Есть такое Слово...

Старшее поколение, пережившее все кровавые испытания XX столетия, с которыми не сталкивалась ни одна нация в мире, наши прадеды и деды, это живая память, наша общая гордость и боль. Настоящие национальные герои с каждым годом незаметно покидают нас и сами становятся частью нашей истории. Нам в наследство остаются память об их подвигах и моральный долг перед ушедшими поколениями. Ветераны Великой Отечественной Войны уже сегодня явление уникальное. Они есть, но их все меньше и меньше. Именно поэтому мы должны уделять им больше внимания, фиксировать их свидетельства о пережитых событиях. Еще одна наша задача - не только зафиксировать, но и сохранить накопленные знания от идеологической ржавчины, которая так укоренилась в российском обществе за два десятилетия. Нам необходимо четко расставить наши исторические приоритеты и решительно отделить нашу историческую правду от навязанных идей извне. Это наш главный моральный долг. Дорога каждая крупица исторической памяти, она на вес золота. Завтра может быть слишком поздно. Память о предках, подаривших нам жизнь, великую страну и великую историю, возможность смотреть на окружающий мир своими глазами, священна, неприкосновенна и достойна самого внимательного и бережного отношения. На смену ветеранам Великой Отечественной Войны встанут участники всех более поздних войн и вооруженных конфликтов, где национальным и геополитическим интересам СССР и Новой России угрожала или угрожает реальная опасность. Забытый полк - не метафора, а суровая правда нашей жизни. Так не должно быть.


Рецензии
Разрешите, Антон, поспорить с некоторыми вашими положениями. "пережившее все кровавые испытания XX столетия, с которыми не сталкивалась ни одна нация в мире", кого вы имеете в виду? весь советский народ? или конкретно русских? тогда напомню,, что немцы оккупировали Украину и Белоруссию, но в Сибири не были. так что если брать по национальностям, то белоруссам и украинцам досталось гораздо больше, чем остальным. а через Польшу война катилась в обе стороны. а в Китае она приняла просто трагические масштабы. а что тогда сказать о евреях, которых просто вырезали?
Если Вы употребляете патетику, то должны быть точны в том, о ком вы говорите. слова "моральный долг перед ушедшими поколениями" - это набор слов. любому поколению можно предъяву выкатить, что у него есть моральный долг перед ушедшими поколениями. Но какой? уточните в чем. Иначе очень расплывчато. но вообще то жить нужно будущим и у современного поколения, - вот уж действительно, - есть моральный долг перед будущим поколением. чтобы они жили лучше, чем мы. пока не заметно, что наше поколение выполняет этот долг.

а я-то думал. что наш главный моральный долг выражен иначе " от монарха самого до бездомной голи, люди мы и оттого все достойны воли, состраданья и тепла, с целью не напрасной, а чтоб в мире жизнь была истинно прекрасной" написано в Европе в 1300 годы.
Вы употребляете лексикон сталинских времен "идеологическая ржавчина" а точнее? что это такое? и почему то, на что вы намекаете, РЖАВЧИНА. почему идеи Зюганова, Жириновского, имперские идеи Путина - не ржавчина? в чем их преимущества?
вы пишите "решительно отделить нашу историческую правду от навязанных идей извне" вы тут смешали разные понятия. историческая правда - это какие-то факты прошедшего. а идеи - это не факты вообще. разрешите Вам напомнить, что идея коммунизма была не русской, пришла из Европы. "Призрак бродит над Европой, призрак коммунизма" говорится в манифесте. и остальные идеи тоже пришли извне. и даже идея православия самодержавия и народности пришла извне.а сейчас Россия активно заимствует идеи из Ирана, Талибана, Сомали, Эритреи, ХАМАС, Хезаболлы, Хуситов. тоже заимствованные.

великая страна велика только территорией но далеко не качеством жизни. а в великой истории есть и крепостное право и иго. и ГУЛАГ, всего понемногу.

а участники каких более поздних войн встанут в один ряд? войны в Афгане? войны в Чечне? Подавления Чехословакии? войны в Сирии? войны против Израиля руками арабов? какие?

Леонид Колос   30.01.2024 17:25     Заявить о нарушении
Доброго времени, Леонид.
С глубоким уважением,

Антон Валуев   30.01.2024 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.