и считаются заповеди и повеления Божьи, то есть слова Божьи, которые и повязаны на правой руке и ноге и перед глазами(Второзаконие 6:6-9;). А телец это вол(Иезекииль 46:6;), а вол это человек-проповедник(1-е Коринфянам 9:9-10,14;), а проповедник в Египте, как и в народе Израиля, это служитель Божий в церковном собрании людей, который, знает только буквальное Писание, так как не сведущ в Писаниях правды. А слова из сто-пятого псалма, и говорят, именно, о сотворении кумира из людей проповедников:

19. СДЕЛАЛИ ТЕЛЬЦА у Хорива И ПОКЛОНИЛИСЬ ИСТУКАНУ;
20. и променяли славу свою на ИЗОБРАЖЕНИЕ ВОЛА, ядущего траву.(Псалтирь 105:19,20)

То есть, другими словами говоря, народ Израиля, который вышел из Египта, взял у Египтян их украшения, что означает перенятое учение служения Богу в народ Израиля из учения Египетского, из-за чего и сам впал в грехи, сотворив из этих Египетских украшений себе бога. Если читать это духовно, то это означает, что, истинный народ Божий, который служил в духе и истине Богу, попав в Египет, которым является нынешний Иерусалим, а Египтянами нынешний народ Израилев, распространяющий не верное учение, так как, сам, находится в рабстве греха, он, этот народ, украшает сам себя мудростью, которая есть мудрствование человеческое, называя это учением от Бога, которому и научился народ, который служил Богу в духе и истине, а приняв учение Египетское, стал служить тельцу, то есть проповеднику, которого и поставил себе Богом. Следовательно, люди, набравшиеся у Египтян, учения Египтян, то есть Египетских украшений, сами стали Египтянами. А Египтянами и являются те, кто рожден от Агари и сына её, Измаила, то есть, люди из нынешнего Иерусалима(Галатам 4:22-31;), которые, имеют заповеди и повеления Египтян, это значит, что, то знание о Боге, которым и похваляются нынешние Израильтяне, этим знанием и приводятся все верующие люди в грех. Само учение, народа нынешнего Иерусалима, есть служение тельцу, то есть ваалу, другими словами говоря, они поклоняются не Богу, а человеку, человеку-проповеднику, который и есть телец, вол и ваал, а значит и служение проповеднику, есть служение тельцу, волу и ваалу, то есть служение человеку. Всё дело в том, что, в Писании, буквально написано о людях, а духовное их значение есть заветы, что указывает нам на разделение текстов Писания на образное понимание текстов Писания и на буквальное восприятие Библии. Подтверждение сему мы находим и в Послании Апостола Павла к Галатам, в котором говорится:

22. Ибо НАПИСАНО: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24. В ЭТОМ ЕСТЬ ИНОСКАЗАНИЕ. ЭТО ДВА ЗАВЕТА: один от горы Синайской, РОЖДАЮЩИЙ В РАБСТВО, КОТОРЫЙ ЕСТЬ АГАРЬ,
25. ибо АГАРЬ означает гору Синай в Аравии и СООТВЕТСТВУЕТ НЫНЕШНЕМУ ИЕРУСАЛИМУ, потому что ОН с детьми своими В РАБСТВЕ;
26. а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27. Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28. Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29. Но как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30. Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Послание к Галатам 4:22-31)

Таким образом, подменяя духовное значение слов написанных В Писании на буквальное, очень легко и просто подменить служение истине, то есть служение Богу Израиля, который есть духовное Писание, на служение ваалу, то есть на служение человеку, то есть на служение буквально написанному тексту, который говорит только о человеке и о человеческом. Такой пример мы находим в Евангелии от Матфея, где Христос, говорит Апостолу Петру:"... отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое...":

22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что ДУМАЕШЬ НЕ О ТОМ, ЧТО Божие, НО ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
(Св. Евангелие от Матфея 16:22,23)

Другими словами говоря, если, человек, читая Писание, думает о том, что человеческое, то, он, не думает о том что Божье, и, значит, в нём, находится сатана, который, есть человекоубийца, то есть буква убивающая. И по этому не напрасно Христос говорит:

1. Тогда ИИСУС НАЧАЛ ГОВОРИТЬ К НАРОДУ И УЧЕНИКАМ Своим
2. и сказал: НА МОИСЕЕВОМ СЕДАЛИЩЕ СЕЛИ КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ;
3. итак, ВСЁ, ЧТО ОНИ ВЕЛЯТ ВАМ СОБЛЮДАТЬ, СОБЛЮДАЙТЕ И ДЕЛАЙТЕ; ПО ДЕЛАМ ЖЕ ИХ НЕ ПОСТУПАЙТЕ, ибо ОНИ ГОВОРЯТ, И НЕ ДЕЛАЮТ:
4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5. ВСЕ ЖЕ ДЕЛА СВОИ ДЕЛАЮТ С ТЕМ, ЧТОБЫ ВИДЕЛИ ИХ ЛЮДИ: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6. также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
(Св. Евангелие от Матфея 23:1-7;)

