Русалочка

Русалочка.

После богатого улова и работы рыбаки вели разговор:
-Да нет здесь никаких русалок, не верю.

-Есть, точно вам говорю, знаю от старых рыбаков.

- И я слышал, что они утаскивают на дно, в глубокую водную пучину моряков и зазевавшихся рыбаков.

- Зачем им это надо? Мы только рыбу ловим чтобы прокормиться и накормить семью, а излишки продать. Это наш давний, от предков промысел.
-Давайте сворачивать удочки и к берегу.


В темноте, при слабом свете луны и бликов на воде, они услышали всплеск. Тишина.
- Что это было?

- Это рыбки играют, корм у нас просят, глупые.

- Русалки коварны и опасны. Они холодные, мокрые, с длинными волосами и хвостом. Зелёного цвета.

- Да ладно байки рассказывать,-рыбаки заволновались.

Но тайна, страх и любопытство брали вверх над разумом.

И рыбаки услышали голос, похожий на пение:

- Не надо меня бояться! Я, русалочка, вам вреда не принесу так же, как и вы мне. Если поймаете, то я выскользну из ваших цепких рук.Прийдёте с миром и уйдёте с миром. Могу вам показать красоту подводного мира.
Рыбаки застыли, замерли, испугались.

- Хотите попасть в мои сети? Попадёте. Хотите поиграться? Давайте, у нас много русчалочных игр. А я знаю много историй и могу их вам поведать. Рыбаки прервали оцепеневшее молчание:

- А любовь? Моряк и русалочка? Или это всё выдумки и сказки? И русалочка влюбляется в моряка, и моряк за любовь к ней может отдать свою жизнь.
- Чудеса! -выдохнули рыбаки.

- Если вы такие прекрасные, то зачем вы прячетесь от людей, наводя страх и ужас.
- Мы прячемся в глубине вод, чтоб для вас так и остаться неразгаданной и таинственной загадкой, на которую во все времена нет ответа.

 Мы древние существа. Пусть этот неведомый, бездонный, подводный мир так и останется с нами. И мы не хотим никого туда впускать. А если кто и проник, то тайну оставит на дне.

В полной тишине, рыбаки развернули лодку и направились к причалу. А русалочка, вильнув хвостом, продолжала нырять и плавать в холодной, ночной воде, при сиянии звёзд и луны.


Рецензии