Логос кристаллус

«Кристаллус» – так называли кварц древнегреческий философ Теофраст, а затем древнеримский писатель-эрудит Плиний.
 
Хочу напомнить, что сегодня мы получаем информацию, знания, общаемся друг с другом в интернете благодаря кристаллам, находящимся в наших компьютерах. Старший научный сотрудник компании IBM с 30-летним стажем Марсель Фогель пишет: «Кристалл – это нейтральный объект, чья внутренняя структура отличается совершенством и равновесием. Если его огранить, то есть придать ему определенную форму, и если сознание человека войдет в контакт с его структурным совершенством, то кристалл начнет испускать вибрации, расширяющие и усиливающие силу сознания владеющего кристаллом человека. Подобно лазеру, кристалл кварца излучает энергию в когерентном, чрезвычайно концентрированном виде, и эта энергия может быть по желанию направлена на объекты или на людей...»

Похоже, что об этих же свойствах кристаллов кварца знали и жители древней цивилизации. И не только знали, но и активно их использовала.

 Древние греки считали, что боги не в силах отказать тому, кто вошёл в храм, держа в руках горный хрусталь, а искусные маги в его кристаллах читали картины прошлого и будущего.

Согласно тибетским источникам, с помощью огромных кристаллов кварца в давние времена могли подключаться к всеобщему энергоинформационному пространству – Космосу для получения информации и энергии. Для этого кристаллы – антенны для приема и усиления высокочастотного излучения устанавливались на площадках усечённых пирамид, таких как пирамиды Теотиуакана в Мексике или пирамида Хеопса в Египте. Большой Кристалл пирамиды Хеопса наблюдал в своих «путешествиях во времени» и известный американский предсказатель Эдгар Кейси.
 
Те же тибетские источники, а также священная книга манихеев* – «Эпитека» и др. сообщают, что ядро Земли представляет собой тоже гигантский кристалл. Этот кристалл назывался древними греками Логосом.**

Древнегреческие философы Гераклит, Платон, Аристотель, Филон Александрийский и другие *** сравнивали Логос с эфирно-огненной душой космоса, сотканной из тонкой материи, из которой происходит «сотворение» вещей.

В Евангелии от Иоанна (Ин. 1.1 – 14), понятие «Логос» означает творческое начало слова Божьего, а русский философ-идеалист Флоренский термин «Логос» употреблял для обозначения цельного и органического знания, для которого свойственно равновесие ума и сердца. И все эти трактовки понятия «Логос» становятся понятны современному человеку, если термин ;;;;; перевести с древнегреческого: «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «число». Не правда ли, похоже, что Логос – Кристаллус использовался атлантами – гипербореями в качестве своеобразного планетарного информационного сервера!?

 Ну а что же повествует о кварце древнеславянская мифология?

Согласно «Голубиной книги», после того, как Мировая уточка уронила Алатырь –камень, Белобог и Чернобог стали бить по нему огромным молотом. Искры, которые летели во все стороны, при этом, обращались в богов. Когда такая искра попадала на человека, в нём зажигался талант и страсть к творчеству. От сюда и пошло народное выражение: «искра божия», а Алатырь иначе называется ещё «Бел –Горюч камень». Осколки Бел–Горюч камня разлетались по Рифейским горам**** и с тех пор в этих местах находят много осколков больших залежей горного хрусталя. Искра божия с наковальни Алатыря-камня изображалась на Руси символом в виде восьмиконечной звезды.
 



ПРИМЕЧАНИЯ:
 
* Манихейство – одна из мировых религий, основанная в III веке в Вавилоне жителем Персии по имени Мани. Религия была распространена от Испании до Китая  и просуществовала несколько столетий. Манихейство претендовало на статус универсальной религии, объединяющей многое из того, что проповедовали религиидругие, прежде всего, христианство, зороастризм и буддизм. Фундаментальным в мировоззрении манихейства было понятие дуализма.

**В своей книге «Битва за Землю» собиратель древних знаний В.А. Шемшук пишет, что в Голубиной книге, а также в священной книге манихеев – «Эпитеке» приведено описание семи чудес света, находившихся в Раю. Эти чудеса несколько отличались как от тех, что приводят нам античные авторы, так и от тех, которые признаны современными историками. Судя по текстам этих книг, к чудесам света относился, прежде всего, Логос.

***Термин «Логос» использовался и более поздними философами различных направлений, в частности Фихте, Гегелем, Флоренским, Эрном, Хайдеггером и другими.

**** Рифейские (от слова «рифы») или Рипейские (от греческого «рипе» – «порыв») горы, Каменный пояс или просто Камень - такие названия в античную эпоху носили горы у северной оконечности земли в стране гипербореев (людей, живущих за Северным ветром – порывистым Бореем). Например, Аристотель указывал, что Рипейские горы лежат за крайней Скифией, под самой Медведицей, и что оттуда стекает больше всего самых крупных и быстрых рек. Современное соответствие — Уральские горы, переименованные в честь мифического героя башкирского эпоса – Урала-батыра.

ДАЛЕЕ:http://proza.ru/2021/03/10/1191


Рецензии