Нюра - 03. 31

   На её - некогда ангельском - личике прописалось неподдельное выражение утончённой особы, которая, в принципе, не понимает, а что, собственно-то говоря, вокруг да происходит и, главное, а какое вам дело до того, как я одета? Причём не понимала она постоянно, непонятно одета была перманентно, а происходило хоть что-нибудь с ней аж неизменно.
   Она писала стихи и с обязательной, хоть и обновлённой ученической тетрадкой буквально распевала возвышенные строки приземлённому зрительскому залу.
   Во время дружеских застолий, воздыхая полной грудью тусклую творческую атмосферу, примерно на третьем часу после первой стопки... книг, её хороший друг, который почему-то любил другую, умудрялся всё ж таки произнести: "Нюре больше не наливайте! Не наливайте, я вам говорю. Не наливайте, блин, ей... Не наливайте, а то счас начнёт продукты со стола в пакет раскладывать".
   Из озвученного искреннего наказа могло создастся предположение, мол, Нюра - штучка та ещё, а именно - аппетитная женская субстанция с подавленной клептоманией, бросающая вызов миру, отсидевши своё на застолье. Ежели подобная мыслишка закралась и под Вашу копну никогда не облетавшего хаера - о-ё-ё-юшки-ё-ёй... Какая недальновидность. Какая приземлённость. Какое неискоренимое желание делать оценку на раз-два. Какая, наконец, великосветская привычка за всю тайгу судить да по трём соснам... Это же - Нюра! Нюра-а... Нюра Меливанова, а не Нюрка Залежанная. Нюра-а... Про которую временами классный поэт единожды заметил:
   Ой-ли! Лю-ли. Нюра-Нюра.
   Пусть кому-то ты и дура.
   Обалдеть твоя фактура.
   Не чужда тебе культура.
   Вы хоть понимаете? Нет? Не чужда-а... Культура-то не чужда. В наш век скупердяйства, мошенничества, бездуховности, апатии на каждом шажочке нашлась-таки не просто очередная программа на ЦТ, ставящая стратегической задачей окультурить в энный раз и без того просветлённый народ-труженик. Не-е-т... Нюра - она   старая доселе женщина,    


Рецензии