Истина

    
ИСТИНА  (Фантазия на тему "Мастера и Маргариты" М. Булгакова)

Прокуратор Иудеи Понтий Пилат был в том возрасте, когда силы телесные убывают, плотские утехи уже не приносят той радости, какую приносили в молодости, жизнь становится печальнее, и охлаждённый опытом ум открывает одну истину безотраднее другой.
- Зачем мы рождаемся? - спрашивал себя наместник Иудеи. - Чтобы  умереть? Какая нелепость! Не лучше ли было бы совсем не рождаться, чем вкусить обольщения юности и оказаться перед пропастью? Примерно так мог он думать в тот день, когда к нему привели длинноволосого иудея, назвавшегося именем Иисус Назареянин. Его обвиняли в ереси и неуважении к императору, что означало смертный приговор, ибо не было большего преступления, чем посягательство на незыблемость власти божественного владыки Рима. Пилат допрашивал его больше по обязанности, поскольку рассмотрение таких дел лежало в плоскости римской администрации. Печать смерти уже лежала на челе обвиняемого, обезображенного побоями.
- Что ты там говорил об истине и справедливости, которые выше суда земного? - спросил он и внимательно посмотрел в глаза стоявшего перед ним узника. Один глаз на  его лице заплыл от побоев, но другой смотрел ясно и даже как будто весело. Именно это удивило и смутило прокуратора. Чему веселиться на пороге смерти? - Так что ты говорил и говорил ли?
- Я говорил, игемон, что всё приходит в свой срок в этой жизни и всё проходит тоже в своё время. Что незачем жалеть о том, что радости земные не вечны, что богатство не даёт счастья и легче верблюду войти в ворота Иерусалима, называемые «игольным ушком», чем богатому в Царство Небесно. Я говорил…
- Довольно. Всё это мне известно и без тебя. Я читал это в ваших книгах. Но истина ли это?
- Да, игемон. Но не вся.
- Вот как! А в чём же её главная часть? И бывает ли неполная истина? Ты знаешь её?
- Истина в том, что бессмысленно сетовать на извечные законы бытия, утверждённые Творцом. Бессмысленно жалеть о прошедшей молодости, напрасно сетовать, что сегодня не такой, как вчера. Истина в том, что лучшее время жизни - это детство, когда обиды редки, а любви много, а также к том, что ни о чём печалиться не надо в старости. Она дана нам для того, чтобы осмыслить прошлое и приготовиться к жизни будущего века, где нет печали и воздыханий, но царит вечная любовь…
Прокуратор поднял руку, останавливая речь философа.
- Ты, как я вижу, веришь в то, что говоришь, а я уже давно  разуверился в этом. Истина - это то, с чем невозможно спорить. А с тем, о чём ты так красноречиво говоришь, спорить можно и должно. И никто не может доказать, что прав ты                а не я. Что же касается детства, я готов согласиться с тобой. Здесь мы думаем одинаково. А дальше… Я бы сказал, истина - это молчание.
- Да, игемон, - сказал узник в изорванном хитоне, с кровоподтёками на лице.
    Молчание они понимали по-разному. Один - как невозможность постигнуть загадку жизни, другой, посчитав вопрос праздным, исходящим из неверия, поскольку для верующего истина в Боге, в достижении Царствия Божьего, где есть радость и "нет печали и воздыхания, но жизнь бесконечная", где люди, как дети, как Адам и Ева до грехопадения. 


Рецензии
Сложный жизненный вопрос -- об истине. Как, интересно, ведущие учёные-философы рассматривают его в настоящее время?

О романе "Мастер и Маргарита" тоже нет единого мнения. Большинство читателей в восторге. Но есть и исключения.

Читала о жизни М.Булгакова в книге из серии "ЖЗЛ". Трудная у него была судьба.
У меня два любимых рассказа, и один из них принадлежит перу М.Булгакова. ("Полотенце с петухами").
С уважением и благодарностью за Вашу публикацию, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   11.03.2021 13:38     Заявить о нарушении
P.S. Перечитала ещё раз Ваш текст. Как и в первое чтение, обращает на себя внимание фраза: "Я бы сказал, истина -- это молчание". Об этом можно крепко подумать.

Альбина Лисовская   11.03.2021 13:54   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Альбина Васильевна! В классической марксисткой философии истина определяется как правильное отражение действительности, проверяемое практикой. Истина бывает полная и неполная,относительная и абсолютная. Вы и сами это помните из курса марксизма. Как определяют истину современные философы, не знаю. Думаю, в рамках своей концепции.некоторые вообще исключают понятие истины из процесса познания. А Иисус на вопрос Пилата об истине ответил молчанием, видимо посчитав вопрос праздным, исходящим из неверия, поскольку для верующего истина в Боге, в достижении Царствия Божьего, где есть радость и "нет печали и воздыхания, но жизнь бесконечная", где люди, как Адам и Ева до грехопадения.

Валерий Протасов   11.03.2021 17:40   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснение, Валерий Владимирович, сложного философского вопроса. По философии в институте у меня было "отлично". Но как давно это было! Увы! С уважением к Вам за Ваши знания, Альбина Васильевна.
P.S.Признаться, интересно было бы знать Ваше отношение к роману "Мастер и Маргарита"

Альбина Лисовская   11.03.2021 20:18   Заявить о нарушении
Роман я считаю одним из величайших созданий 20 века. Глубокий по идее, сложный по мысли, безупречный по мастерству, магический по интонации и стилю. Таких романов два: "Тихий Дон" и "Мастер и Маргарита. И оба -- создания русских гениев. "Мастер и Маргарита" -- монументальное произведение в художественно-философском плане, а Тихий Дон" - в плане реализма. В них столько вложено, что оба стали и останутся величайшими памятниками культуры в одном ряду с "Илиадой" и "Одиссеей" и "Войной и миром".

Валерий Протасов   11.03.2021 21:03   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Валерий Владимирович, за короткий, но такой ёмкий и компетентный ответ. С уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   11.03.2021 21:45   Заявить о нарушении