Итак, всё, что говорят книжники и фарисеи, это всё то, что написано в буквальном тексте Писаний, по этому, это и надо исполнять, но духовно, а не так, как они это исполняют. Истинным верующим, этого, повторять не стоит. Потому, что, это, вводит всех в грех. Так как, буква убивает(2-е Коринфян 3:6;), то, следовательно, исполнение служения Богу буквально есть служение букве убийце человека, а книжники и фарисеи есть те, кто и вводят всех в грех исполнения служения Богу буквально, то есть очень легко подменить понятие духовное на буквальное значение текстов Писания, а это и приводит к согрешениям народа, так как, буквальный текст, прославляет человека, подменяя Бога человеком, человеком-проповедником, который, являет собой буквальный завет и человека исполнителя буквы, вместе, так как, исполняет не служение Богу, а его, то есть человека, мудрствование, которое, и есть, ложное учение, то есть, буквальный текст Писаний, являющийся "травой", а проповедник является волом, вкушающим эту самую "траву", то есть, жующий, а значит, читающий и поясняющий эту "траву"- букву, исполняющий сам, и учащий всех исполнять, эту самую "траву", то есть, читающий и исполняющий буквальное написанное в Писании, сам собою и показывающий ложный пример служения Богу другим. А тот, кто является учеником такого учителя, сам, достигая учителя, становится как и учитель его, то есть вол, жующий траву, и буквальный завет, то есть "трава", которая есть буква убийца.


Рецензии
На первый взгляд, кажется, что автор пишет правду о народе Израиля. Но так только кажется!Действительно народ Израиля оставил Бога Израиля, под влиянием своего религиозного вождя - Аарона, и упросил его сделать им жестокого Бога хананеев - жестокого Бога Ваала, которого хананеи приносившие ему в жертву детей блуда, зачатых на кровесмесительных оргиях с блудными женщинами, служащими в храмах Ваала и содомитах. Но все дело в том, что автор не знает имени настоящего имени Бога, без которого Писание превращается а оды жестокому Богу Ваалу, которого хананеи звали "Господин" или "Господь". Автор не знает, что настоящее имя Бога Израиля - Йеховах, читаемое как Йеова, с ударением на последнем слоге. Имя Йеховах Бога первоначально более 10 тысяч раз прославлялось в Священных Писаниях пророков Израиля и многократно прославлялось в имени пророка Йехошуа Христа-Помазанника, имя которого означает "Йеховах есть Бог-спаситель". Но когда народ Израиля отступил от Йеховах Бога, то они стали заменять святое имя Небесного отца на имя эестокого Бога Ваала - Господь.
Писать надо, уважаемый автор лишь о том, что вы действительно знаете лучше многих, в чем хорошо разобрались сами, а не переписывать в своих произведениях то, что всем хорошо известно и без вас. Примите это как мой добрый совет!

Христосенко Сергей   04.12.2023 17:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте Сергей!!! Судя по вашей рецензии, вы не совсем меня понимаете, то есть вы, совсем не понимаете того о чём я пишу. А я пишу о том, что написано в Писаниях, а не всякие человеческие домыслы. Мои выводы и мои определения имеют свои причины, которые находят подтверждения в текстах Писаний, а ваше утверждение основано на человеческом восприятии буквальных текстов Писания, а значит априори не верно. Вот вам простые примеры:
Употребляемое вами слово "имя", в Писаниях, означает заповеди и повеления, а не простое слово Йеховах, как вы пишите, хотя о имени Бога, буквально, так и написано Йегова, но вы и этой тайны не ведаете, а пишите только то что является человеческими вымыслами. И это легко доказуемо. Но вы, показали сами себя, ещё и как истинный Иудей, который, считает Господа Иисуса Христа не как Господа, а как пророка и помазанника, по этой причине вы и пытаетесь защитить тех, кто называет себя Иудеями и Евреями, но не суть таковы. И это я вам могу показать по текстам Писаний. Если вы желаете этого позора для тех кого вы принялись защищать, то можете продолжать ваше упорство, которое я вам развею по ветру, и для вас наступит разочарование и уныние. Если желаете этого, продолжайте, но тогда не обижайтесь и на меня, так как в таком случае я вынужден буду продолжить, а если я продолжу, то это буду уже не я, само Писание, а значит Сам Бог, так как Он и является Самим заветом(Бытие 17:3-4), то есть Писанием.

Олег Бартенбах   05.12.2023 15:03   Заявить о нарушении